Боюсь у дочерей дцп
Здравствуйте, моей дочери 1,5,заметила ,что скрещивает ноги как на видео,начиталась ,что это признак дцп,плюс роды у нас были тяжёлые,к неврологу ходим ,она ничего не заметила https://wdfiles.ru/3vHzc Ссылка на гугл диск https://drive.google.com/file/d/1-3d3Jp-H1j_SsZT4VrdmVesCvAZ8h8yh/view?usp=drivesdk
Здравствуйте!
Это не похоже на ДЦП
При ДЦП ножки не просто скрещивает ребенок, а в таком возрасте держит скрещенными постоянно и очень ограничен объем произвольных движений за счет спастики. На видео этого нет
Продолжите наблюдение у невролога («трудные» роды»)
Всего доброго!
При тяжёлых родах такое бывает но тяжёлое неврологического заболевания нет. При дальнейшем наблюдение это пройдет. Контролирует это невропатолог.
Здравствуйте. Доступ на гугл диск закрыт. Требуется расшарить.
По видео никаких признаков ДЦП нет.
Похоже, что Вы очень тревожная мамочка и насилуете гугл в поисках несуществующих болезней у ребёнка.
Диагноз ДЦП ранее 2-3 лет ставится только в случаях тяжёлого течения и очевидных признаков.
Пока никаких тревог нет. Проходите плановые обследования у невролога и ортопеда.
Если вдруг, что-то "вылезет", то явно не сейчас. Пока ничего нет. Растите здоровыми.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вопросами по диагностике ДЦП занимаются врачи детские неврологи
🟢 Обязательно запишитесь на очный приём к детскому неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаков ДЦП нет.
Если были тяжелые роды, то вероятнее всего была гипоксия ЦНС и тонусные нарушения. Это может быть следствием.
В данном случае рекомендуется:
1. Наблюдение у невролога.
2. Массаж №10 курсами 3-4 раза в год на поясницу, ягодицы, нижние конечности.
3. Плаванье регулярно.
4. Прогулки ежедневные.
5. Ношение профилактической детской обуви (без высоких берцев, не высокий каблук, жесткий задник с фиксацией пятки), наличие супинатора для продольного свода).
6. Осмотр ортопеде ежегодно.
Будьте здоровы!