Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №285179

Здравствуйте, у меня в пятницу вечером поднялась температура 37.0 градусов и потом после стала 36,8 и так держится все выходные, есть только насморк и першение в горле может ли это быть короновирус? Чувствую себя нормально?

Пульмонолог, Терапевт
То, что у вас -это признаки любой вирусной легкой инфекции, не обязательно что это ковид. Если у вас был явный контакт с ковидным человеком, тогда нужно обследоваться. Но при наличии только таких симптомов и отсутсвии явных контактов это не нужно. Наблюдайте за собой, при повышении Т тела выше 38-38,5С, боли в груди и одышке-обратитесь к врачу. А так обильное питье -морсы, чаи, промывайте нос солевыми растворами и полоскайте горло (ромашкой, например). Это лёгкая инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если першит в горле и насморк это точно не ковид, я не скем ковидным не общалась, стоит ли паниковать?

Пульмонолог, Терапевт
Есть только один способ это узнать-сдать мазок. Потому что такие симптомы могут быть как у ковид, так и у обычной респираторной вирусной инфекции.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, ковид 19 не исключается, но это может оказаться и обычным ОРВИ. Принципы лечения схожи: обильное питье до 2 литров в сутки, заваривайте морсы, облепиховые чаи и тд.д. Промывайте нос аквамарисом или обычным физ раствором 3-4 раза в день и полоскайте горло,даже если не болит (снижаете репликацию вируса через слизистые оболочки), рассасывание Лизобакт по 3-4 раза в день. Термометрия 3-4 раза в день, особенно в вечернее время. При повышении температуры свыше 38 градусов - парацетамол до 3-4 таблеток в сутки. При отсуствии дальнейшего повышения температуры и появления каких либо симптомов ничего более предпринимать не нужно, наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, температуры нет, чувствую себя нормально, стоит ли паниковать?
Ревматолог, Терапевт
Смысла в панике абсолютно нет - самочувствие не страдает. Наблюдайте за собой, следуйте рекомендациям, через неделю - сдайте анализы на АТ к ковид 19.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть признаками любого ОРВИ в том числе и короновирусного, особенно если у вас был контакт.
Желательно в таком случае сдать анализ крови на антитела и мазок из горла методом ПЦР.
Лечение тут симптоматическое. Жаропонижающие при высокой температуре, полоскать горло, спрей хролофилипт, рассасывать фарингосепт, обильное теплое питье, солевые капли в нос.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, контакта не было
Невролог, Терапевт
Тогда переживать не о чем, лечитесь симптоматически.
Терапевт
Добрый день! Узнать ковид это или нет можно только сдав мазок из носоглотки и антитела М и G на 5-7 день заболевания. По симптомам у вас ОРВИ, ковид так же относится к ОРВИ, так что лечение аналогично: Арбидол или ингавирин, полоскание горла ротоканом, в нос Аквамарис , обильное тёплое питье( чай, морс, шиповник)
У вас лёгкое течение инфекции. Наблюдайте за своим состоянием, при повышении температуры, усилении кашля, появлении одышки и боли в груди требуется неотложный осмотр врача. Пока ничего критичного у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насморк промывают солевым раствором, от першение пью, молоко с маслом, мукалтин, и полоскаю ромашкой? Кагоцел ещё пью. Стоит ли паниковать? Я очень боюсь короновирус
Терапевт
Для паники нет повода! у вас лёгкое течение орви. Мукалтин пьют при влажном кашле, при сухом надобности в его приеме нет. Просто тёплое питье, молоко с мёдом, чай с малиной.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть короновирус, для исключения можно сдать кровь на иммуноглобулинМ и G. или мазок на ПЦР. Сейчас просто брызгайте горло мирамистином 3раза в день, принимайте витамин Д по 500мг каждые 6часов и аквадетрим /облегчает течение болезней, препятствует развитию пневмоний/по 3.000ед в день. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом эпидемической ситуации в стране не исключено, что у Вас короновирусная инфекция. Возможно и обычное ОРВИ на фоне переохлаждения.
Для уточнения Вам нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на COVID 19, а также кровь на антитела к инфекции спустя 2-3 недели, чтобы понимать переболели Вы или нет.
Пока лечение как при обычном ОРВИ - обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом, шиповник для иммунитета.
Полоскания горла - шалфей, ромашка, хлорофиллипт.
Орошать мирамистином 3 раза в сутки.
Можно профилактический курс Виферона в суппозиториях 500000 ЕД 2 раза в сутки 5 дней.
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор, Маример.
Если будет ухудшение - появятся кашель, одышка, боли в грудной клетке, высокая температура тела - то вызывать врача для осмотра и аускультации лёгких.
Терапевт
Анна, добрый день. В связи с эпид обстановкой исключать ковид нельзя. Но зачем же паниковать, если у вас лёгкое течение орви. Заразен не только ковид, но и другие орви, поэтому соблюдайте постельный режим, общеукрепляющее меры ( обильное питье, увлажнение воздуха, регулярное проветривание и влажная уборка помещений), исключите по мере возможности контакты с другими людьми. Повторюсь, пока что повода для паники абсолютно НЕТ. Наблюдайте за симптомами, если появится одышка, слабость вызовите врача на дом.
Терапевт
Добрый день. Учитывая неблагоприятную обстановку по короновирусной инфекции .Вам лучше сдать мазок на короновирусную инфекцию. Пока принимать противовирусные препараты Арбидол 200 мг- 4 раза в день.7 дней .Полосккние хлорфилиптом 3 раза в день.7 дней. Лизобат 2т _ 3 раза в день 5 дней.И очный осмотр врача.
Клиент
Ольга, здравствуйте першит в горле и насморк только осталось, температура весь день нормальная, а вечером поднимается до 37.0 что это, не корона, мне кажется что переохлождение, и молоко пила холодное
Терапевт
Гадать смысла нет.Надо сдавать анализ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Может, но это может быть и обычное ОРВИ. Точнее подскажет только мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Если чувствуете себя хорошо, то можно лечить пока как обычное ОРВИ. Обильное питье, отдых, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), сосудосуживающие (виброцил, називин), виферон гель курсом на слизистую носа. В горло - полоскание тантум верде или мирамистин или гексорал, можно рассасывать граммидин или гексализ, доритрицин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей при ОРВИ. Для успокоения можно сдать мазок из носоглотки на ковид методом ПЦР.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.