Обработка пупка

Добрый вечер, подскажите, чем нужно обрабатывать пупок без прищепки? В роддоме говорили хлоргесидином, обрабатывала им, вечером увидела небольшую кровь из пупка

Нет
6 лет

Здравствуйте, в настоящее время рекомендовано держать пупочный остаток сухим — это поможет скорейшему заживлению пупочной ранки. При подкравливании можете обрабатывать 3% перекисью водорода и хлоргексидином, пупок может подкравливать до месяца при движении ребенка, криках, потуживании, это норма. Использовать цветные антисептические растворы (Бриллиантовый зелены, Фукарцин) не нужно, т.к можно пропустить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то что там что-то засохло, это ничего? Хлоргесидином когда протираю на палочке останется желтое. До конца это не вытирается. Так и должно тогда?

Засыхает обычно корочка, её нужно размочить перекисью водорода и убрать, на палочке может быть отделяемое жёлтого цвета, в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы не было гнойного запаха и кожа вокруг пупка должна быть обычного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо 🥰

Будьте здоровы!