Консультация кардиолога /

Редкий пульс — вопрос №1645451

Здравствуйте. Такая ситуация, заметила после работы, когда была в сидячем положении, редкий пульс от 55 до 47. Давит голову, ощущаю как будто пульсацию в голове, тяжело дышать, ощущение как будто упаду в обморок и хочется спать. Ранее пульс в спокойном состоянии доходил до 55, но сейчас его показания очень пугают. Началась сильная тревога из за этого. Опасно ли это состояние? Прием к врачу только в среду. Как себе помочь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные показатели пульса в покое не опасны.
Сдайте анализы крови на ТТГ, калий, общий анализ крови, сделайте ЭКГ, по возможности суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить динамику ЧСС в течение суток, наличие пауз и нарушений проводимости.Для улучшения самочувствия можно принимать Элеутерококк в таблетках.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В физически спокойном состоянии пульс может снижаться до названных цифр, вероятно у вас физиологическая брадикардия, не связанная с каким либо заболеванием.
Неcколько улучшить самочувствие могут тонизирующие препараты (женьшень или элеутерококк), примите под контролем артериального давления.
Запланируйте холтеровский мониторинг экг для исключения нарушений ритма и проводимости сердца.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели в пределах нормы.
Для исключения блокад рекомендую суточное мониторирование экг.
Также исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы
Проведите суточное мониторирование
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока цифры не критичные, не переживайте!
Для уточнения причины редкого пульса необходимо дообследование -узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, гормоны щитовидной железы. Обязательно холтеровское мониторировпние экг.