Консультация дерматолога /

Красные пятна на ноге — вопрос №2641079

Всем добрый день! У мамы на одной ноге выскочили непонятные красные пятна. Не болят, не шелушатся, не чешутся. Грешим что на днях она ела много сладкого. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день.
По фото геморрагическая сыпь.Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в данном случае:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней.
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, высыпания имеют геморрагический характер, я бы порекомендовала всё-таки очный осмотр доктора для исключения васкулита. Больше по фото похоже на экзематиды от давления, трений с геморрагическим компонентом. Так же высыпания могут быть на фоне вирусных инфекций. Советую сдать клинический анализ крови и коагулограмму. Пока кожу не травмировать, не принимать ванну.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.похоже на геморрагический васкулит. Эмульсия Адвантан 2 раза в день и очно посетите терапевта. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Мама лекарственные средства новые не принимает?
Признаки ОРВИ были за месяц?
Трение/ сдавление/ зуд- расчесы в этой области?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить высыпания сосудистого характера
-Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа,после вирусных инфекций,на фоне приема лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-только душ
-исключить травматизацию
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма-коррекция по результатам у терапевта
Подумайте, на что может быть подобная реакция?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сосудистые высыпания . Нагрузки на ноги были ? Вирусные инфекции?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания носят геморрагии.
Рекомендую по лечению
Гепариновую мазь 2 р в день на 10дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Горячую ванну, баню не посещать.
Необходимо наблюдение за кожей, возможно была травматизация, сдавление.
Опасного нет, не переживайте.
Если будет распространение, то проверить клинический анализ крови.