Консультация гастроэнтеролога /

Съела черную плесень на попкорне — вопрос №2912978

Добрый вечер. Сегодня ела попкорн, который разогрела в микроволновке, пакет был немного влажный, но я не обратила внимание. Съела пол миски и потом обратила внимание, что на попкорне черные точки, заглянула в пакет, а там все в плесени черной. Опасно ли это и что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую выпить энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель 5 дней
И обильное питье
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , вероятнее всего это не плесень , а подгоревший жир . По запаху как было , если бы была плесень то запах и вкус бы дал об этом знать .

На всякий случай можно принять любой сорбент(Смекта , полисорб)
Принятый ответ

Клиент
Запаха плесени нет, пахнет карамельным попкорном. Но пакет был немного мокрым, когда я его достала из упаковки.
Гастроэнтеролог
Это подгоревший карамель, так как плесень все таки серая и вы бы точно ее почувствовали по запаху и вкуса . Попкорн сам чистый, так что не переживайте
Клиент
Выпила Полисорб 1 раз и воды 2 литра где то.
Если это плесень, то сколько раз ещё выпить Полисорб?
Гастроэнтеролог
Сегодня вечером и завтра утром, больше не нужно . Не переживайте .
Клиент
А скажите, пожалуйста, если попкорн запекался в микроволновке, плесень бы от большой температуры в бумажном пакете погибла или нет?
Гастроэнтеролог
Маловероятно
Клиент
Доброе утро. Выпила Полисорб 8 вечером и 9 утром, т.е. 2 раза.
Вчера, 10 февраля, вечером, побаливал живот, кал был нормальный, но с сильным неприятным запахом. Сегодня подташнивает и живот побаливает.
Это из за плесени или может из за Полисорба.
Что пропить?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Это может вызвать расстройство стула и приступы рвоты, чтобы предотвратить такую реакцию со стороны организма желательно в течение 3х дней после употребления пропить Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день.
То, что Вы разогрели его в микроволновке, снижает возможность возникновения неприятных последствий, но лучше подстраховаться и пропить сорбент 3 дня. Также обязательно обильное питье не менее 2х литров воды в день, чтобы убрать токсины из организма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и допустим приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении 1-2 дней. Это все профилактические мероприятия, проводимые по возможном пищевом отравлении.