Консультация лора /

Скарлатина, восстановление — вопрос №2912939

Здравствуйте.
Сыну 7 лет, болеет скарлатиной, сегодня 8 день. Тест на стрептококк положительный, оак бактериальная инфекция.
Лечение - первые три дня пил Супракс ( не знали, что скарлатина), затем назначили Амоксиклав 400 мг 10 дней по 6 мл 2 р в день ( вес ребёнка 23 кг)
Горло граммидин, сейчас оно не беспокоит без налёта, не красное.
Состояние отличное бегает, прыгает, играет.
Меня интересует восстановление, сейчас он на карантине 21 день.
Когда разрешены прогулки ( мы живём в частном доме , за городом )
Когда можно принимать ванны , на данный момент только душ.
Какие анализы, ЭКГ говорят нужно делать, витамины ( принимает витамин Д )
Переживаю за осложнения, инфекционист напугал нас , что можно на второй третей неделе заново заболеть скарлатиной, якобы стрептококк везде летает и пока иммунитет не выработался такое может произойти. Что на сердце влияет сильно эта болезнь .
Буду рада ответам

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик ребёнку рассчитан верно исходя из 40 мг на килограмм массы тела согласно клиническим рекомендациям при стрептококковой ангине

Курс лечения действительно должен составлять строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Такой курс лечения сам по себе является залогом успешной профилактики осложнений на почки суставы и сердце, которые теоретически без лечения может дать пиогенный стрептококк
Поэтому убедительных поводов для беспокойства относительно осложнений у ребёнка при правильном лечении и соблюдении курса и дозировки антибиотика нет у вас

Избегать тяжелых физических нагрузок занятий спортом горячих ванн желательно ещё не менее 2-3 недель после окончания приема антибиотика

Гулять недолго можно и сейчас при хорошем самочувствии ребёнка

Через 14 дней после окончания приема антибиотика рационально в таких случаях общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору, ЭКГ

Безусловно в пределах семьи пиогенный стрептококк может передаваться контактно-бытовым или воздушно-капельным путём, поэтому очень важно что каждый член семьи имел свое полотенце личную посуду, чаще проветривалось и увлажнялось помещение. Случаи повторного заражения возможны если среди членов семьи есть носители, для их исключения и оценки необходимости их лечения стоит выполнить стрептатест или мазок из зева на флору всем членам семьи кроме детей до двух лет

Витамины кроме Д можно и не пить если у ребёнка нет проблем с аппетитом и питание полноценное , если есть например сильные боли в горле и нет аппетита в таких случаях можно пропить курс витаминов например компливит актив по одной таблетки в сутки курсом месяц если нет аллергии на данный препарат
Клиент
Здравствуйте, то есть мы -родители можем быть носителями стрептококка, без симптомов ? И нам сейчас нужно сделать тест ? Я правильно понимаю

Клиент
И подскажите пожалуйста, иногда бывает болит животик и жидкий стул, я думаю это от антибиотиков. Даю баксет форте, долго нужно их принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Баксет бэйби стоит принимать ещё 5 -7 дней после окончания курса антибиотиков в таких случаях

Да стоит выполнить стрептатест по -возможности и родителям ребёнка если чтобы исключить носительство
Клиент
Я вас поняла, тест мы сделаем, но по сути мы можем стать носителями в любой момент. То есть мы сделали сегодня тест, он отрицательный, а через три дня стали носителями. Или нужно часто его проводить , что бы не заразить сына ?
Детский ЛОР, ЛОР
По сути да, вы можете в любой момент стать носителями учитывая наличие источника заражения в семье. Поэтому в таких случаях рациональнее выполнить тесты дважды например сейчас и после окончания лечения ребёнка антибиотиком. При изолированной стрептококковой ангине как правило ребёнок перестаёт активно выделять пиогенный стрептококк через полных трое суток от начала приема антибиотика
Клиент
Доброе утро. У меня последний вопрос )
Если вдруг на каком то этапе мы окажемся носителями стрептококка, ребёнок по новой сможет заболеть скарлатиной заразившись от нас. А когда выработается его иммунитет, скарлатиной он второй раз в жизни заболеть уже не может ? Заразился он в школе , там пару случаев заболевших есть, но эпидемии нет. Я переживаю, что когда его выпишут, вдруг он снова в школе подцепит
Детский ЛОР, ЛОР
Скарлатиной наиболее вероятно в ближайшее время повторно заболеть не сможет не сможет при условии правильного курса лечения, но стрептококковой ангиной в теории может и заболеть повторно после окончания курса лечения, так как иммунитет к самому по себе пиогенному стрептококку нестойкий
Клиент
Скарлатина и стрептококковая ангина это разные болезни ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возбудитель у них один- пиогенный стрептококк но механизм развития разный

Ангину вызывают непосредственно сам возбудитель а скарлатину его токсины то есть продукты жизнедеятельности .
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при правильном лечении риск развития осложнений на сердце , почки и суставы минимален . У вас правильная дозировка , главное это 10 дней полный курс терапии . прогулки разрешены если ребенок активный , без температуры .
Ванну тоже можно применять через 1-2 недели после прекращения приема антибиотика .
Витамин Д ( аквадетрим 1000 МЕ ) ежедневно .

За лицами, переболевшими скарлатиной, устанавливается диспансерное наблюдение в течение месяца, по месту жительства . Через 7-8 дней после выздоровления проводится клиническое обследование анализа крови, мочи, ЭКГ
Через 3 недели обследование повторить.
При отсутствии патологии - снимают с учета, при наличии – переводят под наблюдение соответствующего специалиста (кардиолога, нефролога, хирурга), которые определяют программу реабилитации и срок диспансерного наблюдения.
Клиент
Вы написали через 7-8 дней после выздоровления, это с момента как ему лучше стало или как пройдет 21 день ? Не совсем поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Через 7-8 дней после окончания курса приема антибиотика .
Клиент
Спасибо , теперь поняла )
Подскажите ещё пожалуйста, болит иногда животик и жидкий стул, я думаю от антибиотика, даю Баксет форте , может другой препарат нужен , как долго их давать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно продолжить давать Баксет до 10-14 дней после прекращения приема антибиотика .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям через 14 дней после курса антибиотика рекомендовано сдать кровь на АСЛО и посев из зева на пиогенный стрептококк. Также посев лучше сделать всем членам одной семьи уже сейчас.

Витамины обычно рекомендуют в виде комплекса на 1-1,5 месяца.

Эта болезнь может влиять на сердце, почки, суставы. Следовательно дополнительные обследования (ЭКГ, УЗИ почек, анализ на РФ и консультация ревматолога) делаются по показаниям и при подозрении на осложнение.

Гулять выходить можно в своем дворе, начинайте выходить минут по 20 и по состоянию ребенка.
В ванной ребенок просто моется? Или проводит еще какое-то бодрствование в малом количестве воды?
Клиент
Здравствуйте, в ванной ребенок моется , ныряет играет , в большом количестве воды
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
До 14 дней все же лучше тогда использовать душ или купаться в малом количестве воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гулять и купаться можно, если самочувствие ребенка позволяет
Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины может давать осложнения на сердце, суставы и почки , но это случается редко

После окончания антибиотика через 14 дней рекомендуется выполнить ЭКГ, сдать общий анализ мочи и ревматоидный фактор