Консультация дерматолога /

Акне на лице и спине, еще появились не понятные пятна на спине — вопрос №2913268

Мучаюсь с акне , прописали умываюшку циновки , спрей , азелик и гель крем циновки , уже год прошел но как будто нечего не лечит . Так же есть на спине прыщи , и недавно заметила какие то странные пятна , с чем они связаны ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прикрепила .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания действительно являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
На спине также имеются пигментные пятна, он могут быть вторичными, появляться на месте воспаления на коже или появляться на фоне чрезмерной инсоляции, длительного пребывания на солнце.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо , попробую ваши рекомендации и отпишусь .
Дерматолог, Косметолог
Елена, добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, Здравствуйте прикрепила .
Дерматолог, Косметолог
Ознакомилась с фото, акне папулезная форма. Очищение рекомендую мягкое (биодерма сенсибио, ангиофарм с молочной кислотой), утром оставляйте Азелик одну горошину на все лицо,
вечером на сухую кожу Клензит С одну горошину на все лицо, избегая области вокруг глаз и рта,
через 30 минут тонким слоем крем Cica от Урьяж (10 дней для восстановления кожи), потом его можно поменять на крем Барбадос для жирной кожи на постоянной основе (утром и вечером).
Внутрь Перфектил по 1 капсуле утром один месяц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Хорошо пройти курс ретиноидов с дерматологом, степень распространения позволяет пропить ретиноиды.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером на 4-6мес.
Первый месяц Эффезел 3 р в нед точечно, наносить хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через час нанести крем Биодерма себиум Сенситив поверх Эффезел, его смывать не нужно. Может быть жжение.
На Эффезел может быть реакция ввиде дерматита, не переживайте, это норма, можно на очаги дерматита нанести крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Для кожи спины гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Рр зеркалина или Клиндамакс вечером на 2мес.
Внутрь Эвисент пивные дрожжи на 3мес.
Стараться хлопок одежду.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, пивные дрожи эвисент назначали, пропила 4 месяца нечего не дало.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Витамины, дрожжи выступают как вспомогательное лечение.
Добавитьте, пожалуйста, Пиколинат Цинк 22 мг 1 р в день на 3мес.
А основное лечение будет Наружное.
Главное не давить, чтобы избежать постакне и рубчиков.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Вечером наружно Эффезел-гель 1 месяц.