Расшифровка анализа крови

Добрый день. Прошу написать нужно ли что-то делать, если такие показатели крови. Переболел ОРВИ, выписали 22.01.2025, болел без температуры. Волнует показатели глюкозы. Так же интересует какая сейчас нужна дозировка витамина D, 2 месяца назад был дефецит, принимал по 5 000. Вес ниже нормы на 6кг, планирую идти с ним к эндокринологу, подскажите какие нужно сделать анализы крови перед приемом эндокринолога.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Небольшое повышение моноцитов указывает на перенеаенную вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший!

Витамин д в норме, норма от 30, сейчас перевод на проф дозу 1000ме ежедневно.

Глюкоза пограничная с нормой, нужно пересдать анализ натощак, также сдать гликированный гемоглобин, он покажет обмен глюкозы за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валентина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно сдавать анализ крови на гормоны перед посещением эндокринолога, волнуюсь из-за его веса. Рост 175 см, а вес 49 кг. Кушает нормально. Но, я сама была в его возрасте очень худой. Если нужно, то какие анализы сдавать?

Всегда нужно учитывать генетические особенности.
Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы, такие как ттг, т4, т 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валентина, спасибо за ответ.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК воспалительных изменений нет(лейкоциты, СОЭ в норме.)
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы МСН, МСНС, МСV) в норме.
Тромбоциты в норме.
Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Витамин Д в пределах нормы, рекомендуется перейти на поддерживающую дозу (1000 МЕ).
Глюкоза верхняя граница нормы, по одному анализу выводы делать рано, может повышаться на фоне перенесенных заболеваний, необходимо пересдать анализ в динамике и гликированный гемоглобин из вены натощак утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно сдавать анализ крови на гормоны перед посещением эндокринолога, волнуюсь из-за его веса. Рост 175 см, а вес 49 кг. Кушает нормально. Но, я сама была в его возрасте очень худой. Если нужно, то какие анализы сдавать?

Да, при таком низком весе необходимо досдать гормоны щитовидной железы Т4св, Т3св. Так же ТТГ, АТ к ТПО.
Учитывая, что вы тоже мало весили в свое время, возможно это генетическая особенность вашего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо за обратную связь.

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Надежда здравствуйте ,я внимательно изучила анализы вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать ,что уровень витамина Д стал лучше ,однако необходимо далее его принимать в дозе 2000 единиц по утрам, постоянно длительно, уровень глюкозы действительно на верхней границе нормы однако лучше пересдать в динамике перед посещением эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Да, я обязательно проверю глюкозу ещё раз.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, не диагностически значимо, если нет жалоб, вероятно проконтактировал ребенок с вирусом
Весь анализ хороший, повода для волнения нет
В биохимическом анализе так же все в норме, глюкоза по верхней границы, возможно накануне ел много сладкого, не выдержали голодный промежуток.
Витамин д так же в норме, теперь необходимо принимать профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться
Перед посещением эндокринолога можно сдать гликированный гемоглобин, т3, т4св, ат к тпо. Этого будет достаточно, эндокринолог сориентирует самостоятельно по доп обследования, чтобы лишнего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты в норме , базофилы , эозинофилы в норме , моноциты чуть повышены, говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Соэ в норме.

По биохимии
Глюкоза на верхней границе нормы ( перед приемом эндокринолога рекомендую пересдать: для этого за день ограничить сладкое , фрукты, в день сдачи анализа прийти натощак, зубы даже не чистить, так как в зубной пасте тоже есть сахар)
Остальные показатели в норме
Витамин Д тоже на нижней границе нормы, рекомендую месяц пропить в дозе 2000 ме.

Перед приемом к эндокринологу также рекомендую ещё сдать т3, т4, ттг, антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейля, спасибо за ответ. Про зубную пасту слышу впервые, спасибо большое за советы.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, в целом по анализу все допустимо(имеются признаки перенесенной инфекции) касаемо глюкозы это верхняя граница нормы, можно посмотреть в динамике или проконсультироваться с эндокринологом.