Консультация психолога /

Адаптация в детском саду — вопрос №2372574

Добрый день. Сын пошел в садик первую неделю было все хорошо, только не кушал. Во вторую неделю начили оставлять до 11 ходили на прогулки. Но стал очень тревожно спать ночью. Просыпается в 3 часа ночи и пока к себе в кровать не положишь будет кричать. В сад заходит без слез, а только открываешь дверь в саму группу начинает плакать.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка? Большая ли группа? Говорит ли уже малыш?
Клиент
Екатерина Михайловна, сыну 2,1 года. Говорит только отдельными словами. Но большую часть на своем

Психолог
Адаптация в целом процесс довольно сложный и может влиять на сон дома, потому что изменение привычного распорядка дня стресс для малышей, если раньше он был рядом с мамой, то теперь вокруг много людей других, а мамы нет. У вас еще довольно маленький возраст и для него привыкание может быть в чем-то сложнее, особенно, если учесть, что деток, которые мало говорят родители уже умеют понимать, а вот воспитатель не всегда может верно трактовать. Попробуйте дома обыгрывать с игрушками, как они весело ходят в сад, рассказывать сказку про садик, как там хорошо, здорово.
Что говорят воспитатели, плачет ли после вашего ухода? Как контактирует с детками?
Клиент
Екатерина Михайловна, когда в группу завожу плачит но не долго, а потом играет. Он там не кушает ни чего. Если сок дают то попьет и все. На контак идёт не плохо с рябитишками. На улицу гулять ходят играет там во все.
Психолог
То, что быстро успокаивается - это уже хороший знак. Плач при приходе в группу может сохраняться в течение месяца и больше даже, всё это составляющее адаптации. У кого-то она более легко проходит, у кого-то дольше и сложнее. Старайтесь дома проговаривать, что хорошего делали в саду, показывать на примере игрушек. А дома кушает похожую еду на ту, что в саду?
Клиент
Екатерина Михайловна, дома ест только если будет мясо. Пробовала делать то что готовят в садике поковыряеться ложкой или вилкой.
Психолог
Вероятно, когда более адаптируется к саду, то начнёт брать пример с детишек и кушать то, что дают в саду. Сейчас главное не спешить и делать адаптацию максимально мягкой.
Психолог
Здравствуйте! Такое бывает, у ребёнка идет активная адаптация. Пока не увеличиваете время в садике. Пусть ходит на 2 часика. Читайте книги про сад , сейчас огромное количество книжек и с окошками и тд. Обязательно говорите , что вы придете за ним, придумайте ритуал прощания в садике , не обманывайте ребёнка , что мама сейчас придет и тд.
И сейчас больше тактильного контакта , совместных игр.