Консультация гинеколога /

Температура 2 триместр — вопрос №2913032

Здравствуйте. Уже неделю температура тела держится 37-37,3, при этом чувствую слабость. Других симптомов нет. С самого начала беременности очень сильно болит грудь, отдает в подмышки. На узи молочных желез пойду в пн. Скажите пожалуйста может ли температура быть из-за болей в груди. Если это важно, родила в декабре 2023. Кормила 3 мес, закончила по мед. показаниям, но молока было очень много. Оак и оам в норме, только гемоглобин 107

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте! Теоретически да, может из-за груди,но скорее всего, это неспецифический признак, у беременных иногда такое бывает. Узи сделайте в любом случае для исключения какой'либо патологии, но вероятнее всего, там все будет в норме.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Из-за груди не может быть. Вы повышение температуры как ощущаете?
Клиент
Илона Альбертовна, озноб
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сдать общий анализ крови и СРБ крови, чтобы исключить воспаление в организме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Субфебрильная температура (до 37,5) может быть вариантом нормы во время беременности.
Врядли это из-за молочных желез.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, озноб это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, у всех по-разному проявляется. Для исключения воспалительного процесса в организме можно сдать оак +срб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Субфебрильная температура может быть во время беременности в норме независимо ни отчего, так реагирует ваш организм на развитие плода.
Грудь также может болеть потому что готовится к лактации, претерпевает структурные изменения
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте!
Ваша слабость из-за железодефицитной анемии . Сорбифер-дурудес по 1 таб 2 р/ д, до конца беременности и период лактации.
А такая субфебрильная t может быть физиологичной - прогестерона много в организме.
Молочные железы тоже гормонально перестраиваются и часто бывают болезненные ощущения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Высокий уровень прогестерона во время беременности может быть причиной субфебрильной температуры.
Молочные железы не причина.

Может быть вирусная инфекция.
Колебания ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температура может быть связанна с беременностью, это нормально, не переживайте. Конечно, нужно исключить все возможные варианты. С грудью связанно врядли, если нет мастита ( покраснения, гнойных выделений). УЗИ мж пройти нужно.
Также может быть связанно со скрытым протеканием ОрВИ, когда из жалоб только ломота и субфебрильная температура. Можно сдать анализ кровь на биохимию и СРБ( это белок острой фазы воспаления, он покажет есть ли в организме острый воспалительный процесс)🌸