Кальпроктеин повышен

Мне 35 лет. Месяц назад стала замечать ноющую боль в правом подреберье. Начались запоры. Стул как камушки в маленьком объёме. Прошла обследования. Узи органов брюшной полости норма, кровь норма, гастроскопия норма. Кальпроктеин 260, лейкоциты в кале 3-5. Перепугана ужасно. Боюсь страшной болезни. Скажите, бывает ли такое повышение если кишечник в норме?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальпротектин - это в первую очередь маркер воспаления, а не онкомаркер
и его повышение может указывать на ВЗК - воспалительное заболевание кишечника, а не на опухоль
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет исключения ВЗК

Владислав, просто все ВЗК связаны с диареей, а у меня наоборот. Вот и переживаю. К гастроэнтерологу конечно пойду, вот думаю не пройти ли мне колоноскопию.

Далеко не всегда (часто, но не всегда) ВЗК сопровождается диареей

Владислав, просто мне врач сказал если будет даже немного повышен, значит органические причины. Часто бывает повышен, а на колоноскопии норма?

С онкологических позиций этот показатель от о чем не говорит
Не маркер колоректального рака
Его повышение полностью в сфере компетенции гастроэнтеролога

Владислав, спасибо большое. Надеюсь причина будет не страшная.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего есть функциональная проблема в кишечнике.
Возможно воспаление.
Ничего подозрительного на онко процесс нет.
В таких ситуациях нужно рассматривать вопрос колоноскопии и консультации гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании повышения кальпротектина нельзя говорить об онкопатологии, так как он не является маркером ЗНО! Часто при злокачественных процессах он вообще в норме.
Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, исключить воспалительные процессы, СИБР, решить вопрос о проведении колоноскопии. Чаще всего причинами повышения кальпротектина является воспалительный процесс

Юлия Бабековна, просто все эти взк которые описывают связаны с диареей. А у меня наоборот все. Запор, и стул овечий, странный прям, редкий. Вот это заставляет переживать

Далеко не всегда, плюс может быть ферментативная недостаточность.

Юлия Бабековна, ну у меня стул не жидкий.

Я поняла это

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальпротектин не является онкомаркером и данное повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Вероятнее всего есть воспалительный процесс кишечника требующий консультации и лечения у гастроэнтеролога.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин это не онкомаркер! Его повышение может говорить о воспалении ЖКТ! Вам необходима консультация гастроэнтеролога.