Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция у меня и ребенка — вопрос №2914181

Здравствуйте, мы ехали в поезде, у сына годовалого начался понос среди ночи
Дали энтеросгель, в тот день он покакал 6 раз.
В следующую ночь проснулась я от сильных резей в желудке, был тоже понос, температура 38, рези внизу живота
Сын активный бодрый, но сохраняется зеленоватый понос. Получается два дня уже
Ему я даю энтеросгель и смекту, сама пью энтерол, регидрон и смекту.
Ребёнка кормлю грудью
Диарея у меня закончилась, но остались рези в животе и температура
Что можно добавить в лечение ребёнку, может ему стоит начать давать детский энтерофурил или регидрон? Он уже не так часто ходит, 3 раза за день было, но стул жидкий.
И можно ли мне какие-то рекомендации, как снять резь в животе или сдать анализы какие-то?
Фото его стула прикреплю

Возраст: 21

Инфекционист
Здравствуйте,для лечения кишечных инфекций мы рекомендуем солевые растворы(адиарин,оралит),взрослому можно регидрон.Также ребенку и взрослому можно применять энтерол 2 раза в день.Энтерофурил нужен в случае,когда мы думаем,что инфекция бактериальная,поэтому в данном случае считаю,что он не требуется.От боли и дискомфорта в животе можно использовать необутин у взрослого.И стараемся придерживаться диеты-исключить цельное молоко,свежие фрукты и овощи,грудное вскармливание можно не отменять
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а сколько давать энтерол ребёнку? Обычный взрослый? Какая дозировка?

Инфекционист
Для детей он бывает в саше(порошок),по инструкции применяется по 1 саше(250 мг)*2 раза в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая зеленоватый стул, я бы рекомендовала начать давать Энтерофурил и не бросать прием до 7 дней. Продолжить Энтеросгель(пока есть жидкий стул), Энтерол до 14 дней, обильное питье.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки, жирное, жареное - это все раздражает кишечник. Диету держать 3 недели.
Из обследования: можно сдать посев на бактерии и вирусы(кал), общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости. Анализы написала по мере необходимости.
Вам принимать от болей можно Бускопан по 1 т - 3 раза в день 5 дней или Тримедат по 1 т - 3 раза в день 5-7 дней. Препараты снимают спазмы, нормализуют моторику кишечника.
Кишечные инфекции даже без лечения проходят самостоятельно в течении 3-4 дней в большинстве случаев. Прогноз благоприятный у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, то есть давать ребёнку и энтерофурил и энтерол? Или мне энтерол, а ему энтерофурил и энтеросгель? А смекта?
Ну вот с ночи он покакал хорошо, не понос, через 20 минут второй раз был уже зеленый понос
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерофурил - антибактериальный препарат, кишечный антисептик. Энтерол - пробиотик. Два препарата несмотря на похожее название - разного действия. Вижу необходимость в них обоих. Энтеросгель и смекта - одинакового действия. Можете давать любой из них. Оба хорошие, закрепляют стул и адсорбируют токсины. Тают только при поносе.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Зеленый стул больше говорит за инфекцию бактериальной природы, поэтому я считаю, что Энтерофурил - не лишний. Он действует только на патогенную микрофлору, полезные бактерии не трогает.
Клиент
Наталья Михайловна, а если ему давать какой-то другой пробиотик? Например энтерофурил + баксет + энтерогель?
Если подойдет, то какая между ними должна быть разница во времени, как давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Баксет хороший пробиотик. Можно давать его. Энтеросгель даем через два часа после еды. Энтерофурил после еды, Баксет за полчаса до еды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый энтероколит).
В медикаментозном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. (можно омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), сухарики домашние, сушки, галетное печенье, соломка)
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавить солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб/смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-Энтерофурил по 2,5 мл суспензии 3 раза в сутки 5-7 дней.
-Тримедат детский при болях в животе 25 мг

В идеале сдать общий анализ крови+кал на патогенную кишечную группу чтобы при необходимости откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а когда кровь ребёнку лучше сдать? сейчас во время болезни или попозже?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать через 5-7 дней, так будет лучше видна динамика.
Инфекционист
Здравствуйте Лилия ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вашего сына признаки острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют ;
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. -Обильное питье из расчета 15в мл на 1 кг веса в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез( количество, цвет, запах мочи)
В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р\д пьем 5 дней .
Соблюдение личной гигиены ( моем руки). Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Продолжаем следить за симптомами ребенка, пр ухудшении его самочувствия понадобиться очная консультация педиатра( рекомендуют сдать ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая; Бак посев кала ; ПЦР кала на ОКИ).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации ребёнку можно добавить энтерол и солевой раствор по возрасту (регидрон с 3х лет)
От рези в животе можно применять тримедат для взрослых
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, это вирусная кишечная инфекция, "Энтерофурил" тут не требуется. Лечение Вы проводите адекватное, ничего добавлять не нужно, только из сорбентов давать что-то одно (либо смекта, либо энтерол). Если стул уже нечастый, то можно не давать "Регидрон". Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней.
Вам от болей можно принять любой спазмолитик, например, но-шпу по 1-2 таб. 2-3 р./Сутки.
Анализы никакие не требуются.
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у вас и ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии прием энтерола ( Энтерофурила) 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре сироп Нурофен.