Консультация хирурга /

Мокнущий пупок — вопрос №1760002

Здравствуйте. Дочери 2 года, переодически на пупке появляется корочка и в зоне корочки покраснение. Зона вокруг пупка обычного цвета. Первый раз такое было в месяц, в 3 были у хирурга он назначил гиоксизон. Мазали и всё прошло на большой срок, но потом снова. После обработки перекисью всё проходит. Но через месяц примерно может опять появиться. В 2 месяца делали узи брюшной полости, было всё хорошо. Могла ли киста появиться позже?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
К дерматологу обращались? Если нет, то советую это сделать.
Может быть это и не связано конкретно с пупком. Может это кожная проблема какая то.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а может это быть связано с тем, что она ест сладкое и на лице появляются высыпания? Пупочек у нее глубокий и закрытый, когда обрабатываю ватной палочкой, то место где обмотано ватой полностью туда входит. Может просто там что то переодически скапливается? Она любительница его почесать или еще что то
Хирург
Вполне возможно что высыпания могут быть и в таких местах как пупок.
Консультация дерматолога в любом случае не помешает.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть если бы была киста то в 2 месяца ее уже было бы видно? Очень переживаю по этому поводу
Хирург
Но Вы же УЗИ делали. Ничего там не нашли.
За 2-3 месяца киста не появится.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Прикрепите, пожалуйста фото пупка.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила. Это уже обработала перекисью и корочки нет
Хирург
Понял Вас ?
УЗИ предыдущее когда было?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну вот как делали в 2 месяца узи брюшной полости и всё
Хирург
Понял Вас.
Начните с повторного УЗИ.
Если там всё хорошо ?, то обращайтесь к врачу-дерматологу ?
Хирург
Здравствуйте, возможно имеются особенности личной гигиены, плюс ребёнок в 2 года все ещё изучает свои части тела, может быть ковыряет периодически.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Каламин.
Если ситуация будет сохраняться повторить узи пупочной области и мочевого пузыря на предмет кисты урахуса.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, то есть эта киста могла появиться после того как мы делали узи в 2 месяца?
Хирург
Она могла быть, просто в 2 месяца не увидели, такое бывает. Если часто ситуация с пупком повторятся нужно все перепроверить, так как ребёнок растет
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Возможно это омфалит - это воспаление в области пупка. Может быть это мокнутие связано с тоавматизацией из-за воздействия механических факторов(одежда, расчесов). Сейчас рекомендую применять ванночки с отваром ромашки или череды 5 дней. Производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить повязку из бинта с раствором диокседин 1%. При сохранее проблем необходимо обратится к детскому хирургу для осмотра, возможно повторное узи мягких тканей пупочной области