Консультация дерматолога /

Вопрос дерматологу — вопрос №2912667

Здравствуйте уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста фото. У меня снова обострилось спустя 8 дней после окончания лечения. Посмотрите пожалуйста по фото. Рекомендации соблюдала, единственное дня три назад и на мучное налегла, и кушала
сладкое. Сейчас мою шампунем только. Кожа в некоторых местах очистилась, остались только красные пятна, а в некоторых местах где тяжелее уходили, сейчас снова покрылись белым. Есть хеликобактер.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
У вас себорейный дерматит.
Рекомендуется шампунь Vichy psorsolutio 3 раза в неделю 7 дней, затем шампунь кето+ 2 раза в неделю в течение 2-4 недель.
Клиент
Сейчас использую кето плюс. И с 20-30 использовала белосалик. Один вопрос назад как раз с Юлией Юрьевной лечили) но я наела мучное и сладкое если честно. Лучше вообще исключить мучное и сладкое да?
Клиент
На очном приеме врач мне говорила либо псориаз либо нейродермит, но она не ширкала по этому место. а здесь все пишут что Себорейный дерматит я надеюсь на это, лучше уж ведь чем псориаз то))
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на себорейный дерматит. Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Ассоциирован часто с заболеваниям верхних отделов ЖКТ.
При этом диагнозе обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Внутрь, если есть зуд, таблетки цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Лосьон Белосалик 2 раза в день - 14 дней.
Шампунь Кето + 2-3 раза в неделю - 1-2 месяца.
Исключить из питания сладкое и мучное, алкоголь.
Избегать стрессов.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Клиент
Я только пролечиламь белосаликом, посмотрите пожалуйста 1 вопрос назад если можно. Я сама налегла после этого на мучное и сладкое, общий анализ сейчас загружу, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Фото анализа загрузила
Дерматолог
Поняла. Какой шампунь сейчас используете?
Сладкое, конечно, нельзя при Вашем заболевании, особенно в стадии обострения.
Дерматолог
Анализ в пределах нормы с небольшими отклонениями. У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Хеликобактер пробовали лечить?
Клиент
Наблюдаюсь и пробовала лечить, первая схема не помогла, с 26 до 13 снизилась по дыхательному тесту всегда сдаю. Вторую схему боюсь 25 таблеток в день пить. Пока договорились с гастро что я попью хелинорм
Клиент
Сейчас кето плюс, как рекомендовала доктор в предидущем вопросе, между ним можно циновит. Ну теперь как я понимаю я не вовремя наелась этого всего, белосалик почистил а я наелась, теперь шампунем одним незнаю как уберется. Уберу вообще хлеб и мучное, и сладкое, посмотрю как будет
Клиент
Еще у меня попа чешется(извините за откованное такое) может поможете. Я сдала на глисты и Кандиду и глюкозу, все ок. У проктолога была летом, тогда тоже чесалось, именно все было после антибиотиков от хеликобактер. От сладкого и попа походу чешется. 🤣
Клиент
Тогда же летом была у дерматолога, она назначила от грибка флуконазол 6 недель по 1 таблетки в неделю. Наверное он и от попы помог.
Клиент
Та дерматолог сказала что нейродермит, другая одна сказала псориаза здесь все говорят себорейный, но я надеюсь что это он, всяко лучше псориаза🤞
Дерматолог
На фото больше всего данных именно за себорейный дерматит.
Дерматолог
Прикрепите фото высыпаний, если они сейчас есть на попе.
Дерматолог
Как давно Вы белосалик использовали?
Клиент
На попе высыпаний вообще нет, просто бывает зуд
Клиент
Белосалик использовала с 20-30 января
Клиент
Зуд прямо в попе, в анальном отверстии
Дерматолог
Поняла. Тогда тут только консультация проктолога и поиск паразитов.
Дерматолог
Поняла. Сейчас у Вас на фото ничего критичного нет. Попробуйте шампунь с кетоноказолом 3 раза в неделю - 1-2 месяца.
И обязательно исключить сладкое и мучное из питания.
Клиент
Хорошо, поняла спасибо 🙏
Дерматолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита или псориаза волосистой части головы, по возможности очно показать дерматологу и провести дифдиагноз.
Лечение даёт эффект, но сохраняется воспаление ещё.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Себолепт и шампунь Белосалик чередовать ежедневно 14дней, по 5мин не смывать, далее 3 р неделю на 6мес.
В остальные дни шампунь Себолепт для ежедневного применения.
Лосьон Белосалик 1 р в день по проборам на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 3мес.
К сожалению, хеликобактер чаще и провоцирует проявления себорейного дерматита, если нет противопоказаний, то пройти лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Лечение от хелико первой линии помогло наполовину с 26 до 13. Вторую схему пока боюсь, Там 25 таблеток в день пить. Пока договорились с гастроэнтерологом что попью хелинорм с ипп, но она в него слабо верит
Клиент
Как же наверняка понять что это?
Клиент
Сейчас снова появился зуд, на мучное и сладкое налегла после лечени белосаликом ((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Но чаще питание и хеликобактер и провоцирует, вам необходимо набраться терпения и в питание убрать жирную пищу, углеводы быстрее, чтобы выйти в ремиссию.
Хелинорм сейчас практикуют по лечению хеликобактера, стоит пройти курс, если будет слабый эффект, то лучше рассмотреть приём полноценное лечение, действительно, препаратов много, но бактерия скорее устойчивая.
Сейчас необходимо вернуться к лечению.
Клиент
А чем это лечить если белосалик вот только использовала, получается тогда диета и шампунь верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если было 14 дней Белосалик, то можно смело продолжать ещё 10дней, так как сейчас обострения гормональными препаратами требует до месяца, чтобы уйти полностью с воспаления.
Есои прошло по времени, то оставить только шампунь и диету, все правильно.
Клиент
Я использовала с 20-30 января
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, стоит продолжить ещё 10дней, иак как на коже есть воспаление, а жто лёгкое возобновение к обострению.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрвстуйте

Себорейный дерматит

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.
Клиент
Здравствуйте, крем или шампунь? Я с 20-30 января использовала белосалик лосьон, а потом налегла на сладкое и мучное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Крем.