Консультация терапевта /

Повышены эритроциты и сегментоядерные нейтрофилы при низких лимфоцитах. Что это может быть. — вопрос №2912190

6.02. Сдавал оак и биохимический анализ крови. По факту эритроциты 5.98. Сегмент. Нейтрофилы 9.1 83%. Лимфоциты 1.1 10%. Что это может быть. По ощущениям слабый аппетит, бессонница, временами слабость. В январе болел кашель, потливость (перенес на ногах). Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста бланк результатов полностью.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна,

Клиент
Полина Викторовна, загрузилось?
Терапевт
Нет, не загрузилось. СРБ в биохимии сдавали? СОЭ?
Клиент
Полина Викторовна, приложил фото. Еще перед сдачей крови не спал ночь.
Терапевт
Здравствуйте, это признаки бактериальной инфекции. Эритроциты нужно смотреть в комплексе с другими показателями, зачастую гемоглобин и гематокрит тоже повышены в таком случае. Это бывает из-за отравления, низкого потребления воды, курении.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, приложил фото. Уточняю, что перед сдачей крови не спал ночь. Работа стресс невысыпание.
Терапевт
Общий анализ не увидела.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, отправил
Терапевт
Повышение Эритроцитов возможно на фоне нарушения питьевого режима , а таком случае Врачи могут рекомендовать увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут указывать на то, что воспалительный процесс в организме еще не завершен.

Для укрепления иммунитета Врачи могут рекомендовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, фото выложил. Еще перед сдачей не спал ночь. Может сильно повлиять.
Терапевт
Михаил, здравствуйте! А симптомов болезни не было? Температуры не было? ничего не беспокоило?

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты . Обычно при таких анализах назначают антибиотики.

Не курите? Норма эритроцитов для мужчин- 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови. Повышение эритроцитов
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, в январе болел был кашель с мокротой. Повышенная потливость. Температуры не было. Перенес на ногах. Не курю. А вот еще что. Не высыпался ритм работой сбил.
Терапевт
Вот перенесли вирусную инфекцию как раз в январе.
Повышены эритроциты- недостаток питьевого режима,гипоксия. Нужно много пить,бывать на свежем воздухе.
Если у вас в каждом анализе крови эритроциты повышены- консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, фото приложил. Еще перед сдачей не спал всю ночь. Может повлиять существенно.
Терапевт
Михаил, добрый день! Не вижу прикрепленного общего анализа крови, только биохимический.
По представленным данным у вас признаки бактериальной инфекции, повышение нейтрофилов говорит об этом, из-за повышения нейтрофилов снизились лимфоциты. Возможно это остаточные явления после болезни, т.к. по биохимическому анализу крови у вас нормальный уровень с-реактивного белка, он показывает активное воспаление в организме. Также повышена глюкоза, это может быть из-за того, что вы не спали в ночь перед сдачей, все таки это стресс для организма. Повышение альбумина связано с питанием. Незначительное повышение билирубина прямого не требует лечения, уровень общего и непрямого билирубина у вас в норме. Можно сделать контроль глюкозы и сдать гликированный гемоглобин, для того, чтобы исключить нарушение углеводного обмена.
Клиент
Иман Умаровна, данные оак приложил
Клиент
Иман Умаровна, хотелось бы узнать ваше мнение по повышенным эритроцитам. Может уместнее будет пересдать. А то как уже говорил не спал ночь перед сдачей.
Терапевт
Посмотрела результат общего анализа крови. Есть признаки гемоконцентрации (сгущение крови), об этом говорит повышение эритроцитов и гематокрита, такое увеличение не представляет опасности для жизни, но необходимо корректировать образ жизни, наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела, отказ от курения. Отклонение уровня тромбокрита тоже не представляет опасности, при нормальном уровне тромбоцитов, отклонение тромбоцитарных индексов ни о чем не говорит. Не переживайте!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

В ваших анализах комплекс серьезных изменений:
Повышение эритроцитов (5.98)
Нейтрофилез (83%, 9.1)
Лимфопения (10%)
Повышение глюкозы (6.0)
Повышение альбумина (60)
Повышение прямого билирубина (3.5)

Учитывая симптомы:
Слабость
Снижение аппетита
Бессонница
Недавно перенесенное заболевание
Потливость

Необходимо срочное обследование:
Рентген или КТ органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости
Биохимия (АЛТ, АСТ, ГГТП)
СРБ, прокальцитонин
Гликированный гемоглобин
Коагулограмма
ЭКГ
Гормоны щитовидной железы

Возможные причины:
Недолеченная инфекция
Воспалительный процесс
Нарушение углеводного обмена
Нарушение функции печени

Учитывая гипертонию, важно контролировать АД.
Клиент
Наталия Дмитриевна, перед сдачей крови не спал всю ночь. Имеет смысл пересдать кровь и через какое время это лучше сделать?
Инфекционист, Терапевт
Да, отсутствие сна перед анализом может повлиять на результаты.

Рекомендую пересдать ОАК через 3-4 дня, соблюдая правила подготовки:
Полноценный сон накануне
Сдавать утром натощак
Без физических нагрузок накануне
Не курить за 1 час до анализа

Это позволит получить более точные результаты и оценить реальную картину крови. Сообщите новые результаты.