Переход с Дюфастона на Утрожестан

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 16 недель. Было 2 угрозы с выделениями на 8 и 13 неделе. Лежала в стационаре. Сейчас принимаю Дюфастон 3 раза в сутки. Врач сказала переходить на Утрожестан 100 утром и 100 вечером. У меня большие сомнения, что это малая дозировка. На первом скрининге другая врач говорила переходить в 16 недель на 200 купили и вечером. Как правильно перейти на Утрожестан? В какой дозировке? Прикрепляю также УЗИ и течение беременности. Благодарю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переходить сразу, то есть сегодня пьёте Дюфастон, а завтра Утрожестан. Утрожестан рекомендуется по 200 мкг 2 р/сутки лечебная дозировка, так как 200 мкг в сутки это профилактическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, сколько так принимать? Лучше вагинально? Когда и как снижать дозировку?

Принимать лучше вагинально,но если не удобно, то можно и внутрь. До 2 скрининга, если по его результатам всё в порядке, шейка длинная, канал закрыт, никаких угроз и отслоек не будет, то после постепенно снижать дозировку раз в неделю, то есть в течение трёх недель постепенно отмените к 23-24 неделе

Принятый ответ

Добрый день.
Очень просто. Действие дюфастона и утрожестана можно оценить как «таблетка за таблетку».
Просто начните принимать по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
А через 2-3 недели можно снизить до 2 таблеток. (Если речь идет о профилактическом применении и повышенного тонуса в этот момент отмечаться не будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, видела ваш отзыв на другой вопрос, где отметили что 1 таблетка Дюфастон примерно равна 200 Утрожестан. Верно? Сегодня я выпила последние две таблетки Дюфастон у меня имеющиеся, вечером можно принять уже Утрожестан?

Да, вполне можно.
«таблетка за таблетку» - это именно об этом. 10 мг дюфа = 200 мг утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, правильно я поняла Вас, рекомендуете пока не снижать дозировку? Принимать все же по три раза? Не будет ли вреда?

Да, вы правильно поняли.
Вреда от получения полной дозировки - не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Алина, здравствуйте

Да, лучше принимать дозировку побольше, можете перейти на Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, объясните мне пожалуйста, чем обоснована рекомендация именно вагинально принимать?

Перорально часто плохо переносится прием препарата. И плюс при вагинальном использовании препарат лучше действует локально, эффект часто лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, можно ли утром принимать через рот, а вечером вагинально?

Можно попробовать, но смотрите по самочувствию. Если плохо будете переносить пероральный прием, ставьте вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, какое время такой режим дозировки соблюдать?

До второго скрининга лучше так, дальше если все нормально будут снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, ещё скажите пожалуйста, от Утрожестана бывают запоры?

Это не частый побочный эффект, но может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь, Алина!

Принятый ответ

Здравствуйте, особых правил перехода нет, на следующий день просто начинаете применять утрожнстан вместо Дюфастона, обычно рекомендована дозировка утрожестана 200*2 раза, утро/вечер, принимать можно внутрь, либо вагинально, лекарственный эффект будет в обоих случаях, назначается данный препарат обычно до 34 нед, в некоторых случаях до 36

Принятый ответ

Здравствуйте, по факту сейчас у вас уже нет показаний для приема прогестерона. Но если все же оставлять его - то 200мг/сут будет вполне достаточно. Можно начать с 400мг/сут (по 200 утром и вечером) и при хорошем самочувствии через 2-3 дня перейти на 200мг/сут с последующей отменой