Повышено протромбиальное время у подростка

Здравствуйте. Мальчик 15 лет, сдали кауолограмму , повышено протромбиальное время. Подскажите пожалуйста о чем это может говорить и нужно ли сдавать что то еще? Спасибо.

35 лет

Здравствуйте, данных за коагулопатии, системное заболевание крови у ребенка нет.

Изменения по коагулограмме может быть временным на воспалительные процессы,проблемы ЖКТ,прием препаратов/витаминов, аллергии и тд.

Если нет симптомов кровоточивости, то кроме как пересдать анализ через месяц ничего не требуется.

По гемограмме все основные показатели в возрастной норме, повода для тревоги нет.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Отклонение от нормы минимальное. Это может быть связано с перенесенной инфекцией, приемом некоторых лекарств.
Если нет синяков, кровотечений, то беспокоиться не о чем.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.