Консультация акушера /

Переход с Дюфастона на Утрожестан — вопрос №2914338

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Беременность 16 недель. Было 2 угрозы с выделениями на 8 и 13 неделе. Лежала в стационаре. Сейчас принимаю Дюфастон 3 раза в сутки. Врач сказала переходить на Утрожестан 100 утром и 100 вечером. У меня большие сомнения, что это малая дозировка. На первом скрининге другая врач говорила переходить в 16 недель на 200 купили и вечером. Как правильно перейти на Утрожестан? В какой дозировке? Прикрепляю также УЗИ и течение беременности. Благодарю.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, переходить сразу, то есть сегодня пьёте Дюфастон, а завтра Утрожестан. Утрожестан рекомендуется по 200 мкг 2 р/сутки лечебная дозировка, так как 200 мкг в сутки это профилактическая
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сколько так принимать? Лучше вагинально? Когда и как снижать дозировку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Принимать лучше вагинально,но если не удобно, то можно и внутрь. До 2 скрининга, если по его результатам всё в порядке, шейка длинная, канал закрыт, никаких угроз и отслоек не будет, то после постепенно снижать дозировку раз в неделю, то есть в течение трёх недель постепенно отмените к 23-24 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень просто. Действие дюфастона и утрожестана можно оценить как «таблетка за таблетку».
Просто начните принимать по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
А через 2-3 недели можно снизить до 2 таблеток. (Если речь идет о профилактическом применении и повышенного тонуса в этот момент отмечаться не будет).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, видела ваш отзыв на другой вопрос, где отметили что 1 таблетка Дюфастон примерно равна 200 Утрожестан. Верно? Сегодня я выпила последние две таблетки Дюфастон у меня имеющиеся, вечером можно принять уже Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно.
«таблетка за таблетку» - это именно об этом. 10 мг дюфа = 200 мг утрожестана.
Клиент
Игорь Игоревич, правильно я поняла Вас, рекомендуете пока не снижать дозировку? Принимать все же по три раза? Не будет ли вреда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы правильно поняли.
Вреда от получения полной дозировки - не будет.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте

Да, лучше принимать дозировку побольше, можете перейти на Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, объясните мне пожалуйста, чем обоснована рекомендация именно вагинально принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перорально часто плохо переносится прием препарата. И плюс при вагинальном использовании препарат лучше действует локально, эффект часто лучше
Клиент
Лидия Владимировна, можно ли утром принимать через рот, а вечером вагинально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно попробовать, но смотрите по самочувствию. Если плохо будете переносить пероральный прием, ставьте вагинально
Клиент
Лидия Владимировна, какое время такой режим дозировки соблюдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До второго скрининга лучше так, дальше если все нормально будут снижать
Клиент
Лидия Владимировна, ещё скажите пожалуйста, от Утрожестана бывают запоры?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не частый побочный эффект, но может быть
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алина!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, особых правил перехода нет, на следующий день просто начинаете применять утрожнстан вместо Дюфастона, обычно рекомендована дозировка утрожестана 200*2 раза, утро/вечер, принимать можно внутрь, либо вагинально, лекарственный эффект будет в обоих случаях, назначается данный препарат обычно до 34 нед, в некоторых случаях до 36
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по факту сейчас у вас уже нет показаний для приема прогестерона. Но если все же оставлять его - то 200мг/сут будет вполне достаточно. Можно начать с 400мг/сут (по 200 утром и вечером) и при хорошем самочувствии через 2-3 дня перейти на 200мг/сут с последующей отменой