Консультация гинеколога /

Когда лопнет фолликул? — вопрос №2914452

Здравствуйте. Сегодня была на узи(12 д.ц), доминантный фолликул 22мм в левом яичнике. Делала тесты на овуляцию, показывает слабую вторую полоску. Если тест на овуляцию показывает вторую четкую полоску, то значит через 24 часа произойдёт овуляция. Тогда вопрос когда ждать овуляцию? Переживаю что перерастёт в кисту, ранее один раз уже такое было. Может быть помочь как то фолликулу лопнуть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте

После пика ЛГ овуляция должна произойти в точение 24-36 часов. Но да, фолликул может и не совулировать. Если у Вас один фолликул вырос, можно уколоть ХГЧ 5000 единиц либо Овитрель 250 мкг сегодня, но это к сожалению тоже не гарантирует овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, эти препараты продадут без рецепта в аптеке?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это нужно согласовать сначала с Вашим лечащим врачом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно при таких размерах фолликула овуляция наступает в ближайшие 48 часов. Тесты не всегда достоверны. Для стимуляции овуляции применяют уколы ХГЧ, но это делается под контролем врача, самостоятельно лучше не применять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какая толщина эндометрия по узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 7.2
Клиент
Илона Альбертовна, 0.72
Акушер, Гинеколог
Отлично! Можно уколоть овитрель или хорионический гонадотропин 10000ЕД внутримушечнсегодня завтра
Клиент
Илона Альбертовна, поняла. Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Вчера вколола 5тыс единиц, сегодня ещё добавить 5тыс или уже поздно?
Акушер, Гинеколог
А для чего добавили?
Клиент
Илона Альбертовна, вчера вколола 5тыс единиц, доктор лечащий сказала. Но чувствую что этого мало
Акушер, Гинеколог
Так не колят, он колется единоразово
Клиент
Илона Альбертовна, очень жаль( думаю что не сработает
Акушер, Гинеколог
Не надо так пессимистично быть настроенной
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за поддержку! У меня прошло 24 часа, ощущений нет(
Акушер, Гинеколог
Необязательно будут ощущения. Через дня три сделайте узи
Акушер, Гинеколог
Алиса , здравствуйте!
По данным УЗИ, у вас созрел доминантный фолликул (22 мм), что свидетельствует о приближении овуляции. Тесты на овуляцию показывают слабую вторую полоску, что говорит о росте уровня ЛГ, но пик еще не достигнут. Овуляция обычно происходит через 24-36 часов после появления четкой второй полоски на тесте.
Если фолликул продолжит расти и не лопнет, есть риск образования фолликулярной кисты. Для стимуляции овуляции возможно введения препарата ХГЧ (например, "Прегнил"), который помогает фолликулу лопнуть. Рекомендую повторить тест на овуляцию завтра и проконтролировать ситуацию на УЗИ, если овуляция не произойдет в ближайшие 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ!!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь 🌸
Клиент
Маргарита Михайловна, добрый день! Вчера все же сделала укол хгч 5000 единиц. После укола чувствовала что то слева, но не думаю что это была овуляция. Как я поняла овуляция через 24 часа должна быть то есть сегодня в 5 часов вечера, но я не чувствую ничего. Какова вероятность того что яйцеклетка там уже умерла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После укола ХГЧ овуляция обычно происходит в течение 24-36 часов. Отсутствие субъективных ощущений не означает, что овуляция не произошла. После выхода из яичника она сохраняет жизнеспособность около 12-24 часов. Для точного подтверждения овуляции можно сделать УЗИ.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размер доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Может быть персистирующий фолликул.
Может перерасти в функциональную кисту.
Может быть овуляция в течении 1-2 суток.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!