Консультация психиатра /

Почему не получается правильно подобрать антидепрессант — вопрос №2912249

Здравствуйте! Около 10 лет я страдаю очень сильной тревогой и депрессией, также имеется сильное напряжение внутри когда пытаюсь просто быть в реальности. Из-за напряжения тяжело думать, ничего не запоминаю, говорю тяжело и коротко не раскрывая сути. Не могу успокоиться и расслабиться. Когда попытаюсь о чем-то подумать сразу идет сильное напряжение внутри. Также очень сильная тревога мучает, нет радости или приятных эмоций, все своё время нахожусь в бесполезных переживаний. Состояния спокойствия, уверенности и понимания нет. Обращалась к разным врачам и мне прописывали: Симбалту, Селектру, Этаперазин, Серената, Феварин, Тиаприд, Паксил и тд. Но ничего не помогло( тревога становилась все ярче выраженной и не было чувства легкости. Недавно снова решила начать приём таблеток тк самочувствие без них тяжелое и мне ТОП-врач выписал Золофт (сначала 25 неск дней, затем 50 и далее 100).
Но после Золофта у меня началась сильная тряска в течение трех недель, я не могу кружку держать в руках или мышку, я плохо соображаю. Врач дополнительно назначила атаракс/не помог, грандаксид, ламотриджин, тералинжен, акинетон, габапенин и все эти таблетки делали мне только хуже.
Я сходила к новому доктору в гос клинике и он мне выписал Миртазапин и феназепам. Мне нудно на новую работу выходить, а с тем состоянием как было при Зоолофте меня бы сразу выгнали оттуда. Потому что я мышкой очень плоха управляла и вообще не соображала. У меня остаётся 11 дней до новой работы и за это время я хочу прийти в себя. Врач также рекомендует отменять зоолофт снижая каждый три дня на 25мг прикрываясь феназепамом и миртазапином.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне за 11 дней прийти в себя и избежать тремора рук, неустойчивости, тугого мышления? Я смогу за это время привети себя в норму с помощью новых препаратов? Могу ли я полностью отказаться от Золофта? Читала что Миразапин применяется в основном при бессоннице и он повышает вес. Врача я сразу предупредила что заходить на новый препарат на новой работе не смогу потому что буду и офиса работать и нельзя чтобы меня в таком состоянии видели коллеги. На что врач сказал что с этих препаратов мне станет значительно легче и я смогу успокоиться к нужной дате. Также из побочек меня пугает сильная сонливость которую описывают другие пользователи миртазапина.
Помогите, пожалуйста, оценить что я делаю правильно/неправильно и направить на верный путь. Так тяжко уже ошибаться, не понимаю до конца где моя ошибка и как себе помочь стать обычным нормальным человеком без расстройств.

Возраст: 38

Хронические болезни: дистимия, ГТР, депрессия

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность состояния, так понимаю еще и трудность подбора медикаментозной терапии, то может быть, что в Вашем случае будет более правильно это лечение в рамках стационара дневного или круглосуточного пребывания (отделения неврозов вероятно).
Так как амбулаторно препараты подобрать в некоторых случаях действительно сложно.

Феназепам состояние выравнивает?
Клиент
Артур, да, с ним становится немного спокойнее, но дрожь все равно не проходит и покачивания тоже присутствуют. Также под вечер стала замечать сложности с формулированием своих мыслей, очень трудно сказать то что я хочу. Как будто кто-то сжал мои мысли

Психотерапевт
К сожалению в я вашем случае сложно что-то в чатовом варианте рекомендовать, так как надо видеть объективную картину. Сейчас Золофт или миртазапин сложно сказать, так как у них несколько разный механизм действия.
Поэтому тут только пробом и ошибками.
Феназепам должен купировать тревогу, но иногда он может вызывать "сонливость, подавленность", поэтому тут надо аккуратно.

Почему не хотите рассматривать снова стационар?
Клиент
Спасибо большое за ответ, но у меня нет возможности лечь в стационар( я сейчас меняю работу и так попала неудачно с этими препаратами. Хорошее предложение удачно подвернулось. Поэтому я очень хочу прийти в себя.
А как Вы думаете если сертрадин в дозировке 100 мг принимается около 3-х недель и за это время только сильная тревога нарастает без позитивного эффекта это показание к окончанию приема препарата или нужно дальше ждать когда сертарадтна больше накопится в организме?
Также замечаю некоторую тупость в голове, мысль не может развиться и подумать. Это было до феназепама, когда я была только на золофте
Психотерапевт
вероятно, что наоборот дозировка маленькая и надо бы увеличивать до 150мг и далее до 200мг соответственно.
Прикрываться можно пробовать алпроазоламом, он скажем так может быть мягче феназепама или феназепам дозировки снизить до 1/2 таблетке
Клиент
Артур, мне СИОЗЫ совсем не помогают( от них сильная тревога и в голове как будто что то см дает когда я хочу почувствовать радость, покой, мне сложно что то сформулировать, максимум одно слово или два, развернуто предложениями не получается отвечать и также не получается дойти до точности.. когда я начинаю фокусироваться то у меня в сразу сжимает голову. Также меня сейчас пошатывание, я не уверенно стою на своих ногах.
Подскажите, пожалуйся а, как от этих симптомов избавиться? Мне 19.02 надо на новую работу выходить но я не хочу быть вся в тряске, сонной, качающейся или долго думающей прежде чем ответить на вопрос коллег 🙏🙏🙏
Как Вы думаете эффект от Миртазапина 30 мг будет?
Клиент
Я хочу попробовать через несколько дней отменить феназепам когда выйду на золофт 25 мг. Я могу сразу резко отменять феназепам и подключать его ситуативно и точечно?
Психотерапевт
1) Нельзя сказать, что миртазапин поможет, если назначает врач на очном приеме, то конечно попробовать можно, препарат сам по себе довольно неплохой;
2) Феназепам принимать точнено можно конечно.
Клиент
Артур, спасибо большое за консультацию. Кажется что тревога проходит но не ясно от чего. Но вместе тревоги приходит тупость, сложно соображать, страдает память, устраивать информацию и её перерабатывать вообще не получается. Не могу даже адекватно поддерживать диалог, слов не хватает и идей.
Подскажите, пожалуйста, как когнитивку вернуть в нормальное состояние?
Психотерапевт
адекватно подбирать препарат, но не всегда удается (как Вы поняли) это сделать быстро к сожалению.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, учитывая , что Вы пробовали большое количество препаратов без должного эффекта и что за 10дней должны придти в норму, выходом может быть прием таб. феназепам, он быстро купирует тревогу и побочные эффекты от антидепрессанта, можно оставить сертралин 50мг утром , основной лечебный эффект дает именно сертралин, насчёт миртазапина -препарат назначается вторым антидепрессантом для коррекции сна, можно начать с 7.5мг (1/2таб от 15мг).
Клиент
Елена Вадимовна, у меня от препаратов СИОЗС начинается очень сильная тревога и тремор. Ни один препарат из этой группы мне не помог(
Если я останусь только на миртазапине он сможет мне помочь выравнять состояние? Врач из ПНД сказал что надо отменить золофт и остаться на миртазапене, с его слов он быстро меня в норму приведет, наладит настроение, снизит трясучку (от Золофта сильно тряслась).
Мне очень важно быть спокойной, без тремора и без покачиваний, важно водить мышкой и сразу попадать на нужную кнопку, а не как сейчас с третьего раза, важно держать кружку в руке и чтобы она не тряслась. Для успешной адаптации в новом коллективе.
Еще я иногда бываю приглушен сильными таблетками (Атаракс, Габапентин, Акинетон, грандаксин) сильно приглушают. Феназепам пока не понятно, кажется что клоназепам мне лучше подходил. Феназепам пока выпила только 1/2 на ночь и утром 1/2..
Также хочется ясно соображать, заторможенных реакций и иметь хорошую память.
Это вообще возможно медикаментами восполнить?
А миртазапин сможет с тревогой справляться и с депрессией? Или он только для улучшения сна выписывается?
Клиент
Елена Вадимовна, стоит ли оставлять зоолофт тк все три недели захода на него не дали совсем эффекта. Я чувствовала сильное напряжение в голове, сильную тряску рук, проблемы со сном, были ранние пробуждения, а ночью я сильно потела, также днём сильно потели руки и ноги.
Вчера принимала утром Зоолофт 100 мг, 15 мг Миртазапина и 1/2 фенибута, очень хорошо спала около 12 часов, утром проснулась опухшая и сильно в сон клонило. Но все равно пошла гулять, во время прогулки со мной случилось чудо - я стала вдруг просто так чувствовать себя хорошо, радостно, позитивно, очень понравилось это состояние. Но потом это состояние прошло. Также заметила что трудно поддерживать диалог с кем-то, я не могу подобрать слов чтобы логично ответить на вопрос, рассказать то что произошло и тд. Часто копаюсь в своих мыслях, очень много времени зависаю в преживаниях и представлениях а как бы было если, очень мало в здесь и сейчас нахожусь. Это было и до приема таблеток.
Очень хочется это скорректировать.
Ну и понять от чего в итоге я сегодня полчаса получала радость, какой именно препарат заработал? Больше таких повторов не было за день
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, пробуйте конечно миртазапин, все таки в первую очередь антидепрессант, вполне возможно , что Вам его будет достаточно
Психиатр, Нарколог
Приподнятое состояние случилось , как поняла, после начала приема миртазапина?
Такой эффект мог наступить от совместного приема всей схемы.
Конечно, если врач, который наблюдает Вас очно говорит , что надо отменять золофт, то действуйте как говорит.
В лечении тревожных, депрессивных расстройств эффект наступает не быстро, ощущение зависания, застревания на болезненных переживаниях тоже может оставаться какое-то время, нужно набраться терпения и подобрать оптимальную схему , фактор времени тоже много значит, чем дальше тем легче должно становиться при правильно подобранном лечении.
Клиент
Елена Вадимовна, а как можно нивелировать сильную сонливость в течение дня?
Также показалось что от Феназепама я немного туплю. Плюс есть неустойчивость во время ходьбы. Внутри все возбуждено и не эт спокойствия.
Сейчас я пью 75 мг зоолофт, 1/2 феназепам, вечером 15 мг миртазапин и 1/2 феназепам/ вот так сплю долго. Но завтра надо на работу ехать и вставать в 6:30.
В будущем эта побочка пройдет?
Далее врач рекомендовал снижать зоолофт и уходить от него и оставаться только на миртазапине.
В интернете не очень хорошие рекомендации со стоооны врачей по миртазапин у, все в основном его как таблетки от бессонницы принимают. Своего врача у мен нет, я лечилась у врача Медси онлайн, но она не захотела дальше мне помогать, сказала чтобы я показалась другому врачу. Вот я пошла к дежурному доктору в городскую больницу на платный прием и он мне выписал вот эти рекомендации.
Психиатр, Нарколог
Дневную сонливость уменьшить можно только снижением дозировок, быстро она не пройдёт , миртазапин обычно действительно назначают как дополнение к основному лечению для улучшения сна. Попробуйте миртазапин 7.5 мг принимать. Тритико не пробовали?
Клиент
А У Вас были случаи когда препарат заходил в виде монотерапии при применении миртазапина 30 мг дозы?
Клиент
Сам по себе миртазапин может убрать симптомы тревоги и депрессии или он самостоятельно с этим не справляется?
И ещё я чувствую сильную заторможенность весь день. Не понимаю от чего это может быть
Подскажите, пожалуйста, от чего может быть заторможенность и как её убрать?
Психиатр, Нарколог
Вообще не было пациентов на монотерапии миртазапином, на днях назначила девушке с нарушением сна , днём тоже есть тревожность будем отслеживать динамику
Психиатр, Нарколог
Заторможенность может быть от сочетания миртазапина и феназепама , пробуйте не пить феназепам на ночь и миртазапин 7.5 мг , надо порегулировать дозировки до комфортных
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо большое, попробую!
Психиатр
Здравствуйте!

В Вашей ситуации Золофт можно и даже, скорее всего, нужно отменять, особенно если он вызывает тремор и ухудшает когнитивные функции. Ваш врач предложил логичный вариант отмены – снижение на 25 мг каждые 3 дня с поддержкой феназепама и миртазапина.

Миртазапин действительно помогает при тревоге, депрессии, бессоннице, но он может вызывать сонливость и повышение веса. Надо сказать, Миртазапин в малых дозах (7,5–15 мг) больше седативный препарат. Его собственно антидепрессивное (и бодрящее) действие начинается с более высоких доз - 30 мг и выше. Поэтому, даже если несколько дней в начале лечения и будет отмечаться сонливость, с повышением дозировки это пройдет (вот такой у него парадоксальный эффект).

Феназепам принимается только при необходимости! Его можно пить по 0,25-0,5 мг при сильной тревоге, но не злоупотреблять (чтобы не было привыкания).

Вообще, учитывая наличие у Вас нарушения концентрации внимания, забывчивость, внутреннее напряжение и отсутствие значимого эффекта от антидепрессантов, которых Вы уже много перепробовали, я бы посоветовал исключить СДВГ. Это состояние тоже может сопровождаться коморбидными расстройствами в виде тревожности, колебаний настроения.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за Ваше мнение и ответ на мой вопрос. А как можно исключить СДВГ? Я говорила врачам и указывала на то что у меня скорое всего дефицит внимания тк мне сложно мысль удержать и её дальше развивать. В этот момент у меня сильное напряжение начинается и мысль дальше не углубляется. И мне приходится перескакивать на другие мысли. Посторожить внутри длинное и развернутое предложения я не могу(

Проблема в том что мне нужно к 19.02 быть «в норме») потому что я хожу на новую работу которую очень долго ждала, это мой шанс и я очень хочу иметь ясную голову к этому моменту, не забывать входящую информацию, не трястись, уверенно двигать мышкой и нажимать с первого раза на кнопки, пить чай так чтобы кружка не прыгала в руках и не спать.
Врач из ПНД сказал что миртазапин мне со всем поможет. Но после того как я вышла из его кабинете я стала читать много негативных комментов о том что миртазапин эффективен только для лечения сна. Все выходные я спала, вялость была и внутри всю покачивало. Я до сих пор пью золофт 75 мг, 1/5 феназепам и 15 мг миртазапин. Может быть мне на ночь выпить 7,5 мг мирт и далее утром выпить сертралин 50 мг?

Подскажите, пожалуйста, Вы бы какую схему использовали если бы к вам пришел человек с таким же запросом? Меня сильно трясло в пятницу 07.02, а мне надо быть к 19.02 в нормальном спокойном состоянии с работающей головой. Посоветуйте, пожалуйста, как у этому прийти эффективно? Или у меня вряд ли это получится учитывая мой анамнез?
Психиатр
Давайте порассуждаем. Увеличение миртазапина до 30 мг может уменьшить седативный эффект и усилить антидепрессивное действие, так как на низких дозах (7,5–15 мг) он больше действует на гистаминовые рецепторы, вызывая сонливость, а в дозах от 30 мг — больше на серотониновые и норадреналиновые рецепторы, улучшая настроение и энергию.

Но есть нюансы: резкое повышение может дать усиление тревожности в первые дни. Адаптация занимает 7–14 дней, а вам нужно быть в форме к 19.02 – неизвестно, успеете ли вы привыкнуть без побочек.

Я бы предложил компромисс: 22,5 мг (1,5 таблетки) миртазапина на ночь. Это уменьшит седативность, но не даст резкого скачка. При этом оставить Золофт 50 мг утром – так снизится вероятность перегрева нервной системы. Феназепам по ситуации, если тревога сильная. Дальше следите за динамикой в течение 3–5 дней – если побочек нет и самочувствие нормальное, можно уже подумать о 30 мг Миртазапина и последующем снижении дозы Золофта.

Как мне думается, с такой схемой Вы увеличите антидепрессивный эффект, но снизите вероятность побочных эффектов к важной дате.

Что касается СДВГ - есть различные диагностические шкалы для выявления этого состояния. Диагностику должен проводить врач-психиатр.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за схему! Завтра буду её использовать!
На сколько я знаю что СДВГ в нашей стране не лечится и для его лечения в Европе используют амфетамины, которые у нас запрещены.
Если у меня подтвердить диагноз СДВГ мне нужно будет на другие препараты переходить?
Психиатр
У нас в стране СДВГ лечится Атомоксетином.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно будет к Вам попасть на консультацию по психиатрии?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Как долго Вы ранее принимали те перечисленные антидепрессанты? В первое время при приеме антидепрессанта всегда усиливается тревога, это нормальное действие, потому Вам становилось хуже.
Возможно, что группа СИОЗС Вам не совсем подходит, потому решили перевести Вас на миртазапин.
У миртазапина действительно есть побочное действие в виде набора веса, через месяц его приема нужно будет сдать анализ на пролактин: если он повышен, то менять антидепрессант.
Рекомендую дополнительно начать принимать Пантогам по 250 мг утром и днём, чтобы восстановить умственные способности (но это может усилить тревогу, поэтому начните с одной таблетки в день)