После ковида плохо с кишечником, прошу прокомментировать

Здравствуйте, несколько лет уже страдаю проблемами с кишечником, склонность к запорам, боли, урчания, лёгкая интоксикация. Всегда ставили СРК. Два раза колоноскопии смогли дойти только до селезеночного угла, то что посмотрели, всё в норме. Есть спайки, две лапароскопии были по женски. Сейчас 17 апреля заболела ковидом, от 28 апреля тест уже отрицательный, болела в лёгкой форме, однако до сих пор проблемы с кишечником и стало хуже и по другому...запоры сменились диареей или мягким, неоформленным стулом, опять режущие, колющие боли в левой части внизу живота и когда приходят эти боли, опять лёгкое состояние интоксикации, повышена температура 36.8-37. Сейчас был приступ, схватила сильная резь внизу слева, пошло бурление в животе снизу до рёбер к верху. Бросило в жар, состояние опять лёгкой интоксикации, температура повышена. Перед тем как заболеть ковидом, я обращалась к гастроэнтерологу с жалобами на запоры и боли. Мне прописали лекарства: Альфа нормикс, Дюспаталин и Хофитол (так как врачу не понравился мой бело жёлтый налёт на языке), но я не успела пропить эти лекарства, так как переключилась на лечение ковида. Могу ли я сейчас их начать пить с учётом того, что симптоматика сейчас немного иная, в плане вместо запоров склонность к более мягкому и частому стулу, спазмы, позывы? Стоить отметить, что УЗИ брюшной полости у меня хорошее, никаких отклонений с внутренними органами. Анализ на кальпротектин тоже в норме. Возможно нужно продолжать детальнее обследоваться, но могу ли я сейчас пропить эти лекарства, что купила? Хуже не станет?

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Альфа нормикс не надо- нет показаний
Хофитол и дюспаталин принимайте

Здравствуйте.
При нормальном кальпротектине, алфа нормикс не показан. Остальные лекарства можно принимать.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! послабление стула обычно после ковида продолжается до полугода. Вы можете принимать Альфа нормикс, Дюспаталин., но не хофитол. Скажите, принимали ли вы антибиотики во время ковида?

Инесса, Здравствуйте, нет, антибиотики не принимала, а такое ухудшение...но кишечник давно был слабым и больным. Спасибо.

пока начните с этих назначений, по окончании курса альфа-нормикс принимайте последовательно между едой энтерол 2 капс. 3 раза в день- 7 дней, затем с едой бифиформ 1т 3 раза в день в течении месяца.

Инесса, Благодарю

Пожалуйста.

Принятый ответ

Дюспаталин вполене подойдет для лечения тепеерешнего состояния- по 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес.
Пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-ё1 мес
3. энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой-2 нед.По окончанию энтерола с учетом ковид- поражения кишечника- ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 20 - 60 мин-1 мес.
В целом даже при налаживании ситуации на ночь фибраксин по 1 пак.
Про КОВИД- ковид КИШЕЧНИКА ДЛИТСЯ ДО 2 Мес.Поэтому отр МАЗКИ ИЗ ЗЕВА И НОСА НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДЛЯ КИШЕЧНИКА ГАРАНТИЕЙ. Что ппроцесс завершен

Елена, Поняла, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пропить куросм Метронидазол 500мг 3 раза в деь после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели...

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение можно пройти
Добавьте к лечению ребагит 1 т 3 раза 1 месяц

Екатерина, спасибо