Когда лопнет фолликул?

Здравствуйте. Сегодня была на узи(12 д.ц), доминантный фолликул 22мм в левом яичнике. Делала тесты на овуляцию, показывает слабую вторую полоску. Если тест на овуляцию показывает вторую четкую полоску, то значит через 24 часа произойдёт овуляция. Тогда вопрос когда ждать овуляцию? Переживаю что перерастёт в кисту, ранее один раз уже такое было. Может быть помочь как то фолликулу лопнуть?

Нет
21 год

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте

После пика ЛГ овуляция должна произойти в точение 24-36 часов. Но да, фолликул может и не совулировать. Если у Вас один фолликул вырос, можно уколоть ХГЧ 5000 единиц либо Овитрель 250 мкг сегодня, но это к сожалению тоже не гарантирует овуляцию

Лидия Владимировна, эти препараты продадут без рецепта в аптеке?

Нет, это нужно согласовать сначала с Вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при таких размерах фолликула овуляция наступает в ближайшие 48 часов. Тесты не всегда достоверны. Для стимуляции овуляции применяют уколы ХГЧ, но это делается под контролем врача, самостоятельно лучше не применять

Принятый ответ

Добрый день! Какая толщина эндометрия по узи?

Илона Альбертовна, 7.2

Илона Альбертовна, 0.72

Отлично! Можно уколоть овитрель или хорионический гонадотропин 10000ЕД внутримушечнсегодня завтра

Илона Альбертовна, поняла. Спасибо!!!

Удачи Вам!)

Илона Альбертовна, добрый день! Вчера вколола 5тыс единиц, сегодня ещё добавить 5тыс или уже поздно?

А для чего добавили?

Илона Альбертовна, вчера вколола 5тыс единиц, доктор лечащий сказала. Но чувствую что этого мало

Так не колят, он колется единоразово

Илона Альбертовна, очень жаль( думаю что не сработает

Не надо так пессимистично быть настроенной

Илона Альбертовна, спасибо за поддержку! У меня прошло 24 часа, ощущений нет(

Необязательно будут ощущения. Через дня три сделайте узи

Принятый ответ

Алиса , здравствуйте!
По данным УЗИ, у вас созрел доминантный фолликул (22 мм), что свидетельствует о приближении овуляции. Тесты на овуляцию показывают слабую вторую полоску, что говорит о росте уровня ЛГ, но пик еще не достигнут. Овуляция обычно происходит через 24-36 часов после появления четкой второй полоски на тесте.
Если фолликул продолжит расти и не лопнет, есть риск образования фолликулярной кисты. Для стимуляции овуляции возможно введения препарата ХГЧ (например, "Прегнил"), который помогает фолликулу лопнуть. Рекомендую повторить тест на овуляцию завтра и проконтролировать ситуацию на УЗИ, если овуляция не произойдет в ближайшие 1-2 дня.

Маргарита Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ!!

Рада Вам помочь 🌸

Маргарита Михайловна, добрый день! Вчера все же сделала укол хгч 5000 единиц. После укола чувствовала что то слева, но не думаю что это была овуляция. Как я поняла овуляция через 24 часа должна быть то есть сегодня в 5 часов вечера, но я не чувствую ничего. Какова вероятность того что яйцеклетка там уже умерла?

Здравствуйте!
После укола ХГЧ овуляция обычно происходит в течение 24-36 часов. Отсутствие субъективных ощущений не означает, что овуляция не произошла. После выхода из яичника она сохраняет жизнеспособность около 12-24 часов. Для точного подтверждения овуляции можно сделать УЗИ.

Маргарита Михайловна, спасибо!

Рада Вам помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Может быть персистирующий фолликул.
Может перерасти в функциональную кисту.
Может быть овуляция в течении 1-2 суток.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся

Екатерина Сергеевна, спасибо!