Низкий пульс

Здравствуйте. Уже несколько месяцев наблюдаю что пульс на тонометре около 51-53 удара в минуту колеблется. Давление в норме как и всегда. Сделала ЭКГ на этой неделе и там тоже пульс 52. Смотрела свои ЭКГ за прошлые года там пульс 60-65 везде. Подскажите это нормально? Я очень переживаю что с сердцем что то не так и почему вдруг стал такой пульс

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Сделайте УЗИ сердца, Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, анализ крови на ТТГ ( гормон щитовидной железы), чтобы выяснить причину брадикардии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, это ваша индивидуальная особенность. Указанные цифры чсс в пределах допустимого, ничего опасного нет, если нет жалоб на головокружения и потери сознания.
Но для исключения патологии можно сделать холтеровское мониторировпние экг,кровь на гормоны щитовидной железы, калий, магний

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Скажите пожалуйста, есть какие либо жалобы помимо редкого пульса? Занимаетесь ли спортом?
С целью выявления причины брадикардии можно сдать дополнительно анализы на гормоны щитовидной железы, узи сердца и суточный мониторинг ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте. Единственное что беспокоит это то что я стала больше спать, психиатр мне поставил диагноз депрессия и назначила антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
-а также при профессиональном занятии спортом

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ЭКГ, ритм у вас синусовый (то есть исходит из синусового узла, правильный).
В таких случаях такая частота сердечных сокращений является безопасной, не требующей какого-либо лечения.
Необходимо помнить, что кофе и крепкий час тоже снижают пульс.

Если видимых известных причин урежерия пульса нет, то рекомендую вам обследование:

1. Холтер ЭКГ
2. Гормоны щитовидной железы
3. Общий анализ крови (оценить гемоглобин)
4. УЗИ сердца (ЭхоКГ).

Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте это не опасно, в таких случаях еще назначается Холтер для исключения нарушений ритма и анализы крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы