Консультация кардиолога /

Низкий пульс, перебои в работе сердца, — вопрос №2036117

Добрый день! Две недели назад переболела ОРВИ (может ковид), недавно лечила острый фарингит. Стала ощущать перебои, замиранием сердца с последующими резкими точками. Потом были боли в груди, тяжесть, апатия, волнение соответственно. Сделала ЭКГ, в описании синусовая аритмия с чсс 75-100 уд. Стала замечать, что в покое пульс снижается вплоть до 50 ударов, при этом дискомфорта не испытываю, разве что страх, что сердце остановится. Пульс измеряла пульсоксиметром, считала вручную, в цифрах уверена. ЭКГ приложила. Подскажите, насколько это страшно? Запись на холтер только 18 апреля. Боюсь ложиться спать, вдруг сердце остановится.

Возраст: 35

Хронические болезни: Грудной остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила как могла...

Кардиолог
Посмотрела, по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Кардиолог по месту жительства пишет в карте предсердные экстрасистолы, на читаться уже успела в интернете всякого. И пульс 50 в покое это на сколько страшно? Боюсь что во сне он вообще сильно снизится
Кардиолог
По этой ЭКГ нет экстрасистол, такой пульс в покое не опасен, холтер вы не делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, холтер буду ставить 18 апреля. В описании к ЭКГ синусовая аритмия чсс 75-100, это тоже не страшно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, кардиолог по месту жительства назначила панангин и рибоксин, согласитесь с этим назначением?
Кардиолог
Не вижу необходимости в этих препаратах
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! После респираторной инфекции может наблюдаться изменчивость пульса. это связано с вегетативным дисбалансом. Со временем всё восстановиться. Не переживайте! Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. То есть пульс 50 в покое это не опасно? У меня просто обычно склонность к тахикардии наоборот, а тут такое снижение
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно. ЭКГ у Вас нормальная. Чтобы быстрее восстановиться можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р в день 10 дней. Пульс повысится.
Клиент
Игорь Васильевич, кардиолог по месту жительства назначила мне панангин и рибоксин 2т/2 р. Стоит принимать?
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты могут немного урежать ритм. Пока не стоит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма.
Синусовая аритмия это физиологическая, доброкачественная аритмия, не требующая лечения.
Ощущаете перебоями и замираниями скорее всего экстрасистолы, в небольшом количество они также могут присутствовать в норме у вполне здоровых людей.
Сердце не остановится, рекомендую принимать седативные препараты и ожидать данных мониторирования.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, а седативные препараты не могут еще уредить пульс? И какие может посоветуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте Новопассит по 1 таб. 3 раза в день.
Плохого ничего не будет, в покое и во сне пульс должен снижаться, это нормально.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг ничего опасного нет. Чсс 50 в покое не страшен. В данной ситуации возможен прием успокоительных препаратов, пананнина/аспаркама. Уточните, анемии нет, не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, анемии нет, вредных привычек тоже нет
Кардиолог, Терапевт
Поняла, ркомендации даны выше. Старайтесь избегать интенсивной нагрузки в течение 1 мес