Ребёнок съел котлеты которые долго стояли в холодильнике

Здравствуйте. Дедушка случайно накормил ребёнка 2 готовыми котлетами которые стояли в холодильнике 6 дней. С его слов, котлеты ни чем не пахли и он хорошо их разогрел в микроволновке. Ребёнок съел с удовольствием. Подскажите пожалуйста, возможно ли отравление ребёнка. Вся извелась

Нет
5 лет
26 Марта ·Просмотров: 359·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что все эти дни котлеты были в холодильнике, а также со слов дедушки не было признаков того, что они были испорчены, то можно предположить, что все обойдётся .
Пока показано наблюдение за самочувствием ребёнка, питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

Спасибо большое. Дала ребёнку энтеросгель.

Растите здоровыми!

Здравствуйте , понимаю ваше опасение , если на внешний вид котлеты были без построенного запаха , и плесени , и все это время стояли в холодильнике , возможно и не испортились . Сейчас рекомендовано наблюдение , усиливать питьевой режим в течении дня. При появлении жидкого стула или рвоты осмотр доктора .

Спасибо вам большое. Дала ребёнку энтеросгель

Однократно можно использовать сорбент

Добрый день.

В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение дня, обратить внимание на такие красные флаги со стороны жкт - рвота, диарея, боли в животе, а также повышение температуры

Как правило первые симптомы возникают остро, в первые сутки

Но тот факт, что котлеты были в холодильнике, также со слов не было привкуса, то с большой долей вероятности никаких негативных воздействий не будет

Здравствуйте.

С большой вероятностью, что все будет хорошо. Тем более котлеты домашние, запаха не было и хранились в холодильнике.

Пока достаточно наблюдения и обильного питья 40 мг на кг. Можно сорбенты энтеросгель /полисорб 1-2 дня

Здравствуйте!

Как правило, при отсутствии запаха и при хранении в холодильнике риски заражения минимальные, но они есть.

На данный момент постарайтесь успокоиться, чтобы в спокойном режиме понаблюдать за ребёнком и увеличить питьевой режим в течение дня.

Т.к. не всегда при длительном хранении продуктов в холодильнике происходит отравление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью ничего страшного не произошло.
Если котлеты были не изменены на вид, вкус и запах, то вероятнее всего не испортились за это время в холодильнике.
В таких случаях только наблюдаем.

Здравствуйте!
Если от Котлет не исходил неприятный запах, на вид не было признаков испорченности продукта : плесень , налет , и котлеты хранились в холодильнике , а после , судя по вашему описанию , были хорошо термически обработаны, но по всей видимости , повода для волнения нет.
В таком случае , рекомендуется наблюдать за самочувствием ребенка : наличие рвоты , тошноты, болей в животе , разжиженного стула и в случае возникновения , обратиться на очный прием врача .
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Учитывая данную информацию, вероятнее всего риск отравления минимальный.

Но динамическое наблюдение за самочувствием ребенка необходимо в первые 3 суток.

Красные флаги:
- тошнота, рвота
- боль в животе
- нарушение стула
- слабость, вялость, выраженное беспокойство
-повышение температуры тела