Консультация лора /

Болит лобная часть где брови между ними и внутренние края бровей — вопрос №2912990

Неделю кашель, насморк, горло болит. Когда приступы кашля были начал болеть лоб. Подозреваю что фронтит. Сначала болел только когда кашлял много. Сейчас кашлять стал поменьше, насморка почти нет, а лоб болит весь день.
Боль начала проявляться три дня назад.
Порекомендуйте лекарства пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз?

Действительно исходя из описанных вами симптомов стоит в первую очередь исключить воспаление в пазухах как их причину

Для дообследования в таких случаях с этой целью стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Да боль усиливается не ного при наклоне

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае ,для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Для купирования болевого синдрома Ибупрофен 400 мг 2 раза в день -2 дня .