Консультация педиатра /

Аллергия и АД ребёнок 3 месяца — вопрос №2912643

Добрый день.
Ранее мы создавали запрос на спроси врача. У нас были высыпания на коже, срыгивания особо нет, какаем стабильно 1 раз в день. Была периодически слизь в калле. Сдали анализы крови, мочи, Капрограмму, выявили скрытую кровь. Нам посоветовали сдать отдельно анализ на скрытую кровь. Мы сдали - крови нет. Но ребёнка так и сыпит, адвантан мазали в январе помог, но временно. Намазали один раз лицо Элиделом, возникла жуткая реакция покраснения кожи и опухли глава, вызвали скорую нам поставили укол преднизолон. Отёк сошёл, но сыпь так и есть, уже 5 дней мажем лицо Фенистил и пьем капли + очень обильно мажем лицо эмалентами. Купаемся с маслом для атопиков. Просто Фенистил уже нужно убирать, а как нам быть, лицо чешет ребёнок вечерами, но прыщиков стало поменьше. Уже думаем может нам стоит перейти на смесь Нутрилон пепти аллергия? Ест нан опти про. Просто крови нет в калле... не знаем что делать. Вес набирает хорошо, сейчас весит 6700, нам 3 месяца. Фото анализы прикрепила, сдавали пару недель назад. Ничего не меняли порошок, памперсы... И тд. Прошу вас дать совет, очень переживаем. Либо это АД обострился и смесь не нужно менять.

Педиатр
Здравствуйте!
А как давно эти высыпания на лице?
У ребёнка нет обильного слюнотечения? Кроме лица есть ещё высыпания на теле?
Клиент
Слюни есть, но не много, высыпания раньше были бляшками вылечили как АД, а вот последние появились примерно как 7 дней.

Педиатр
Только на лице верно?
На ощупь кожа щек сухая?
Клиент
Кожа нормальная на шее, на лице сухая, эмалентами мажем постоянно. Кроме лица нет сейчас нигде высыпаний
Педиатр
Какими эмолентами на данный момент пользуетесь? И не меняли ли вы их?
Клиент
Bioderma atoderm, пользуемся давно, уже полмесяца точно, до этого был ля рош позе
Педиатр
Здравствуйте.

По результату кала на углеводы - отрицательно.

Копрограмма белок и положительная реакция на скрытую кровь - вероятно АБКМ.

Анализ мочи без воспаления

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме . Анемии нет.
Базофилы повышены - что может указывать на воспалительный процесс, аллергическую реакцию.

Кал на скрытую кровь иммунохимическим способом сдавали? результата не вижу.

Клиент
Иммунохимическим, результат есть в приложенных документах, предпоследний документ
Педиатр
Увидела, вероятно не успело загрузиться.

Я все таки ориентировалась бы на копрограмму и проявления на коже - рекомендовала бы перейти на лечебную смесь Нутрилон пепти гастро\аллергия, перевод постепенный по 30 мл в 1 кормление.
Клиент
Подскажите, а почему не пепти аллергия? ведь животик не болит, какаем хорошо(( я думала гастро назначают если со стулом беда
Педиатр
Рекомендую согласно копрограмме, подозревая АБКМ.

Можно наблюдать, и продолжать лечение эмолентами. Копрограмму можно пересдать через 10-14 дней, далее принимать решение.
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
По оам без изменений
По копрограмме и кал на скрытую кровь , а также по симптомам, могу предположить абкм

При абкм бывают высыпания
Сейчас рекомендую перейти на лечебную смесь нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро
Переход постепенный
В 1 день по 10 мл в каждое кормление
Во 2 день по 15 мл
В 3 день по 20
В 4 день по 30 и т д до нормы

Высыпания рекомендую увлажнять эмолентами ( липикар, липобейз)
Педиатр
Здравствуйте
По оам без изменений

При абкм бывают высыпания
Переход постепенный
В 1 день по 10 мл в каждое кормление
Во 2 день по 15 мл
В 3 день по 20
В 4 день по 30 и т д до нормы

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам кровь в кале отрицательна. Иммунозимический метод будет точнее копрограммы.
АБКМ это комплекс симптомов, а у вас их нет
По крови есть данные за аллергию.
Я думаю, что у вас обострение АД. Тем более, что на фоне антигистаминных стало получше
Вообще смесь менять сейчас не нужно..
Фенистил можно принимать до 2 недель. Если обильно мажете эмолентами ребёнок все равно чешет лицо?
Педиатр
Здравствуйте!
По крови есть данные за аллергию.
Вообще смесь менять сейчас не нужно..
Клиент
Вообще я наблюдаю улучшение кожи, после эмалентов перестаёт чесать минут через 5. Просто хотелось бы понимать это нормально для АД? У нас ни у кого в роду не было, но у моей мамы псориаз появился после 50 лет. И то что в капрограмме есть кровь, а в имуннохииическом нет... Я правильно понимаю последний более точный?
Педиатр
Да иммунохимический более точный. В копрограмме часто бывает, что ложноположительный.
АД жто длительное заболевание, которое сложно вывести полностью с кожи, можно поставить в ремиссию
Поэтому длительность нормальная, сейчас обострение после мощного аллергена элидел. На будущее, сначала мазь наносите на участок руки или ноги, чтоб избежать подобных ситуаций.
По поводу псориаза. Для ребёнка это отягощенная наследственность. Тоесть риск ад больше
Педиатр
Если же конечно вы перестанете наблюдать улучшение, заметите ухудшение при таком же уходе и нового вводить не будете
То тогда возможно, что развился накопительный эффект аллергии на смесь.
Вот только в этом случае можно будет посенчть смесь на нутрилон пепти аллергия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за развёрнутый ответ.
Педиатр
Добрый вечер !
Результат абкм ставится больше клинически ( сыпь , плач, срынивания , кашель )
Так как по результатам копрологии отклонений нет ( наличие белка в копрологии является нормой для деток вашего возраста из-за незрелости жкт !
То переходим на лечебную смесь нутрилон пепти аллергия
Переход постепенный , каждый день увеличиваем на 30 мл лечебной смесь
1 день 30 мл лечебной и 90 мл прежней
2 день 60 и 60 и так постепенно увеличиваем
Марки эмолентов стараемся менять каждый месяц чтоб не было тахифилаксии( привыкания )
Ла/кри, Липобейз, мюстела , атодерм
2 раза в день длительно
Педиатр
Добрый вечер !
1 день 30 мл лечебной и 90 мл прежней
Ла/кри, Липобейз, мюстела , атодерм
2 раза в день длительно
Педиатр
Добрый вечер !
1 день 30 мл лечебной и 90 мл прежней
Ла/кри, Липобейз, мюстела , атодерм
2 раза в день длительно