Воспалены лимфоузлы кишечника. Болит живот
Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Три недели назад переболели норовирусом, были в стационаре. У ребёнка диабет первого типа. Сейчас беспокоит тошнота и боли в животе. Ребёнок часто жалуется, менее активен. По УЗИ несколько дней назад воспалены лимфоузлы в кишечнике. На приеме гастроэнтеролог рекомендовал мотилиум и креон, все выполняем. Но боль ничем не снимается. По поводу лимфоузлов гастроэнтеролог и педиатры говорят проходят сами, лечить не нужно. Но живот то болит. Как можно снять боль и что делать с лимфоузами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, если мезаденит возник после перенесённой кишечной инфекции, то ничего с ними делать не нужно, это реактивные изменения (как, например, при ОРВИ и ангине воспаляются л/у под челюстью), они пройдёт сами в течение 2-3 месяцев. При болях рекомендуется приём обезболивающих (ибупрофен 10 мг/кг до 4 р./Сутки).
Ольга Александровна, слышала о препарате тримедат. Возможно ли применять его? Эффективен ли он в нашей ситуации? Спасибо
Добрый вечер! Это спазмолитик, если боль связана со спазмом кишки, то он хорошо помогает, но при мезадените боль обычно не спастическая. В любом случае, препарат безопасный, можно попробовать.
Ольга Александровна, здравствуйте ещё раз. Сколько вообще может вот так болеть живот у ребёнка? Пока эти лимфоузлы не придут в норму? И когда они успокаиваться обычно?
Добрый вечер! Иногда до 2-3 месяцев могут сохраняться боли. Также после кишечных инфекций у некоторых детей формируется постинфекционный синдром раздражённого кишечника, тогда боли и нарушения стула (запор или диарея) могут сохраняться и до 10-12 месяцев.
Это всё очень индивидуально, чаще всего к течение 2-3 недель, пожалуй, всё приходит в норму.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
После перенесенных кишечных/вирусных инфекций часто возникает такое осложнение, как воспаление лимфатических узлов, которое проявляется болями в животе.
Полностью согласна с Вашим доктором, специфическое лечения для лимфатических узлов не нужно, с течением времени они самостоятельно приходят в норму.
Для более быстрого восстановления и улучшения самочувствия по лечению я бы порекомендовала:
1. Мотилиум и Креон оставить.
2. Добавить Тримедат детский по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Он снимет спазм с кишечника, за счет этого боль будет стихать.
Если должного эффекта не будет - можно ситуационно при сильных болях давать Нурофен в дозировке по весу.
Обычно в течение 1 месяца лимфатические узлы приходят в норму. Редко процесс восстановления затягивается до 2-3х месяцев.