Стоит ли переживать

в том месяце была задержка 14 дней , на следующий день начались месячные, были 3 дня а обычно идут 5 дней , в этом месяце начались на 18 день цикла и очень болит живот

Здравствуйте.
На 18й день не должны начинаться менструации, нужно исключать патологию.

Если половой жизнью живёте, то в первую очередь сдайте анализ крови на ХГЧ. ЕСЛИ менее 5,то нужно выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит волноваться, 1-2 раза в год у здоровой женщины бывают нарушения цикла, в связи со сменой климата, стрессами, перенесенными простудными заболеваниями.
Проведите узи, оцените эндометрий для исключения патологии эндометрия (полип), яичники(может быть киста)
Можно применять свечи Дикловит ректально при болях.
Если по результатам узи не будет отклонений, принимайте витамин Д в дозе 2000ме постоянно, витамин Е 400мг 1 раз в день 1 месяц.
Наблюдайте за количеством выделений-менструация должна быть не более 8 дней , не более 4 прокладок за день

Здравствуйте. При любом нарушении цикла всегда стоит начинать с теста на беременность. Если беременность исключена, тогда желательно сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Необходимо исключить патологию. Если по узи все хорошо, тогда это возможно сбой цикла под действием внешних факторов (стресс, переезд, перелет, смена климата, физические нагрузки, похудение или набор веса, приём препаратов и тд). В таком случае ничего не нужно предпринимать, цикл самостоятельно восстановится за 2-3 месяца если исключить провоцирующий фактор.

Здравствуйте. Обычно в ситуации, как у Вас, в частности, когда болит живот, нужно чуть больше данных и как минимум очный осмотр и проведение узи органов малого таза, чтобы точнее понимать, с чем мы имеем дело и нет ли какой острый патологии. Дополнительно обычно рекомендуют провести тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, так как первое, что в подобном случае мы должны сделать – исключить беременность, в том числе — внематочную. Не всегда менструации не типичного характера в итоге оказывается менструациями: иногда мы понимаем, что это было кровотечение на малых сроках беременности.

Здравствуйте.были не защищенные половые акты?перелеты,изменение климата,стресс,заболевания?

Доброе утро! Надо сделать узи, чтобы исключить функциональные кисты яичников