Консультация педиатра /

Фрукты в рационе грудничка — вопрос №291409

Здравствуйте!
Ребёнку 5,5 месяцев. Мы на ГВ. Есть загиб перешейки жёлчного пузыря. Из-за того, что вес стал хуже набираться (но, все же, он пока в норме - 6500г при росте 64,5см было на крайнем осмотре в 5 месяцев) , педиатр посоветовал начинать прикорм. На данный момент мы ввели кабачковое пюре и пюре из брокколи, сейчас вводим пюре цветной капусты, со среды начнём каши. Ребёнок ещё не пытается сидеть, но есть большой пищевой интерес. Съедает полную порцию (80г) пюре за приём пищи (если дам больше, то и это съест) и доедает молоком.
Подскажите, пожалуйста, когда, какие и в каком количестве можно давать ребёнку фрукты в ниблере? С введением фруктовых пюре вместо пюре?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок в таком возрасте много через ниблер не съест.При хорошей переносимости любой целый фрукт в день.Основное правило-не вводить новый фрукт после того, пока не убедитесь в полной усваиваемости и переносимости предыдущего(оценить стул, кожные покровы и настроение ребёнка)
Клиент
Яна, то есть прямо сейчас можно начинать давать вместе с кашами? А когда начнём ввод фруктовых пюре, то в один день надо будет давать либо пюре, либо фрукт или и то, и другое можно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно давать, почему нет?Тем более-сезон.Пока сезон-давайте свежие фрукты, по осени перейдёте на банки.В целом детки такого возраста через ниблер больше «высасывают» и слюнявят))Вряд ли съест даже половину.100 гр фруктов в сутки он должен получить, если подвести итог.
Педиатр
Здравствуйте! Начинайте по чайной ложечке с яблочного пюре ,новый продукт не чаще чем раз в 1 Нед .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно давать утром в качестве второго завтрака и на полдник.Яблоко, банан, груша, персик.
Клиент
Яна, по половинке фрукта будет не много?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам лучше фрукты не через ниблер в этом возрасте давать, а в виде пюре: яблочное, персиковое, грушевое, абрикосовое. Сейчас их представлено огромное множество в детском питании
Педиатр
Добрый вечер. Начните с пюре из яблок и груш, на них редко бывает аллергия. Потом можно попробовать персик и абрикос. Начните с 5 мл и доведите до 50 мл за 5-7 дней. Можно добавлять фрукты в каши.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте! Можно ввести хоть сегодня. Рекомендую начать с яблочного из зеленых яблок. Важно помнить, что фруктовое пюре не может заменить 1 полное кормление. Овощи и каша могут. Поэтому их лучше давать отдельным приемом в промежутках между основными кормлениями. Насинайте с 1ч.л. и доведите обь'ем до 50-100 граммов. Обь'ем можно разделить на 2 приема.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пока стоит начать введение прикорма из фруктовых пюре с ложечки, если вы вводите прикорм впервые.
Когда ребёнок привыкнет к этим прикормам можно дать в ниблере, так как и этот инструмент новый, если сразу дать в ниблере может что-то не понравится ребёнку и он откажется от данного фрукта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Малышу можно начинать пробовать давать пюре из зеленых яблок. Первый раз 1\2 ч.л., на следующий день при хорошей переносимости увеличить количество пюре, так довести до полной порции в течение недели. Сразу несколько фруктов давать не стоит. Вводите по одному и оценивайте состояние ребенка.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Фруктовые пюре можно уже начинать с пол-чайной ложки, в первой половине дня, после каши. Пока в течение недели так давайте - это необходимо для того, чтобы убедиться, что нет аллергической реакции на продукт. Со следующей недели можно постепенно увеличивать . Начинайте с зеленого яблока, затем груша, бана и персик с еще меньших доз начинайте так, как это аллергенные продукты и газообразующие. Вообще, все эти фрукты способствуют смягчению каловым масс - помните об этом и вводите постепенно. Лучше, если начнете с фруктов , приготовленных на пару. Ниблер - попозже, со свежими фруктами, с которыми ребенок уже будет ближе знаком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Первым фруктовым пюре чаще идёт яблочное, так как самое гипоаллергенное. Параллельно с введением пюре можно предлагать кусочек очищенного зелёного яблока в нимблере, но пока зубок нет, он будет просто сосать его и мусолить, чесать десна.