Консультация дерматолога /

Странная родинка, что может быть? — вопрос №2913293

Маме 70 лет. На лопатке очень давно появилась родинка. Когда именно, сказать не может. Очень не нравится внешний вид. Неравномерный цвет и на ощупь как бугорок под ней. Мама утверждает, что это в детстве ее подруга укусила и это остался след от укуса, хотя мама не увидела это место укуса (на лопатке расположено). Ходили к дерматологу очно, смотрел в дерматоскоп, под вопросом БКР написал. Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать, по внешнему виду?

Возраст: 70

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По представленному снимку можно предположить наличие рубцовой атрофии. Более точное определение можно получить при осмотре дерматоскопом либо биопсией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Образование на фото больше похоже на рубец.
Но дерматоскопия является более информативным методом диагностики, чем просто внешний осмотр, тем более онлайн.
Но и 100% точный диагноз не даёт.
Единственный точный метод это гистологическое иследование. Обычно оно проводится после удаления образования или биопсии.
Рекомендую вам показаться дерматоонкологу для повторной проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
БКР- базалиома - обычно растет медленно, но при подтверждении диагноза, ее необходимо удалять, та как со временем она может разрастаться и нарушать окружающие ткани.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото и анамнезу больше за дерматофиброму доброкачественное образование, причина может быть и после укусов или самостоятельно.
Подозрительного не видно, но для спокойствия осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - рубцовая ткань
Работа с ней сложная, много лет прошло
Необходимо для подтверждения диагноза провести осмотр в дерматоскоп
Если хочется удалить - лазерная шлифовка
БКР не вижу
Надо делать биопсию