Расшифровка анализа крови
Добрый день. Прошу написать нужно ли что-то делать, если такие показатели крови. Переболел ОРВИ, выписали 22.01.2025, болел без температуры. Волнует показатели глюкозы. Так же интересует какая сейчас нужна дозировка витамина D, 2 месяца назад был дефецит, принимал по 5 000. Вес ниже нормы на 6кг, планирую идти с ним к эндокринологу, подскажите какие нужно сделать анализы крови перед приемом эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Небольшое повышение моноцитов указывает на перенеаенную вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший!
Витамин д в норме, норма от 30, сейчас перевод на проф дозу 1000ме ежедневно.
Глюкоза пограничная с нормой, нужно пересдать анализ натощак, также сдать гликированный гемоглобин, он покажет обмен глюкозы за 3 месяца.
Валентина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно сдавать анализ крови на гормоны перед посещением эндокринолога, волнуюсь из-за его веса. Рост 175 см, а вес 49 кг. Кушает нормально. Но, я сама была в его возрасте очень худой. Если нужно, то какие анализы сдавать?
Всегда нужно учитывать генетические особенности.
Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы, такие как ттг, т4, т 3.
Валентина, спасибо за ответ.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК воспалительных изменений нет(лейкоциты, СОЭ в норме.)
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы МСН, МСНС, МСV) в норме.
Тромбоциты в норме.
Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Витамин Д в пределах нормы, рекомендуется перейти на поддерживающую дозу (1000 МЕ).
Глюкоза верхняя граница нормы, по одному анализу выводы делать рано, может повышаться на фоне перенесенных заболеваний, необходимо пересдать анализ в динамике и гликированный гемоглобин из вены натощак утром.
Валерия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно сдавать анализ крови на гормоны перед посещением эндокринолога, волнуюсь из-за его веса. Рост 175 см, а вес 49 кг. Кушает нормально. Но, я сама была в его возрасте очень худой. Если нужно, то какие анализы сдавать?
Да, при таком низком весе необходимо досдать гормоны щитовидной железы Т4св, Т3св. Так же ТТГ, АТ к ТПО.
Учитывая, что вы тоже мало весили в свое время, возможно это генетическая особенность вашего ребенка.
Валерия Олеговна, спасибо за обратную связь.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Надежда здравствуйте ,я внимательно изучила анализы вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать ,что уровень витамина Д стал лучше ,однако необходимо далее его принимать в дозе 2000 единиц по утрам, постоянно длительно, уровень глюкозы действительно на верхней границе нормы однако лучше пересдать в динамике перед посещением эндокринолога.
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ. Да, я обязательно проверю глюкозу ещё раз.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, не диагностически значимо, если нет жалоб, вероятно проконтактировал ребенок с вирусом
Весь анализ хороший, повода для волнения нет
В биохимическом анализе так же все в норме, глюкоза по верхней границы, возможно накануне ел много сладкого, не выдержали голодный промежуток.
Витамин д так же в норме, теперь необходимо принимать профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться
Перед посещением эндокринолога можно сдать гликированный гемоглобин, т3, т4св, ат к тпо. Этого будет достаточно, эндокринолог сориентирует самостоятельно по доп обследования, чтобы лишнего не было
Арсения Араиковна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты в норме , базофилы , эозинофилы в норме , моноциты чуть повышены, говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Соэ в норме.
По биохимии
Глюкоза на верхней границе нормы ( перед приемом эндокринолога рекомендую пересдать: для этого за день ограничить сладкое , фрукты, в день сдачи анализа прийти натощак, зубы даже не чистить, так как в зубной пасте тоже есть сахар)
Остальные показатели в норме
Витамин Д тоже на нижней границе нормы, рекомендую месяц пропить в дозе 2000 ме.
Перед приемом к эндокринологу также рекомендую ещё сдать т3, т4, ттг, антитела к ТПО
Лейля, спасибо за ответ. Про зубную пасту слышу впервые, спасибо большое за советы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, в целом по анализу все допустимо(имеются признаки перенесенной инфекции) касаемо глюкозы это верхняя граница нормы, можно посмотреть в динамике или проконсультироваться с эндокринологом.