ДЦП, резкие перепады давления

У моей сестры ДЦП, тяжёлая форма (передвигается на кресле-коляске), спастическая форма. От недавнего времени появились резкие перепады давления: временами высокое 140/90, временами низкое 90/60. В норме давление, при котором она хорошо себя чувствует, обычно низкое, поэтому 140/90 для неё - очень высоко. Высокое давление может появляться с самого утра, пульс зашкаливает за 100, потливость, озноб, бросает в жар. При повышенном давлении принимала Каптоприл и Баралгин. Иногда вечером опухают ноги (до конца не ясно, связано ли это с давлением или сидячим образом жизни). Из других диагнозов: шейная радикулопатия - защемление или нервных корешков в шейном отделе с правой стороны. Такие перепады давления - это кардиологические или могут быть из области неврологии? а может, почки?

ДЦП
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 89·Лена, Жешув

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В таких случаях, важно по анализам оценить функцию жизненно важных органов, в том числе и почек , и для этого рекомендуется сдать следующие анализы: креатинин , мочевина , калий , аст , алт, холестерин, лпнп , общий белок , глюкоза ;
Причинами скачков давления могут быть боли с вследствие защемление нервных корешков;
При этом также , как и при частых эпизодах повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По результатам , полученных анализов вероятнее всего будут дополнительные рекомендации
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скачки давления могут быть связаны с основным диагнозом и защемлением нервных корешков в шейном отделе. Почки тоже могут влиять, но обычно это более стабильная гипертония, а не такими скачками.
Появление отеков ног к вечеру чаще указывает на нагрузку на сердце или венозную недостаточность.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то результаты обследований: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ вен ног, анализы крови ?
Отекают обе ноги одинаково или одна больше? одышка есть?

Ирина Юрьевна,
отекают обе ноги, одышка есть, если стоять или быстро что-то делать.

Есть только старые анализы крови, обследований указанных Вами нет.

К сожалению,старые анализы уже не актуальны. Отеки ног и одышка указывают на сердечную недостаточность. В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови и мочи, мочевина,креатинин,мочевая кислота, Алт, аст, глюкоза,липидный профиль ( общий холестерин, лпнп, ЛПВП, триглицериды).ТТГ, ферритин
Экг, узи сердца, узи сосудов шеи, узи артерий и вен нижних конечностей и узи почек. Лечение назначается по результатам обследований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации судить чисто по цифрам достаточно сложно, как часто за день они повышается, действительно ли это гипертония или же нет.
Базово в такой ситуации по возможности проводят обследования для оценки, если ли уже гипертония и гипертонические изменения в органах.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Что-то из препаратов используется на постоянной основе? (В том числе не по сердцу)

Алена Германовна, на постоянной основе ничего не принимает, иногда витамины курсом.

В таком случае, лучше всего выполнение СМАД, будет видна истинная динамика давления и нужна ли будет терапия

Принятый ответ

Добрый день!
В таком случае рекомендуется проведения исследований для исключения хронического течения артериальной гипертензии и исключения вторичных причин повышения давления:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий)
- УЗИ почек и надпочечников

Необходимо ведение дневника артериального давления с измерением утром и вечером на обеих руках.

Ситуационно при повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. возможен прием препарата каптоприл 25 мг п/я.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, в подобных случаях крайне важно пройти дополнительное Обследование- это узи сердца и сосудов шеи а также анализы крови на ферритин ,ТТГ, Креатинин, липидный спектр, пока же можно его снижать приёмом каптоприла по необходимости