Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2913421

Здравствуйте, ребенок (мальчик) 4 месяца на ив , все началось с маленькой сыпи на груди и мокрица за ушками в полтора месяца 03.12.24 , сыпь я даже не заметила , увидел педиатр и отправил к аллергологу , там нам поставили атопический дерматит и сказали переходить на смесь нутрилон пепти гастро , как только начали ее кушать в первую же неделю сыпь переросла в сильные высыпания на груди уже не в виде прыщиков и еще появилось на сгибах в руках и ногах ( у меня есть по телу такие же высыпания, и на следующем приеме у аллерголога я сказала ей об этом и показала их , она сказала что АД наследственный) , 24.12.24 нас положили на стационар с температурой , имвп , кололи антибиотик , стул изменился на них, спустя дней 5 05.01.25 после курса уколов антибиотика стул пришел в норму , 10. 01.25 пришли на прием к аллергологу, грудь начала проходить и обсыпало бедра и руки , нам выписали гидрокортизон и так же пользоваться эмолентами и кушать эту же смесь , и она нам выписала баксет бейби пропить месяц, спустя 5 дней на баксет бейби 14.01.25 стул стал жидкий и пропили мы его 20 дней стул так и оставался жидкий, врач сказала это норма( но он у нас прям впитывается весь в памперс )( пили так , 10 дней пьем , 5 дней перерыв , 10 дней пьем , 5 перерыв ) , и вот во второй раз во время перерыва у нас один день была диарея какал 6 раз жидким , последние разы кал был со слизью и уже не зеленые, а более желтые ( такой стул еще у нас был на антибиотиках ) (прикреплю фото) , сейчас высыпания на ногах еще сильнее и руки сильно высыпало , 08.02.25 были на приеме и нам сказали переходить на смесь нутрилон аминокислоты , еще у нас были обильные срыгивания начались они где то 18-19.01.25 , а с 20-22.01.25 стали еще обильнее ( убавляла объем питания и срыгивания прошли , сейчас уже кушаем как раньше , срыгивания стали меньше беспокоить ) еще ребенок кричит после каждого приема смеси , с 20.01.25 принимаем фурагин , фолиевую кислоту , элькар , и 08.02.25 врач нам говорит что может быть аллергия на препараты которые принимаем и во время этой аллергии смесь менять нельзя , но вы меняйте , я вообще не понимаю как это так , боюсь последствий , потому что уже столько всего произошло и у меня много переживаний и я не понимаю что мне делать. Дня 3 назад началась сыпь в паховой зоне и еще немного на лице прыщечки ( я думала это от слюней ) , а вот в паху сегодня прям они яркие стали и они прям на половом органе ( врач так и не дала ответа что это за сыпь ), прикрепляю фото.
1. Подскажите за смесь , что нам делать, переходить ?
2. Если врач говорит что он наследственный , нужна ли нам вообще гидролизованная и аминокислотная смесь ?
3. Что за сыпь в паху и лице ?
Утром сыпь ад сфоткаю получше и загружу фото.

Возраст: 22

Хронические болезни: Ад

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория здравствуйте ,посмотрела внимательно фотографии вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать ,что все элементы сыпи это проявление атопического дерматита. Причины атопического дерматита могут быть следующие :первая -это наследственность, у таких детей не хватает в структуре кожи белка филлагрина и за счёт этого постоянно беспокоят высыпания ,требуются дополнительные увлажнение кожи до четырёх -шести раз в день ; вторая причина -это аллергия к белку коровьего молока ,она может проявлятся несколькими формами , первая -кожные форма ,когда беспокоят высыпания ,вторая форма - абдоминальная форма ,когда проблемы со стулом запоры /разжижения стула /беспокойство ребёнка и третья форма кожно- абдоминальная ,когда беспокоят проявление и на коже и в кишечнике у малыша; третья причина -это лактозная недостаточность, которая вызывает воспаление в кишечнике и на этом фоне могут быть проявления атопического дерматита. Чтобы окончательно разобраться с данной ситуацией вам необходимо сдать анализы кровь из Вены-на генетический анализ на лактазную недостаточность и анализ анализ на аллергопробы методом иммунокап (это сейчас золотой стандарт аллергодиагностики во всём мире), он определяет аллергию к трём белкам коровьего молока - казеину, альфа лактоглобулину и бета лактоглобулину. Только после этого нужно решать все моменты со смесью и приемом лекарств, так как при лактазной недостаточности не все лекарства подходят ребенку.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ , мне наш врач сказал анализы не информативны будут

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ваш врач глубоко ошибается !это анализы кровь из Вены ,они в любом случае будут информативны, всегда, эти методы обследования не влияет ничего.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Проявления напоминают атопический дерматит, основа этого заболевания является недостаток белка филлигрина, который необходим для «сцепливания» кирпичиков, когда его нет, и возникают красные высыпания на коже. Поэтому, основным методом лечения является искусственное поддержание данных кирпичиков, что б они «склеивались», для этого нужен ежедневный уход, два – три раза на день наносить эмолленты. Например ля рош позе, липикар, топикрем.
Чтобы разобраться и найти ответы рекомендую сдать аллергопробы методом иммунокап, один из самых информативных методов диагностики. Казеин и лактоглобулин ( альфа и бетта).
Далее по результатам обследования можно корректировать питание.
С уважением 🤍