Тонус парасимпатической НС
Добрый вечер. У меня повышен тонус Парасимпатической НС - в положении сидя или лежа пульс может упасть до 50 и иногда даже 40. Раньше меня это пугало, но сейчас уже успокоилась... Полностью проверила сердце , Холтер 2 раза, узи, кровь, щитовидка - все хорошо!! Вопрос такой , как справиться с этим повышенным тонусом ? Занимаюсь йогой, хожу на массаж, балую себя, стараюсь не нервничать. Режим труда и отдыха . сейчас мучает только головная боль, но это я уверена из-за переживаний моих изначально. Таблетки пить не хочу, был опыт с Азафеном и был синдром отмены... Подскажите, пожалуйста эта парасимпатическая нс еще ниже не опустит пульс? Или сердце вообще не остановится ? Пока что с сердцем все хорошо, как бы со временем хуже не стало... Сейчас лежу и пульс 45, не нервничаю - уже привыкла)
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас скорее всего лабильная нервная система, реагируете на все очень впечатлительны.
Пульс в норме снижается до 45 ударов
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, добрый день . бывает падает и до 40. Это не опасно?
Нет, не опасно
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, такой пульс в покое это норма
Здравствуйте.
Пульс и должен урежаться в покое, и в ночное время.
Вы ведёте правильный образ жизни.
По анализам, холтер ЭКГ - отклонений нет.
Лечение никакого не требуется.
Ваш редкий пульс - это ваша норма.
Можно принимать женьшень или элеутерококк - они немного увеличивают пульс.
Добрый день, Мария.
По результатам обследования- без патологических изменений.
По узи - доп хорда- малая аномалия развития, на работу сердца не влияет. Регургитация 1 ст- вариант нормы, т к сами клапаны не изменены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена. Насосная функция миокарда хорошая.
По ЭКГ также все нормально .
Повышение тонуса блуждающего нерва может быть на фоне физических нагрузок , и в этом нет ничего плохого! Если при данных цифрах пульса Вы чувствуете себя нормально, нет головокружения, ощушение « дурноты» и т д , значит это Ваша особенность. К тому же, если по холтер нет патологии, например, слабости синусового узла, переживать повода нет. Редкий пульс ( как у спортсменов, например ) лучше , чем частый. Сердце не испытывает повышенных нагрузок. Опуститься ниже нормы он не опустится , тем более остановка сердца невозможна, нет никаких предрасполагающих патологии для этого!
Здоровья Вам!
Анастасия, спасибо большое за развернутый ответ, поняла!)
Мария, рада помочь!)
Анастасия, извините, прочитала что из-за этой регургитации и может нарушаться ритм сердца. Это точно не опасно? И как мне дальше , следить за этим? Делать узи?
Мария, нет, у Вас регургитация физиологическая, без поражения клапана, при этом гемодинамика не нарушена, данные изменения не вызывают нарушения ритма и не прогрессирует. Достаточно узи сердца раз в год
Анастасия, подскажите , болит слева в груди, слабость, состояние не очень... Переживаю чтобы не стоило серьезное
Мария, данные симптомы с сердцем не связаны, т к нет по объективным данным патологии, возможно, Вас беспокоит невралгия или ущемление, мышечный спазм. Желательно проконсультироваться с неврологом по этому поводу.
Здравствуйте, Мария.
Гиперактивация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы- это Ваша индивидуальная особенность, никакой опасности не представляет., сердце , конечно , не остановится! Не переживайте!
Советую курсом принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и немного повышает пульс, безопасный метаболический препарат
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Юлия, добрый вечер. Бывают покалывания то слева груди , то справа. В основном конечно слева и в руку отдает . это невралгия?
Да, Мария , это симптомы межрёберной невралгии.
Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Юлия, поняла, а остановок сердца у меня так же не могут быть на несколько сек? Читала что при брадикардии могут быть остановки
Мария, нет у Вас не может быть остановки сердца, не переживайте!
Принимайте курсом Милдронат , по схеме , как я выше написала, это эффективный препарат , предотвращает брадикардию
Юлия, хорошо, спасибо??
Мария, на здоровье ) ?
Юлия, только сейчас сообразила . у меня часы записывают сатурацию , пульс ночью... И вот сатурация ночью бывает и 78 и 84 и 98.... Это нормально?? Флюшку делала, все хорошо?♀️ спирометрию и узи легких тоже все хорошо
Значения сатурации могут меняться , эти значения - вполне нормальные.
Юлия, во сне меньше 90 % нормально?
Принятый ответ
Да, во сне может быть