Температура у ребенка две недели
Здравствуйте, ребенку 6.02.25 исполнился год. 24.01.25 заболел орви, температура поднималась до 38,8. Сейчас температура поднимается от 37 до 37,4. И так уже 2 недели почти. Насморка, хрипов нет. Еще у нас лезут зубы. Сдали анализы чтобы понять зубы или инфекция. Анализы пришли плохие. Посмотрите пожалуйста анализы наши, что нам дальше делать, к врачу записаны только на четверг. Может что то нужно сдать дополнительно? Гемоглобин упал. Могут нам анемию поставить с такими показателями?
Добрый день.
Жду анализы
Добрый день, подгрузила к вопросу
По общему анализу мочи все в норме.
По общему анализу крови:
- имеется снижение гемоглобина, гематокрита, MCHC, на нижней границе нормы MCH, MCV, что указывает на анемию больше, чем на постинфекционную анемию. В любом случае во время болезни железо пить нельзя и рекомендовано пересдать кровь через 2 недели.
-снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов указывает на вирусный характер заболевания.
-также увеличенные тромбоциты указывают на воспалительный процесс.
Антибиотики в данном случае не показаны.
Рекомендовано симптоматическое лечение
Хорошо, спасибо
Поправляйтесь!
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, кровь неплохая, единственное это снижение гемоглобина, эритроц.индексов, поэтому необходимо начать приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Через месяц приёма сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику. В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Анализы в целом хорошие. Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый. Плюс если идёт синдром прорезывания зубов
Здравствуйте, то есть если не считать низкий гемоглобин, то ничего страшного нет в анализах?
Да, все верно. Воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Тромбоциты норма до 700 у малышей, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏💐
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.
По анализу крови признаки железодефицита, показан прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме до 500, выше могут быть, если ребенок мало пил воды.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Да исключением гемоглобина, все в полном порядке
Т.е. воспаления у нас нет, а температура это от зубов тогда верно я поняла?
Да, верно, при прорезывании Зубов может быть небольшой субфебрилитет
Хорошо, спасибо большое
Здоровья Вам!
Спасибо! А не подскажите с чем может быть связано понижение гемоглобина?
Принятый ответ
В основном это несоответствие потребностей в железе с получаемым питанием
Спасибо большое!
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная (увеличены лимфоциты и снижены нейтрофилы)
Снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы , необходим прием препаратов железа, мальтофер 2к/кг/сут , курс 3-6 мес под контролем показателей крови
Антибиотики нужно принимать? Не подскажите с чем может быть связано понижение гемоглобина?какие анализы сдать и можно ли сдать кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Антибиотик не нужен!
После выздоровления сдать анализ крови , на фоне инфекции возможно снижение гемоглобина