Консультация эндокринолога /

ТТГ 3,86 1 триместр беременности, нужен эутирокс? — вопрос №2913206

3 беременность, 38 лет.
Беременность самостоятельная. Есть Витилиго. Нужен эутирокс? В какой дозе принимать йод ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Витилиго

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Есть результаты свободного т4 и св т3?
Антитела к тпо?
УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Татьяна Андреевна,
т4-16,1 анти к ТПО-19,6( до беременности были 66),Анти-р-ТТГ< 0,50.
по узи все хорошо( но делала месяца 4 назад).
До беременности ТТГ-2,6

Врач УЗД, Эндокринолог
Согласно клиническим рекомендациям при субклиническом гипотиреозе во время беременности терапия L-T4 рекомендована: женщинам с АТ-ТПО(+) и ТТГ > 4 мЕд/л.
При уровне более 2,5 , но менее 4,0 - терапия может быть рекомендована.

У Вас ТТГ повышен для 1 триместра должен быть до 2,5, но при этом свободный Т4 16 (сдавали свободный Т4 или общий?)- это нормальный показатель.

Сколько сейчас недель ? Принимаете йодомарин? И как давно сдавали ТТГ?
Клиент
Татьяна Андреевна,это свободный Т4, сдавала анализы 3 дня назад.
Принимаю фемибион, витамин Д по 2000, йодомарин дополнительно начала только вчера.
Врач УЗД, Эндокринолог
Тут два варианта.
Подождать с эутироксом и пересдать кровь на ТТГ и свТ4 - либо восстанавливаться или станет ТТГ выше и начнете терапию. Тк свободный т4 в норме.
Был бы ТТГ более 4, тут бесспорно надо начинать.
Либо уже начать терапию ( если в предыдущие беременности принимали) эутирокс 50 мкг
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 4 недели, если ТТГ будет более 2,5 - потребуется увеличить дозу
Врач УЗД, Эндокринолог
Йод в дозе 200 мкг (общая)