Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз, подозрение на конъюнктивит — вопрос №2912813

Какие можно применить капли и мазь при покраснении глаз, подозрения на конъюнктивит, при этом гнойные выделения отсутствуют.

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа уточните, пожалуйста: Вы не болели накануне? Нос хорошо дышит?
А также приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Клиент
Болею орви третий день, сейчас увидела в правом глазу гной

Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо большое за уточнение. В данном случае капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Нос промываем солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, так как глаз и нос связаны посредством носослезного протока.
Клиент
Тобрекс это антибиотик, а альбуцид не подойдет, да доктор?
Офтальмолог
Да, все верно.
Альбуцид - это очень слабый антибиотик. Плюс меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую. Поэтому Альбуцид я вообще никому не рекомендую.
Клиент
Извините, доктор, первый раз пользовалась услугой. Закапала глаза по Вашему совету, глаза покраснели еще больше, не говоря уже о жжении капель.
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Внутрь можно принять антигистаминный препарат для снятия покраснения и отечности, парлазин, эриус и тп.
Аллергические реакции на препараты ранее были какие-то?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Как давно беспокоят симптомы? Не болели ОРВИ накануне, нос дышит? Есть ли слезотечение, зуд, светобоязнь, ощущение сухости?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз, с оттянутым нижним веком, необходимо визуально оценить состояние перед рекомендацией.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При вирусном поражении слизистых глаз,рекомендую начать капать капли :
✔️Пикторид по 1 кап 4-6 раз в день курс 5-7 дней
Понаблюдайте,если в течении 1-2 дней будет отрицательная динамика,пишите сюда(вопрос открыт 5 дней),откорректируем лечение.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если с ваших слов выделения гнойного характера отсутствуют, значит конъюнктивит вирусной природы
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и капли эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
7-10 дней
При возможности приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото - вполне вероятно, что это клинические проявления вирусного конъюнктивита.

Сейчас подробно распишу,что используется в таких ситуациях :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб развести в стакане кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном . Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).

2) Далее капайте Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ( что будет в аптеке, не всегда всё в наличии,поэтому перечислила сразу несколько ) 4 р в день 7 дней

3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 6 раз/сут. 7 дней., с 8 по 14 день 3 р в день.

Внутрь принять Цетрин или аналоги 1 таб на ночь 5-7 дней.

Нужно закапывать лекарства в один глаз. Через несколько дней, когда воспалится и второй глаз, то нужно закапывать лекарства и в него. Между закапываниями должно пройти 2 -3 минуты.
Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавить ещё и другое, третье лекарство - капли Тобрекс, капать 4 раза в день в течение 7 дней. Но по комментарию выше я увидела, что у Вас на Тобрекс возникла реакция в виде жжения, такое бывает при вирусном процессе, когда слизистая раздражена, а мы её ещё больше травмируем агрессивными каплями. Пока что рекомендую воздержаться от применения глазного антибиотика.

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением . Полное излечение обычно занимает до 10 дней.

Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день.
Обильно теплое питье, можно принимать шипучие таблетки витС 1000 мг( если нет проблем с желудком).
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Дома - свое полотенце. Режим изоляции (Вы сейчас заразны).

Также рекомендую через 7-10 дней начать закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или артелак всплеск или хилокомод. Так как нужно будет восстанавливать слезную плёнку на поверхности глаза после конъюнктивита.

Выздоравливайте!