Велаксин побочки

Здравствуйте, помогите пожалуйста, до своего врача не имею "прямого доступа". Суть вопроса: у меня диагноз дцп, сам ходил и т.д, но год назад начала кружится голова, потом вроде отпустило - но появился страх ходить одному (есть до сих пор), плюс начало болеть в левом боку и ягодице. Месяц назад где-то пошел в медицинский центр, там врач сделал программу лфк и выписал массажи, а так же посоветовал обратиться к психиатру, т.к. есть хроническая боль и признаки тревожного расстройства. Неделю назад я к нему попал. Выписал велкаксин и нейронтин (скан назначения прилагаю). Пью второй день по половине таблетки с утра, через пол часа дико сводит все тело, будто гипертонус, трудно даже на стул сесть, затем потихоньку отпускает (возможно потому что в обед принимаю нейнонтин, не знаю) и становится наоборот, ноги будто ватные, больше ничего не беспокоит, но вот это - прям еще больше портит жизнь... Вопрос такой, это такая побочка и оно со временем пройдет или нужно бросать, идти на внеплановый прием и корректировать таблетки? заранее спасибо

Дцп
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как мне кажется, с учетом органического фона, слишком сильные препараты сразу. Нейротин (габапентин) хоть и действительно снимает нейропатические боли, но он сам по себе может вызывать головокружение, ватность в ногах, "пьяное" состояние. Я бы в Вашем случае ограничился чем-то полегче, например, миртазапином на ночь. Нейропатические боли он тоже уменьшит. Начинают его обычно с 15 мг с последующим увеличением до 30-45 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, получается ватность в ногах из за второго препарата?
А что насчёт скованности, как тут быть? Плюс то что вы рекомендуете продаётся без рецепта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, и миртазапином заменить оба препарата или только один какой-то?

Оба. Миртазапин - это тоже антидепрессант. Рецептурный. Ватность в ногах однозначно от габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, подскажите еще пожалуйста - скованность, это побочка которая пройдет или такая реакция цнс на АД в принципе?

Должна пройти по мере адаптации, но как скоро - вопрос. Ну и исключать индивидуальную переносимость к препарату нельзя. Вообще, именно такая побочка - редкость. Это скорее свойственно нейролептикам, чем антидепрессантам.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая побочка скорее на нейронтин, лучше внепланово врача посетить и лечение откорректировать, лучше атаракс назначить к ад или алпразолам, адаптация мягче пойдет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но скованность ровно через полчаса после ад, с утра, нейронтин я пью в обед

Тогда ад лучше заменить, у вас ад достаточно сильный, на него тяжело заходить, но такую скованность не должен давать, в таких случаях меняем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Антидепрессанты такую скованность не дают, но это может быть индивидуальная реакция на препарат.
Нейронтин снимает боль, но даёт шаткость и пьяное состояние - его лучше отменить, тем более, что при длительном приеме он вызывает привыкание.
Сам по себе велаксин - сильный антидепрессант и заход на него может быть тяжеловат. Вам должны были назначить транквилизатор для прикрытия побочных эффектов, но решили нейронтином обойтись. Если скованность от антидепрессанта в течение недели-двух не пройдет, тогда надо менять антидепрессант.