Консультация инфекциониста /

Можно ли допустить бешенство? — вопрос №291477

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня имеется кошка, я ее регулярно прививал от бешенства, но из-за карантина не было возможности сделать, нужно было сделать в начале марта. Вот поймал себя на мысли, а вдруг мою кошку кто-нибудь цапнул, так как сейчас нахожусь в деревне под Можайском. Так как мы часто с ней играемся, и она может немного руку прикусить, но это легкие царапки от зубов. 3 дня назад оцарапала тоже и прикусила немного руку. И вопрос Вам: когда кошка становится заразной до проявления симптомов? И если она меня укусила за руку, а симптомы провяливались через дней 5, к примеру, я не опоздаю с вакцинацией?! Как мне быть?! Нужно ли сейчас привиться мне? Или я зря паникую? Если что, кошку везу послезавтра на вакцину.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если бы Ваша кошка была бы больна бешенством, то она бы с Вами не игралась, а была бы агрессивной. Инкубационный период бешенства составляет 10 дней. Если животное заражается, то в течении этого времени оно погибает. С Вашей кошкой всё хорошо, но прививку сделать стоит. Вам вакцина не нужна.
Фтизиатр
Антон, при укусе больным животным кошка может заболеть в любое время, и стать опасной. Но в настоящее время кошка здорова. Вам прививаться не надо. Но кошечку, если она контактирует с другими животными, лучше конечно привить.
Клиент
Елена, а вот если она мену укусит, и через 10 дней проявятся симптомы, терапию уколов не поздно будет делать?!
Фтизиатр
Нет, не поздно. Через десять дней, если щенок окажется заражённым, можно начать вакцинацию. И это будет как раз вовремя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Небольшое опоздание с вакцинацией кошки не страшно, иммунитет у неё будет. Если она заболеет вы успеете пройти прививки
Клиент
Павел, а вот если она мену укусит, и через 10 дней проявятся симптомы, терапию уколов не поздно будет делать?!
Клиент
Павел, у кошки проявятся симптомы бешенства, я имею в виду
Инфекционист, Гепатолог
10 дней это максимум, обычно симптомы появляются гораздо раньше - успеете сделать.
Клиент
Павел, ну вот я имею в виду, заразность кошки до проявления бешенства, во время ее инкубационного периода.
Инфекционист, Гепатолог
в вашей ситуации риска нет, переживать по поводу ежедневного контакта со здоровой кошкой не стоит.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Животное становится заразным за 10 дней до появления клинических симптомомв.
Скорее всего вы зря паникуете!
Полсле укуса стоит понаблюдать 10 дней. Узнайте о заболеваемости бешенством в районе.
Клиент
Нина, а вот если она мену укусит, и через 10 дней проявятся симптомы, терапию уколов не поздно будет делать?!
Клиент
Нина, симптомы у кошки появятся, я имею в виду
Инфекционист
Не поздно. В настоящее время показаний для вакцинации нет. Кошка домашняя, адекватная.
Клиент
Нина, я точно могу сказать, что за пределы участка она выходит очень редко, всегда лежит на каменных дорожках или за мной ходит. Но проблема в том, что у нас есть ежики, вдруг они цапнут. Хоть я когда и встречал ежей на участке ночью, то они сразу в клубок сворачивались. Я читал, что это говорит о том, что они не бешены, если бояться людей и сворачиваются, это так?
Инфекционист
Ёжики на кошку нападать не будут. После нападения животных остаются следы!
Клиент
Нина, понял, спасибо! То есть, волноваться не о чем?
Инфекционист
Не о чем! Но привить киску надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам!