Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Прикладываю кардиограмму, дайте пожалуйста ответ что по ней. Сейчас беременна 18 недель, последние 3 дня давление 90/50. Мое давление 120/60 Забеспокоилась и сделала ЭКГ
Принятый ответ
Нормальная ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрев пленку можно сказать что повода для тревоги нет совсем.
Все в порядке, не неспецифические изменения процессов реполяризации это как правило метаболические колебания, это совершенно не нарушенная работа сердца.
Артериальное давление может снижаться при беременности по ряду факторов, приём препаратов, но самое главное на это есть абсолютно физиологичная причина, у Вас подростами малыш а кровообращение общее, Вы с ним делитесь всем и ему нужно больше крови и питательных веществ в какой то момент и ему идёт больше, у Вас несколько меньше в кровеносной системе остаётся и организм не считает нужным спазмировать сосуды и повысить Ваше системное давление. Значит все процессы в организме и при АД 90/60 мм рт ст идут нормально и Ваш организм АД не повышает, будет нужно повысить. Знаете при беременности АД ниже 100/60 мм рт ст не вызывает серьезного беспокойства и не опасно маме и ребёнку, совсем не то что повышенное. Если сложно переносите спросите у своего гинеколога можно ли повышать( а это можно) но могут возникнуть отеки и т д. По этому если чувствуете себя нормально при таком давлении, пусть себе будет такое, оно будет колебаться в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, особенно в беременность
Здравствуйте! А в заключён написано аритмия это что значит?
Имелась ввиду синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Спасибо за ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической.
Ритм сердца синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного, небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии. И анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Здравствуйте! А в заключении написано аритмия это что значит ?
Синусовая аритмия-это вариант нормы.
Спасибо за ответ!