Консультация уролога /

Нефроптоз 2 степени у подростка — вопрос №2913082

Здравствуйте. Девочка подросток 14 лет, худенькая, высокая. Сегодня сделали УЗИ почек и обнаружили, что правая почка опущена (фото УЗИ прикрепляю). Что делать?? Насколько это опасно? Очень переживаю. Стала читать информацию в интернете и пишут об операции. Подскажите, всегда ли оперативно решается эта проблема? Может быть девочка растет, развивается и ситуация изменится?
Подскажите, не опасна ли физическая нагрузка на уроках физкультуры в школе? Как дальше продолжать эти занятия?
И каковы причины этого возникновения? Может быть поднимала тяжелое? Или это физиологически так у нее устроено?
У меня у самой (я мама) тоже в молодом возрасте правая почка была опущена. Даже корсет прописывали. Но как-то со временем может немного стала на место? С прибавкой веса, беременностью. Сейчас даже не знаю, давно это не проверяла.
Но за дочку свою очень боюсь. Она такая физически довольно слабенькая у меня.

Возраст: 14

Уролог
Здравствуйте, при УЗИ стадии нефроптоза не выставляются. Это неправильно, мы говорим - при УЗИ есть косвенные признаки нефроптоза. Нужна экскреторная (внутривенная) урография – рентгенологическое исследование, при котором внутривенно вводится рентгеноконтрастное вещество и выполняется серия рентгеновских снимков поясничной области. При подозрении на нефроптоз экскреторная (внутривенная) урография должна выполнятся в горизонтальном и вертикальном положении!
Выполнение экскреторной урографии при нефроптозе является обязательным.
Рентгенологически различают 3 степени нефроптоза: I степень нефроптоза — опущение нижнего полюса почки более 1,5 поясничных позвонков; II степень нефроптоза — опущение нижнего полюса почки более 2 позвонков; III степень нефроптоза — опущение нижнего полюса почки более 3 позвонков.
Вот так, не в сантиметрах (81 мм), а в подвижности почки на количество поясничных позвонков. От сюда и тактика лечения.
Клиент
Алексей Павлович, девочке 14 лет нужно пройти это обследование, я правильно поняла?)) Если выявлены подозрения.
До момента проведения обследования нужно ли ограничить нагрузку на уроках физкультуры?)
Уролог
Видите в чем дело, я не детский уролог. И для меня "дети заканчиваются " с наступлением 18 лет. Но я в прошлом военный уролог и для меня документ только - урография !!! По другому никак. А нагрузки считаю надо уменьшить, особенно которые связи с поднятием тяжести, прыжками, вообщем все то, что приводит к повышению внутрибрюшного давления.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это первое УЗИ? Что послужило поводом для обследования?
Клиент
Галина Александровна, это УЗИ первое. Ранее жалоб не было. Вчера случился непонятный приступ боли. Нурофен не помог. От нимесила, потом ношпы вырвало. Боль остарая, не могла ходить и двигаться, иногда легче когда сворачивалась клубочком. показывала на бок. Отдавало и в область почки и в животе. Ранее были случаи кишечных колик. Но эта боль была другая.
Поехали на УЗИ, нам сказали это не почка. Но на УЗИ как раз и выявили опущение. С подозрением на острый аппендицит мы приехали в санпропускник. Сдали кровь, мочу. Кровь хорошая, моча плохая (добавляю фото). Но мочу взяли без подготовки. Нужно завтра пересдать. При пальпации хирургом живота через боль , размяли живот и боль постепенно утихла. Диагноз написали кишечная колика. Далее к педиатру. Смущает факт плохого анализа мочи. Поэтому я не исключаю что-то типа почечной колики или болей в каких-то мочевых протоках.
Позже выяснилось, что вечером дочь без разрешения съела очень большую пачку чипсов. Мне кажется, это и выявило острую боль под утро и показало много солей в моче
К вечеру боль совсем стихла, пила больше чая с ромашкой, диета.
Уролог, Андролог
По анализу мочи воспаления нет, соли могут осаждаться при недостаточном употреблении жидкости. Также эритроциты в умеренном количестве, за счёт солей также может быть. Если по УЗИ почек ничего не нашли, значит с почками не связано. А по узи камней не нашли, а нефроптоз не будет давать таких жалоб. Кроме того, по УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет явного расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пересдали мочу. И мне кажется, что анализ стал намного хуже - я прикрепила фото. Хотя самочувствие уже нормальное. Может быть пересдать?? Вдруг недостаточно тщательное мытье перед анализом, тем более связанное с началом менструации. Если пересдать, может быть сразу бак посев?? А не ОАМ. Потому что бактерии стоит +
Андролог, Уролог
День добрый. Полностью согласен с Алексеем Павловичем. На УЗИ нефроптоз не ставят (подозрение, или повышенаая подвижность почки). Для постановки Д-за нужна внутривенная урография (в сравнении лежа и стоя)! А также сдать ОАМ, креатинин и мочевину крови, СКФ - для оценки ф-ции почек.
Правая почку у всех ниже левой - анатомическая особенности (нахождение под печенью и смещение ею). У кого-то больше (особенно у худеньких, или резко вдруг похудевших), у кого-то меньше.
Операции - это уже крайний случай (при выраженной болевой форме и выраженных изменения в анеализах).
Пока: "поправиться" (у почки есть жировая капсула, толщина котрой тоже зависит от констиуции) - и почка поднимется. И носить пока карсет (надевать его строго в положении лежа, приподняв таз - чтобы почка максимально "встала на место").
Пока действительно ограничить физические нагрузки, тяжести.
Так-что сперва АНАЛИЗЫ, Очная консультация детского уролога или нефролга, который при необходимости даст направление на Rg (внутривенную урографию).
И без паники!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное)) ваши слова развеили панику. Спокойно займемся обследованиями по вашим рекомендациям))🙏
Клиент
Дмитрий Владимирович, начали с анализа мочи общего. Прикрепила два, и последний кажется совсем плохой. Нужно ли сейчас сдавать креатинин и др.. или пока заняться лечением и выяснением. Может быть пересдать анализ оам или сразу уже бак посев? Хотя самочувствие сейчас нормальное
Андролог, Уролог
Доброе утро.Чтобы подтвердить данный диагноз,необходимо выполнить в/в урографию лежа и стоя.
Если диагноз подтвердится,но при этом не будет нарушен пассаж мочи,оперативное лечение не тербуется.
В подростковом периоде,к тому же пропорции тела к этому располагают,данная проблема часто встречается,в связи с тем,что резкий рост,а органы не успевают "расти" .Обычно с возрастом все нормализуется.
Резюме:
-выполнить урографию стоя и лежа и по результатам ориентироваться.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за объяснение)) я успокоилась, спокойно займемся обследованием))
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет, анализ мочи в норме, то ничего кроме наблюдения на УЗИ не нужно. Это часто встречается у высоких и худеньких и крайне крайне редко требует лечения. Лишнее обручение ребенку не нужно. Диагноз ради диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а если оам не в норме? Прикрепила фото, второй анализ совсем плохой вышел, хотя самочувствие нормальное. Плохой оам может быть и не связан с опущением?) нужно наверное пересдать оам? Или сразу сдать бак посев?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, пересдать и лучше в виде 3-х стаканной мочи. Посев можно, но в данном случае смотрится не актуальным.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Андролог, Уролог
Явного воспалени нет, микрогематурия на фоне подвижности почки и скорее всего песочка. Почка кислая, много уратов.
Пить больше жидкости, Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут до 3-х мес, диета ощелачивающая мочу (можно закруглить « диета при кислой моче»). Контроль ОАМ через 2 недели.