Что вас беспокоит?

Простуда на 24 неделе

Добрый вечер! Дважды за первые месяцы меня беспокоило красное горло, прозрачные выделения из носа, отёк. Мазок из зева и глотки тогда показал бактерии 10в4-10в5, результат прикрепила. Наблюдалась у нескольких врачей, анализы были прекрасные, самочувствие тоже, температура не выше 37.2 к вечеру. Итог: врачи сказали, что это лечить особо и не нужно, разве что следить за динамикой, заподозрили г.рефлюкс и обнаружили ринит беременных. Я все же использовала некую схему лечения, которую опишу ниже. На этот раз мой муж пожаловался на недомогание, заболел. Такое у нас не впервые. Сначала он кашляет с насморком, потом я следом. Никакие меры не спасли, я заразилась, но на этот раз сильнее предыдущих. Кажется, что вообще болею за беременность впервые. Сопли отходят хорошо, но их много, они бежеватого цвета, густые. Ночью нос практически не дышит, это мешает спать. Температура так же не выше 37.2 к вечеру. Горло в этот раз не просто красное, а довольно сильно болит. Слабость скорей от недосыпа. Я пользуюсь: полосканием соды и ромашки, хлорофиллиптом, лизобактом, мирамистином, пью тёплый морс, молоко с медом, в нос использую Аквалор (хотя идёт жжение от него, раньше не было) и пиносол. Так же карандаш звёздочка применяю. Ту же схему я использовала и ранее. Сегодня сдала анализ крови (прикрепила), мочу сдавала пару дней назад, была идеальная. Из недомоганий: недавно два дня была диарея, не более 3х за сутки, но пришлось полисорб использовать. Отсутствует желчный пузырь, съела что-то не то, вот и было нарушение стула. Сейчас ещё сохранились отголоски. Вопросы в следующем: 1ый и главный: как понять, влияет ли это на ребенка? Меня заверяли, что нет, и болезнь локальная. Судили по анализам и состоянию. Но я читаю истории, где у девушек было прямое влияние на малыша, старела плацента и тд. 2ой: нужно ли использовать что-то ещё? Сосудосуживающие нельзя, но ночью невозможно спать. Хотя бы раз в день пшикать чем-то, малышу нечем дышать же. И для горла бы что-то посерьёзнее. 3ий: все таки бактерицидная у меня зараза или вирусная? Тогда были бактерии чутка повышены, а сейчас неясно.

6 Февраля 2021·Просмотров: 982·k.galperina@yandex.ru, Москва

Здравствуйте.

По анализу у Вас бактериальное воспаление и необходимы антибиотики.

Вам необходимо завтра же с результатами анализов обратиться к терапевту.учитывая Ваше положение, лучше, если врач назначит лечение очно.

Загрузите качественное фото глотки.

Можно использовать Снуп 3 раза в день, но не более 4х дней!

Татьяна, прям сразу антибиотики?? Лейкоциты вроде в норме, температура не высокая. Я не эксперт, но думала, что антибиотики используют при сильном общем воспалении, интоксикации. Муж тоже поверхностно переболел за 3 дня. Анализ на бактерии старый, октябрьский-ноябрьский. Сейчас действителен только анализ крови.

Татьяна, очный врач мне строго запретил антибиотики даже тогда, когда были действительны бактерии...фото сейчас прикреплю. Сразу скажу, гланды всегда такие, всю жизнь и ничего.

Так вот анализ крови показывает как раз бактериальную инфекцию.
Глотка относительно спокойная. Я бы видя глотку, не стала назначать антибиотики.назначила бы местно. Но вы местно нормалтно лечитесь.
Но анализ на мой взгляд плохой. Может воспаление в другом месте...

И воспаление опасно для плода. А антибиотики есть разрешенные и безопасные при беременности. Но выписываться должны врачом очным!

Татьяна, я забыла указать, у меня такой анализ был изначально. Беременность запланированная, я слежу за кровью каждый месяц, вот в 3 недели беременности лейкоциты были 11, нейтрофилы 89. И всю беременность так: лейкоциты 7-10, нейтрофилы немного повышены. Врачи вроде сказали, что это просто такая реакция на беременность. Банального токсикоза вот зато не было? Я уже узи всех органов делала, все смотрела, заверили, что все отлично??‍♀️ Вы допускаете возможность нормальных таких значений именно для меня?

Татьяна, а какие антибиотики местно вы бы посоветовали? Мне раньше биопарокс помогал, йокс. Я вообще никогда не пила антибиотики в таблетках, лечилась так.

Это меняет дело. Раз давно уже и полностью обследованы, возможно действительно, реакция крови, связанная с беременностью.

Можете использовать Ингалипт 3-4 раза в день.

Татьяна, фух, нужно было мне сразу об этом сказать, немного напугалась)
Спасибо большое! Гинеколог ещё советовала детский нафтизин на ночь, не более 5 дней, если нос плохо дышит. На упаковке написано: не рекомендовано ?

Татьяна, порекомендуйте, пожалуйста, что-то от кашля. У меня его ещё нет, но чувство такое, что скоро появится. Хочу начать лечение как можно раньше.

Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня второй день нет температуры, нос задышал сам, горло не болит, все хорошо. Однако теперь по утрам тяжесть в легких, начинается кашель, чувствую мокроту в легких. Сегодня пойду к врачу очно, но хотела узнать именно у вас: мой анализ не изменился с обычного состояния до появления жалоб, как я и говорила, он такой всегда. Но именно кашель уже подразумевает приём антибиотиков?

Здравствуйте. Именно кашель, нет, не подразумевает. Но необходим осмотр терапевта, нужно "послушать" легкие. Вдруг там хрипы. Тогда нужно.

От кашля Вам можно принимать сироп Стодаль (или Доктор Мом) по 1ч ложке 3 раза в день 5-7 дней

Татьяна, мокрота отходит, ее совсем мало, но цвет светло бежевый.
Да, я сегодня как раз иду на очный приём. Хочу ещё кровь сдать завтра, посмотреть динамику, есть ли смысл сдавать СРБ?

Татьяна, ещё может это важно, но в субботу были гости. Почти все от меня заразились. Температуры ни у кого нет, но болит горло.

Да,сдайте

Здрааствуйте!
Иныекция бактериальная
Нужны антибиотики
И есть такие, которые можно беременным. При беременности воообще многое можно
Но надо назначать их с определенной поддержкой и витаминами
Рекомендую обратиться к терапевту жк- доктор знает, что делать

Елена, скопирую вопрос: прям сразу антибиотики?? Лейкоциты вроде в норме, температура не высокая. Я не эксперт, но думала, что антибиотики используют при сильном общем воспалении, интоксикации. Муж тоже поверхностно переболел за 3 дня. Анализ на бактерии старый, октябрьский-ноябрьский. Сейчас действителен только анализ крови.
Плюс: очный врач мне и в прошлый говорил, что лечение не нужно вообще. Антибиотики он строго запретил.

Вам следует дойти до терапевта женской консультации- доктор специализируется именно на лечении беременных, имеет соотвествующий опыт и квалификацию.
И он Вам обьяснит, что такое количество патогенной флоры в ртогдотке гораздо опаснее для малыша, чем курс антибактериальной терапии

Елена, у меня эти бактерии с октября в горле, получается. ЛОР сказал, что они локальные и до 10в6 они в норме. Так же сказал, что если даже я буду лечиться антибиотиками, что будет глупо, пить внутрь, если красное горло локальное. И что на фоне низкого иммунитета, у меня вот такие вот преобладания флоры, это и потом снова появится.
А гинеколог сказала, чтобы я ЛОРа слушала ??‍♀️ Просто все узи идеальные, скрининги и анализы тоже. Неужели я хожу с бактериями третий месяц?? Анализ крови гинеколог сказала, что хороший.

Ну раз все доктора при очном осмотре дали Вам рекомендации, следует их придерживаться

Елена, я придерживалась до этого момента, все смотрели на общий анализ крови, говорили, что для антибиотиков нет повода. Но мне все таки нравится слушать больше мнений. Может вы сможете порекомендовать местный антибиотик? Когда-то я пользовалась йоксом, биопароксом. Сейчас мне нельзя?

Местные это неиантибиотики и антисептики, и они при беременности совершенно безопасны- так как мне всасываются в общий кровоток, а если случайно проглотить немного- не беда, это микроколичество.
Главное - тщательное выполаскивание горла- смывать все с миндалин и ротоглотки.
Для этого отдично подходят мирамистин, фурациллин, хлоргексидин.
Так же прекрасно работает как местный антисептик теплый отвар ромашки- заваривать фильтрпакет на стакан воды, использовать свежий каждый раз

Елена, да, вот я как раз мирамистином и ромашкой пользуюсь. А при кашле что назначают? У меня пока нет, но вот муж немного кашлял. Кстати, вот сейчас температура 36,5. Это ведь хороший знак??

Елена, орекомендуйте, пожалуйста, что-то от кашля. У меня его ещё нет, но чувство такое, что скоро появится. Хочу начать лечение как можно раньше.

Сироп корня солодки по 1 стол ложке 3 раза в день

Елена, хорошо, большое спасибо! У меня нет мокроты или хрипов, просто горло как-то щекотит, тянет покашлять. Можно уже принимать сироп?

Елена, Елена, добрый день! Вот сегодня у меня так же нет температуры, даже ниже 36,6. Нос стал значительно лучше, ночью дышала нормально. Горло не болит, не красное. НО утром кашляла, отходила мокрота, немного светло бежевых сгустков было. Получается, у меня просто кашель с мокротой остался. Такая простуда для меня типична и всегда протекала вот так, лечилась всегда травами и молоком, пара дней и кашель проходил. Но я же беременна. Вопрос: такой кашель является абсолютным показанием к антибиотикам или можно сиропом?
Ещё, может это важно, но в субботу были гости. Почти все от меня заразились. Температуры ни у кого нет, но болит горло.

Добрый вечер.
По клиническому анализу крови у вас ьактериаььное воспаление (увеличены нейтрофилы и лейаоцтты по верхней границе). Я рекомендую вам обсудить с лечащим врачом прием системного антибиотика (Флемоксин, Флемоклав).
В нос вы можете кратковременные курсом до 5 дней воспользоваться детским Називином 0,01-0,025% в нос по 1-2 кап 3 р/день или на ночь. Можно использовать для улучшения, носового дыхания Мазь Флеминга в нос 3 р/день 7-10 дней и раствор Аквалор- Форте для орошения носа.
В горло оставьте полоскания Мирамистином 3р/день 7 дней

Елена, добрый вечер! Такой анализ крови у меня с первых дней беременности? Она была запланированная, поэтому мониторил кровь каждый месяц ещё до зачатия. И вот с наступлением беременности лейкоциты 7-10, нейтрофилы всегда чуть повышены. Врачи разных квалификаций сошлись на мнении, что это такая реакция на беременность, как и ринит. И сказали, что вообще такие показатели вариант нормы. У меня так и при отличном самочувствии. Вы такое допускаете?

Елена, орекомендуйте, пожалуйста, что-то от кашля. У меня его ещё нет, но чувство такое, что скоро появится. Хочу начать лечение как можно раньше.

Что касается общего числа лейкоцитов при беременности ,это допустимо, увеличение нейтрофилов нужно рассматривать в конкретной ситуации. У вас есть жалобы, есть признаки бактериального воспаления, поэтому вопрос о приеме антибиотика нужно обсуждать на очном осмотре.

От кашля рекомендую вам Тодаль сироп по 15 мл 3 р/день 5- 7 дней по состоянию

Елена, я уже обсуждала, так как такой анализ у меня 7 месяцев, и даже когда жалоб нет, врачи сказали, что антибиотики не нужны ??‍♀️
Температуры уже нет, второй день 36,6, даже вечером. Но вот горло щекотит, кажется, кашель скоро начнётся. Раньше по крайней мере, до беременности, все лёгкие простуды заканчивались трёхдневным сухим кашлем. Боюсь его сейчас, он вроде вызывает тонус. Можно в качестве профилактики магний б6?

Елена, он вроде с этанолом?

Описка "Стодаль". В составе есть этанол, но в скудных количествах. Количество суточной дозы равноценно 0,5 л кефира или 150 мл кваса

Елена, а, поняла, ну ладно, большое спасибо! Надеюсь, быстро поправлюсь)

Елена, добрый день! Вот сегодня у меня так же нет температуры, даже ниже 36,6. Нос стал значительно лучше, ночью дышала нормально. Горло не болит, не красное. НО утром кашляла, отходила мокрота, немного светло бежевых сгустков было. Получается, у меня просто кашель с мокротой остался. Такая простуда для меня типична и всегда протекала вот так, лечилась всегда травами и молоком, пара дней и кашель проходил. Но я же беременна. Вопрос: такой кашель является абсолютным показанием к антибиотикам или можно сиропом?
Ещё, может это важно, но в субботу были гости. Почти все от меня заразились. Температуры ни у кого нет, но болит горло.

Здравствуйте.
1. Затрудненное носовое дыхание ухудшает качество вашей жизни, соответственно может негативно сказывать на малыше.
2. Сосудосуживающее в детской дозировке коротким курсом (5-7 дней) в вашем положении использовать допустимо, также стоит рассмотреть вариант аккуратного туалета носа с гипертоническим солевым раствором (аквалор, авамарис формы стронг). С учетом мутных соплей местно нужно добавлять противомикробное средство, я бы рекомендовала Изофру, она разрешена с 0 лет.
3. По крови процесс в организме бактериальный, поэтому следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначении системного антибиотика.

Марина, добрый вечер!
1. Это да, впервые такое за весь срок, мне сказали, что можно детский нафтизин на ночь, да?
2. Промываю Аквалором, стараюсь.
3. Скопирую вам предыдущий свой ответ. Такой анализ крови у меня с первых дней беременности. Она была запланированная, поэтому мониторил кровь каждый месяц ещё до зачатия. И вот с наступлением беременности лейкоциты 7-10, нейтрофилы всегда чуть повышены. Врачи разных квалификаций сошлись на мнении, что это такая реакция на беременность, как и ринит. И сказали, что вообще такие показатели вариант нормы. У меня так и при отличном самочувствии. Вы такое допускаете?

Марина, орекомендуйте, пожалуйста, что-то от кашля. У меня его ещё нет, но чувство такое, что скоро появится. Хочу начать лечение как можно раньше.

Нафтизин лучше не использовать в принципе, это н лучший препарат.
Вам можно применять Називин, Назол бэби.
Теоретически, конечно такой анализ может быть индивидуальной особенностью, если доктора, которые осматривали вам очно не увидели проблемы.
По поводу кашля: кашель кашлю рознь.
Вероятно в вашем случае кашель может идти от соплей, в таком случае нужно прежде всего лечить нос и пить почаще жидкость, чтобы смывать слизь, которая стекает по задней стенке глотки.
Если кашель вызван воспалением в горле и имеет сухой характер, здесь опять же нужно частое питье и полоскание горла.
Если же кашель идет из нижних дыхательных путей, то тут может понадобиться ингаляционная терапия, все зависит от его характера.

На данный момент старайтесь просто почаще пить и разобраться с носом.

Одышки у вас нет?

Марина, мне повезло, вчера температура, выше 36,6 не поднималась, и нос ночью сам начал лучше дышать, сосудосуживающие не понадобились. Кашля как такового нет. Думаю вы правы о раздражении из-за носа, так как что-то просто щекотит в горле, чуть дальше, и хочется кашлять, но никаких хрипов, отдышки или мокроты нет.
Стараюсь больше пить, использую мёд, надеюсь, обойдётся...

Марина, а какие ингаляции подходят для сухого кашля? Обычно, если у меня начинается, то именно такой. Физиотерапия мне запрещена?

При сухом кашле опять же обильное питье, следить за влажностью воздуха дома, проветривать чаще. Ингаляции в таком случае можно делать с 0,9% физ.раствором, но не чаще 1-2 раз в день.
От физиотерапии лучше воздержаться.

Марина, а правда, что кашель может вызвать преждевременные роды? ?

Марина, может ли помочь магний б6 в качестве профилактики?

Нет, кашель не может вызвать преждевременные роды, за исключением, пожалуй, приступообразного коклюшеподобного кашля с интенсивным вовлечением диафрагмы и брюшной стенки, но это не ваш случай, не волнуйтесь.
Приём витаминов и микроэлементов стоит обсудить с вашим гинекологом.

Марина, хорошо, огромное вам спасибо!
Уточню напоследок: то есть лучше лечить кашель без применения разных отхаркивающих средств и сиропов? Меня тоже смутил состав сиропов и действие муколитиков.

При сухом кашле муколитики не нужны. Вопрос использования муколитиков и отхаркивающих средств во время беременности несколько сомнителен, и допустимо их использование при наличии четких показаний.

Марина, добрый день! Вот сегодня у меня так же нет температуры, даже ниже 36,6. Нос стал значительно лучше, ночью дышала нормально. Горло не болит, не красное. НО утром кашляла, отходила мокрота, немного светло бежевых сгустков было. Получается, у меня просто кашель с мокротой остался. Такая простуда для меня типична и всегда протекала вот так, лечилась всегда травами и молоком, пара дней и кашель проходил. Но я же беременна. Вопрос: кашель является абсолютным показанием к антибиотикам?

Марина, ещё может это важно, но в субботу были гости. Почти все от меня заразились. Температуры ни у кого нет, но болит горло.

Нет, кашель не является абсолютным показанием к антибиотикам! Если с носом все неплохо и горло не болит, желательно, чтобы ваши лёгкие послушал терапевт.
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки у вас нет?

Марина, есть. Вот вышла от терапевта, в легких хрипов нет, он вообще сказал, что больше на вирус похоже и взял мазки. Прописал тонзилгтон, как думаете?

Кашель может быть проявлением вирусной инфекции. Если у вас не отмечалось ранее аллергии на растительные препараты, то использование Тонзилгона допустимо. Но основной акцент делайте на обильное питье и туалет полости носа. С учётом того, что есть Стекание слизи, вероятно кашель вызван воспалением в носоглотке или задней группе пазух.

Марина, мне предложили ещё «кукушку», не знаю разрешено ли мне такое?

Кукушку вам делать можно, если доктора видят к этому показания

Марина, меня только смутило, что все врачи здесь увидели бактериальную инфекцию, но мой ЛОР увидел вирусную. Причём без сомнений. Сказал, что по сути ОРВИ не лечат, тем более антибиотиками, набрал дорогущих анализов, и кроме таблеток растительных ничего не прописал ??‍♀️ Хорошо, конечно, если он прав...

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Но с учетом, что такая кровь у вас с самого начала беременности и была такой при хорошем самочувствии, а доктора очно не видели никаких негативных клинических проявлений, можно рассмотреть результаты анализа как индивидуальную реакцию организма на беременность.
Смысла в кукушке при чисто вирусном процессе на мой взгляд нет, в этом случае достаточно туалете полости носа с солевым раствором в домашних условиях.

А какие анализы вы сдавали?

Марина, общий анализ крови, сегодня вот взяли кровь на антитела двух типов ковида и орз скрининг из носа на вирусы. Из лечения оставили мою схему и вот тонзилгон, хотя гинеколог сказала, что знает про мукалтин, а про тонзилгон ей сказать нечего.

Допустим Тонзилгон, но в виде таблеток, так как капли на спиртовой основе

Марина, да, мне и прописали таблетки, по 2 4-5 раз в день неделю, а потом по 2 3 раза в неделю.
Меня очень смущают анализы на вирусы, если все врачи увидели бактериальную инфекцию, только этот ЛОР увидел вирусы. И вообще сказал, что анализ у меня хороший (но это связано уже с тем, что у меня он всегда такой).
У меня вот диарея была на прошлой неделе, без причины. Кашель этот с бежевой мокротой...Как бы не выяснилось, что я трачу большие деньги все эти месяцы на некомпетентного врача. Хотя его все очень рекомендуют, он даже в рамочке в клинике висит ?

Дождитесь результатов анализов, ПЦР на вирусы делается быстро. Если есть сомнения, можно показаться очно ещё одному врачу.
На мой взгляд мутное отделяемое, стекающее по задней стенке глотки все-таки говорит о том, что активировались местные бактерии в носу. Они могли активироваться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне переохлаждения. Но это не требует системного антибиотика, однако может потребоваться местная противомикробных терапия.

Марина, у меня было именно заражение от мужа, получается. Переохлаждение точно нет, через 2-3 дня после мужа у меня появились симптомы. Можно я напишу вам завтра после результатов пцр??

Да, конечно, пишите.

Марина, добрый вечер! Результатов анализов пока нет, должны быть через пару часов, но я с утра на панике, решила вам написать, вдруг я теряю время.
Утром почувствовала, как и вчера, что скопилась мокрота, нужно откашляться. Думала будет, как и вчера, бежевая мокрота, более менее легко отойдёт, но нет. Мокрота была с примесями крови. Я знаю, что от перенапряжения горла при кашле, может кровать, но с тех пор я так откашливаюсь уже весь день. Нос в порядке, иногда отекает только, промываю Аквалором, температура не выше 37. И приступов кашля нет, только если я сама начинаю откашливаться, отделяется мокрота, горло при этом дерёт, побаливает.
Такое может быть от вируса или все таки бактерия?? Прошу прощения, присоединила фото мокроты с кровью и без. Может по цвету можно будет понять просто кашель это или паралогия, требующая антибиотиков. Заранее спасибо!

Добрый вечер. На мой взгляд данная мокрота говорит об активации местной бактериальной флоры и я бы начала противомикробное средство в нос... Прожилки крови говорят лишь о том, что вы сильно перенапрягли горло, когда откашливали мокроту и видимо повредился капиллярчик. Это некритично.

Марина, фух, но антибиотики ведь не требуется? Лихорадки нет, кашля сильного тоже. У меня из противомикробных хлорофиллипт, я им смазываю горло, в нос только пиносол и Аквалор. Какое вы посоветуете? Боюсь как бы сильно вниз бактерии не опустились.

Я бы рекомендовала вам в нос Изофру по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

Марина, прикрепила результаты по одному из анализов, на ковид пока не пришёл, но думаю там тоже отрицательный. И время, и деньги потратила, видимо, бактерицидный кашель ? Это прямое показание к антибиотикам или все же при таком легком течении можно обойтись без них?

Начните местное лечение и нужно проследить динамику в течение 3-4 дней.

Марина, вам можно будет написать потом? На почту?

В течение трёх дней после последнего сообщения, вопрос должен быть открыт, поэтому можете написать здесь

Если вдруг вопрос уже закроется, можете написать о своем самочувствии на почту dr.marina.e@gmail.com

Марина, добрый день! Анализы на бак посев из горла ещё не готовы, сдала позавчера. Анализ на короновирус показал антитела G в большом количестве, переболела давно. По состоянию: температуры так и нет, горло давно не болит, пиносол в нос я закончила, он дышит хорошо, но иногда забивается, промываю аквалором и выходит густая прям белая слизь. Тянется, как пластилин. Но избавляюсь от неё с промываниями легко. Мокрота вчера почти не отходила, кашля как такового не было, я сама начинала кашлять и отходило немного прозрачной мокроты. Но вот ночью начало щекотать в горле, я кашляю, а мокроты совсем нет. Слышала, что кашель может держаться долго после выздоровления, но так же прочитала, что белые сопли и сухой кашель после влажного - признак затяжного воспаления с осложнением. Какой вариант мой? Я подумала, что если нет температуры, то с чего бы это было признаком ухудшения...

Марина, хотя..вроде не полностью сухой кашель, что-то да отходит, прозрачное, даже не мокрота, а скорей просто слюни ? У меня ещё изжога по ночам, рефлюкс ставили, забыла упомянуть, может тоже связано. Я боюсь, как бы не выяснилось потом, что без антибиотиков бактерии осложнили кашель до бронхита или что-то такое ?

Рефлюкс может провоцировать першение в горле, поэтому старайтесь чуть выше делать подушку, и не пить, не пить за 2-3 часа до сна.

Марина, а белые сопли и сухой кашель скорей симптомы выздоровления, чем ухудшения?

Если сопли потихоньку светлеют и количество их уменьшается, то это динамика положительная. Если количество и вид остается прежним, то это говорит об отсутствии динамики.

Марина, понятно, напишу вам как будут результаты мазка. Спасибо!!

Марина, добрый вечер! У меня приключилось нечто странное. Промывала нос Аквалором, как всегда, в какой-то момент почувствовала, что вода прям протекла до уха. Жгло весь этот путь, ведь она солёная. Теперь это ухо немного заложено, начала болеть голова, не знаю от этого или нет. Пыталась продуть это, не вышло, что-то там булькает. Как быть?? Читала, что у кого-то проходит само, а у кого-то отит развивается. Страшно.

Здравствуйте. Капните в нос сосудосуживающее (в детской дозировке). Через 7-10 минут аккуратно нос высмаркать (сначала одну ноздрю, затем другую). Капать по 2 капле 3 раза в день в течение 4-5 дней.
Добавьте обязательно пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 3-4 раза в день.

Марина, а без сосудосуживающих может пройти само? Вытечь или испариться. Там не так много попало, ничего не булькает, не переливается. Просто слегка заложено левое ухо. Больше симптомов нет.
Мне врач разрешала максимум на ночь сосудосуживающим и то только в крайнем случае.

Хотя бы один раз закапайте и обязательно массаж

Марина, получила результаты мазка. Посмотрите пожалуйста. Я что-то в ужасе...таких бактерий там сроду не было. И грибок! Понятно откуда белые сопли...

Марина, хотя никаких симптомов этой кандиды. Горло хорошее, никакого белого надета нет, чувства жжения тоже. Только сопли белые, не понимаю откуда он высеился. Может в нормальной степени?

Мазок из зева или носа не указано.

Марина, из зева.

С желудком у вас точно проблем нет?

Марина, делали узи всех органов, есть некоторые проблемы с поджелудочной, но сказали, что это из-за отсутствия желчного пузыря. Так же мне ставили г.рефлюкс, заброс содержимого желудка в ротовую полость из-за давления матки. Так что проблемы имеются. Энтеробактер и кишечную палочку уже находили, сказали, что это не опасно, это из-за рефлюкса. Стафилококк тоже у меня давно, то в 4, то в 5 степени. Такое лечить мне тоже не нужно, как мне говорили. А вот кандида впервые ? Я в замешательстве.

Марина, изжога все чаще беспокоит.

Да, как раз микробы эти бывают при рефлюксе, поэтому уточняю. Кандида в зеве несколько повышена, но это не страшно. Рекомендую вам орошать горло раствором МестаМидин 2-3 раз в день 5-7 дней.он обладает и антибактериальным, и противогрибковым действием. В рационе желательно ограничить мучное и сладкое.
Отделяемое из носа как-то по интенсивности поменялось? Из носа мазок не брали?

Марина, да, вот со сладким я перебарщиваю последнее время, поэтому, наверное, и кандида повысилась. Из носа мазок не брали, сказали, что если что в горле, оно и в носе ??‍♀️ Но могу сдать, если нужно.
Выделения из носа густые и белые. Несколько раз в день высмаркиваюсь, они выходят, тянутся, как жвачка, а после этого 0 заложенности, идеальное дыхание. Кашель влажный ещё есть периодически. В остальном все хорошо. Пока вот такое стабильное состояние.

Марина, а бактерии от проблем с жкт не могут навредить?

Нет, бактерии не навредят, но местно на них воздействовать все же надо.
Бактерии в носу и зеве почти всегда отличаются.

Марина, хорошо, тогда сдам мазок из носа, может будет понятно, что за белые тягучие сопли...
Я подумала, что вот это уже признак кандиды, может в носу ее концентрация больше.
Мирамистин поможет от кишечных бактерий тоже? У меня так же есть гевискон, гастроэнтеролог советовал его против заброса из желудка.

Принятый ответ

Рекомендую не Мирамистин, а МестаМидин, это немного другой препарат.

Марина, а, прошу прощения, я не так прочитала. Я попробую, дождусь ещё результатов мазка из горла, напишу вам, а этот длинющий вопрос закрою, огромное спасибо!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.