Ребенок 8 месяцев не сидит.
Малышу 8 месяцев, самостоятельно не садится, и не пытается, при том когда сажаем, сидит не уверенно,ползает по пластунски, немножко зажимает правую ручку. В отношении интелектуального развития, говорит слоги ма, па, ба, де, да, при прослушивании любимой музыки подпевает, пытается складывать игрушки в сортер, знает своих и чужих, много улыбается, охотно идёт на контакт со взрослыми, смотрит в глаза, любит трогать и тащить в рот всё незнакомое. По анализам крови и мочи отклонений не обнаружено, есть бессимптомное расширение левой почечной лоханки до 6 мм. Наблюдаемся у уролога. Были на осмотре у невролога, прилагаю фото заключения, УЗИ ТБС и УЗИ головного мозга. Расшифруйте пожалуйста,очень волнуюсь, боюсь пропустить гидроцефалию и ДЦП. Были тяжёлые роды 22 часа, закончились ЭКС, плюс с 28 по 35 неделю сперва заболела ковидом, потом синуситом, бронхитом, после бронхита гриппом. При рождении сын весил 3420, 52 см, 8/9 по шкале Апгар. В заключении расписано лечение, верно ли оно? Требуется ли госпитализация? Где посмотреть доказанную эффективность препарата Пантогам? И нужен ли он?
Здравствуйте, а до этого делали узи, есть возможность приложить? Касаемо того что ребенок не сидит, этот навык приобретается до 10 месяцев в норме, главное в целом видеть положительную динамику. Если отталкиваться от осмотра указано что диффузно снижен тонус, но при этом плохого по рефлексам или мышечной силе не вижу. Доказательная база у этих препатов сомнительная, а вот с массажем и физио процедурами соглашусь. Какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет двигательную активность.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, по первому УЗИ отклонений не выявлено, смущает окружность головы 47, грудной клетки 45 , вроде должно быть наоборот, видео загружу
Юлия Юрьевна, видео сервис не даёт загрузить
Принятый ответ
Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку. А есть в семье у кого то крупная голова?
Екатерина, здравствуйте. По УЗИ головного мозга расширение желудочка незначительное. Госпмтализации не требуется. У ребенка речевое развитие в норме. Есть синдром пирамидной недостаточности справа по заключению врача, это не страшно. Хорошо корректируется массажем и физиолечением. В этом возрасте ребенок не обязан обязательно ровно сидеть. Всегда оценивается общее развитие в целом. Желательно, чтобы до 10 мес малыш сел самостоятельно.
Доказательную базу препаратов можно проверить на сайте https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/
Пантогам часто используется в неврологической практике, от него хуже точно не будет. Но в конкретном случае лучше пройти курс массажа и электрофорез
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи головного мозга незначительные изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают, в динамике обследование можно повторить через 2 месяца.
По осмотру врача и выставленному диагнозу достаточно будет курса массажа и лфк.
Согласно современным нормам моторного развития навык самостоятельного сидения приобретается детками до 10 месяцев жизни.
Можно самостоятельно заниматься дома с ребенком по книге «сидеть, ползать, ходить».
Эффективность препаратов можно проверять по сайту MEDIQ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам и другие )ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Эффективность любого препарата можно смотреть на сайте
https://mediqlab.com/