Расшифровать результаты анализов крови
Добрый день, начала примерно пару месяцев назад себя плохо чувствовать, сильная слабость, кружится голове , давно набрала вес и не могу скинуть, ужасная тяга к сладкому, сдала общий анализ крови и биохимию. Что можете сказать по результатам анализов, что нужно досдать/допроверить? В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сладкому тянет от нехватки энергии, в связи с увеличением веса рекомендуют сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста анализы, я их прекрепила
По анализу - дислипидемия. Ферритин низкий, его диапазон от 20 до 200, оптимально примерно посередине, организм недополучает кислород, который переносит только железо, а его депонирует только ферритин.
Так насчет железа поняла, буду пить таблетки, устранять дефицит, а что делать с дислипидемией?
Ферритин это железо + белок, поэтому кушать гемовое железо рекомендую каждый день. Липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг курсом месяц или два.
Подскажите, у меня еще узлы в щитовитке, может ли это как то влиять на липидный профиль?
Какое именно гемовое железо рекомендуете купить?
хорошо помогает прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до 3-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу результат анализов, попробуйте прикрепит повторно.
Есть ли какие то хронические заболевания? Принимаете ли препараты на постоянной основе ? Были ли когда то на учете у эндокринолога?
Здравствуйте, хронический гастрит, посмотрите пожалуйста результаты анализов, прикрепила
Во первых имеетс железодефицит. Это может объяснить слабость и тягу к сладкому. Так же не могу исключить нарушения со стороны эндокринологии- инсулинорезистентность или гипотиреоз. Эти состояния требуют дообследования- гормоны щитовидной железы т3, т4, ТТГ, гликированный гемоглобин . так же , учитывая недостаток железа стоит проверить нет ли дефицита витамина д и в 12. Так же могут давать подобную симптоматику
В такой ситуации желательно назначить препараты железа, соблюдать диету , продукты которые богаты железом, витамином с, при этом минимизировать быстрые углеводы- сладкое в первую очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите сюда результаты общего анализа крови и биохимии. Это даст возможность оценить ситуацию.
Слабость, головокружение, набор веса, тяга к сладкому может быть при инсулинорезистентности или преддиабете.
Железодефицитная анемия — может давать слабость и головокружение.
Проблемы с щитовидной железой — гипотиреоз также сопровождается слабостью, набором веса, ухудшением метаболизма.
Анализы просмотрела.
Нормой ферритина считают 40-60 ( в идеале соответствует массе тела).
Если ниже- железодецит.
При снижении уровня ферритина препараты железа рекомендуется принимать курсом 2-3 мес.
После сдать ОАК и ферритин через 14 дней после окончания приема.
Рекомендуются такие продукты, как субпродукты, красное мясо. Добавить источники витамина С, так препараты железа будут лучше усваиваться.
Щитовидную железу не проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение ферритина 10.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Дополнительно рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также врачами рекомендуется дополнительно сдать витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте!
По общему анализу крови без патологии.
При данных жалобах рекомендуется сдача:
Кровь на ферритин ( он у Вас в дефиците) при подобной картине рекомендуется препараты железа ( Сорбифер по 1 т в течение 3 мес., контроль через 1 месяц, предварительно отменив препараты за 14 дней)
Кровь на витамин Д
Кровь на витамин В6,12,В9
Обследование щитовидной железы ТТГ, Т4
Сахар крови
Здравствуйте, Ольга!
Нормальное количество лейкоцитов в общем анализе крови обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса, в остальном так же не выхода за пределы референса.
ЛПВП это так называемый переносчик (транспортер) плохого холестерина из тканей, обычно приемом омеги добавиваются повышения данной фракции. Повышение не критично, не переживайте!
ЛПНП это плохая фракция и в целом нижнюю границу его не указывают, считается оптимальным уровень менее 2,5, что и имеется в прикрепленном анализе.
Учитывая жалобы может быть полезной оценка гормонов щитовидной железы.
Уточните, какой у вас рост и вес?