Ребёнок боится звуков

Здравствуйте. Сыну 3,11 . Стал вдруг боятся звуков. Например, принтер печатает- плачет, просит не печатать, микроволновка ,тоже боится. Пылесос нормально. В садике была истерика, когда мальчик включил сирену на машинке, не могли успокоить. Когда ребёнок пришёл в гости к нам, просил его не включать машинки, которые со звуками. Я не понимаю, почему вдруг такое случилось.

Нет
3 года
30 Марта ·Просмотров: 94·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее была ранее какая то стрессовая ситуация связанная с громкими звуками . Сейчас важно стараться создать спокойную тихую атмосферу дома, пока при ребенке не включать технику с громким звуком. Начните курс растительных успокоительных, можно эдас 306 в течение месяца

Ситуаций стрессовых , или чтоб что-то менялось, не было. Единственное, оставила печатать принтер, много листов, и отошла на кухню. Сын услышал и побежал за мной, как будто испугался, что он сам по себе печатает. Могло ли это спровоцировать? Больше ничего на ум не приходит. Хотя он любит музыку, танцевать и сам включает Алису, то есть этого не боится. Вот несостыковки меня смущают

Да печать принтера могла испугать ребенка, либо в саду была какая- то подобная ситуация. Но в целом ничего опасного нет, все постепенно должно придти в норму

Поняла, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как давно появились жалобы? Как в целом развит ребенок? Ничего не обычного в последнее время не происходило?

Разговаривает полными предложениями, примерно с 2 лет.
Жалобы где то недели 2 . Сегодня вот в саду по поводу машинки сирены. До этого только дома, и то принтере боится,а музыку сам включает, танцует достаточно громко. Начиналось, по моим наблюдениям, с того, что я оставила принтер печатать много листов, и отошла на кухню, он прибежал за мной в слезах, как будто испугался что он сам по себе начал печатать. Больше ничего такого не было.

Да, по описанию нельзя исключить что ребенок испугался. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключаются проявления повышенной возбудимости.
Возможно, была ситуация дома или в детском саду, которая стала стрессовой для ребенка.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка, можно обратиться на консультацию к детскому психологу.
В подобной ситуации возможен прием Тенотена или ЭДАС-306.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, а не было ли перед этим какого то резкого или громкого звука, который мог его сильно испугать? Иногда дети запоминают один пугающий момент, а потом страх распространяется на похожие звуки..((
Сначала проясню один момент… Ваш сын не просто боится, он заранее просит не включать то, что может издать пугающий звук. Это говорит о том, что страх уже закрепился на уровне предвосхищения!!
В таком возрасте нервная система очень подвижна, и вдруг возникшая избирательная чувствительность к звукам это часто сбой в обработке сенсорных сигналов. Мозг словно перестал фильтровать, что безопасно, а что нет ((
Попробуйте не уговаривать, а просто быть рядом, когда включаете что то страшное🙏Пусть он держится за вас, а вы комментируете спокойно, это принтер, он печатает папе бумажки, сейчас затихнет…
Самое важное не фиксироваться на страхе, но и не избегать всех звуков полностью. Со временем, если давать опору через ваше спокойствие и маленькие шаги, это обычно выравнивается. Если же начнет нарастать или появятся другие страхи, можно показаться неврологу и детскому психологу.

Единственное, что было такое. Это оставила принтер пока печатал много листов, отошла на кухню, он бежал за мной в слезах, как будто испугался, что он сам включился что ли. Хотя до этого, мы вместе печатали раскраски, то есть он знал что это такое и звук ему был знаком.
Я вас поняла, спасибо за развёрнутый ответ.

Его напугало не само действие, а то, что звук возник без него, без контроля. Это про предсказуемость. Сейчас важно показать, что вы управляете принтером, а не он сам по себе. Пожалуйста 🙏 рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности. Скажите, пожалуйста, ребёнок хорошо развивается? Проблем с засыпанием и качеством сна не наблюдается? Тревога по другим поводам не возникает?