Консультация невролога /

Боль в пояснице и суставах — вопрос №2912499

Беспокоят боли в пояснице, онемение левой руки и левой ноги. Иногда бывает чувство слабости в руках. Так же боль в грудном отделе позвоночника и боль в груди с двух сторон. Сильно болят суставы но боль не симметричная, левое колено, левая стопа. На стопе сустав немного припухший. Иногда болят бедренные суставы но тоже не симметрично. Боль проходящая от движения не зависит. Недавно начали болеть кончики пальцев рук, как будто под ногтем болит. Больно сидеть на жёстком , как будто слева в ягодице кость больно упирается в стул. После сидения иногда немеет таз. Иногда болит локоть то левой то правой руки так же не симметрично. Боль и скованность в шее.
Так же с августа месяца мучаюсь с троичным нервом, тянет угол рта, немеет левая щека, болит под ухом, давит сильно на глаз , иногда как будто жжет в глазу. Но боль слабая тянущая, не простреливащая. Иногда щелкает в суставе около уха. Принимала, карбомазепин, Мексидол, тебантин, нейроуридин, иглорефлексотерапия, дарсонваль, ничего не помогло. Консультировалась с ЧЛХ, стоматологами, особо ничего.
По поводу спины принимала: нейробион, Мидокалм, колола румалон, всякие растирания, ничего не помогает. Немного легче становится после зарядки.Делала рентген стоп, рук, колен, МРТ шоп и поп , КТ головного мозга и пазух носа.
В октябре нашли воспаление в кишечнике, сначала ставили ВЗК теперь вроде как просто воспаление, обследуюсь, диагноза пока нет но НПВС мне нельзя. Ещё начали появляться циститы, и учащенное мочеиспускание
Не знаю связаны все эти проблемы между собой или нет но хочется найти ответ, я молодая, не пью не курю, а организм разваливается как у старой бабки. Естественно на этом фоне панические атаки и ТД. Помогите пожалуйста найти путь к решению. Неврологов обошла уже кучу и остеопатов, результата нет. До этого был остеохондроз поп но до такого никогда не доходило.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз, колит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ревмопробы не сдавали(с-реактивный белок и ревматоидный фактор)? Противоболевые антидепрессанты не предлагали вам(дулоксетин или венлафаксин)?
Любой болевой синдром существующий свыше 3-х месяцев, становится хроническим и обычными нпвс его уже не купировать и не вылечить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. С реактивный был в норме, сейчас сдала повторно , и РФ сдала тоже, жду. Невролог кроме геля и пластыря мне больше ничего предложить не может . Таких лекарств не назначали
Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период.
Клиент
Марина Алексеевна, а куда можно обратиться за рецептом на данный препарат? Подскажите это болевой синдром или всё таки какое-то неврологическое или ревматологическое заболевание?
Клиент
Марина Алексеевна, от 1/2 таблетки тералиджена я плохо себя чувствую, сердце бьётся сильно и ТД. Раньше принимала на ночь по 2 таблетки для сна
Невролог, Рентгенолог
Можно обратиться к неврологу за рецептом, в любом случае какого бы не была характера боль, она хроническая.
Тералиджен можно на атаракс заменить 25 мг по той же схеме.
Клиент
Марина Алексеевна, погрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Низкий ферритин, обычно назначается железосодержащий препарат, например, сорбифер 100 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца, далее контроль опять анализа.
По поводу холестерина тоже повышен, посмотрите средиземноморскую диету.
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю ревматологические показатели все в норме? У меня стол номер 4 диета
Невролог, Рентгенолог
Да, там норма.
Невролог
Алена, здравствуйте! Вам необходимо дождаться результатов анализа на РФ. Рекомендую досдать ан. крови на мочевую кислоту, АЦЦП . По-необходимости, проконсультироваться у ревматолога.
Если исключены будут специфичные заболевания соединительной ткани( ревматоидный артрит, подагра и т.д.) , то основное лечение длительного болевого синдрома - антидепрессантами с обезболивающим действием. Соглашусь с коллегой - препарат выбора - прием т. венлафаксина (утренний прием) под прикрытием атаракса (прием на ночь ). Схему и рецепт вам выпишет невролог. по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, результаты анализа погрузила , посмотрите пожалуйста
Невролог
Алена, добрый вечер! По результатам анализов - признаков ревматоидных заболеваний нет Вам необходимо начать лечение антидепрессантами под прикрытием противотревожных препаратов, как описывала я выше.
Невролог
Добрый день, да, действительно первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания.
Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, глаз

НЕ всегда это должно быть все разом!

Отрицательные анализы на СРБ и мочевую кислоту НЕ исключают ревматологических заболеваний!

План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Иммуноблот антинуклеарных антител(АНА)(Системные заболевания соединительной ткани)
3. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

Обязательно консультация грамотного ревматолога

Препаратом выбора сейчас является антидепрессант с противоболевым эффектом: Дулрксетин 60 мг или Венлафаксин 150 мг в сутки до 12 мес ( + препарат для коррекции Атаракс 25 мг в сутки -1мес)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста а от онемения это поможет ? В последние дни гораздо сильнее стала неметь рука
Клиент
Ростислав Сергеевич, погрузила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас хронический болевой синдром
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, далее 1 табл- 2 раза в день - длительно
И противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Так же рекомендую консультацию врача-ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю вас!