Можно ли допустить бешенство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня имеется кошка, я ее регулярно прививал от бешенства, но из-за карантина не было возможности сделать, нужно было сделать в начале марта. Вот поймал себя на мысли, а вдруг мою кошку кто-нибудь цапнул, так как сейчас нахожусь в деревне под Можайском. Так как мы часто с ней играемся, и она может немного руку прикусить, но это легкие царапки от зубов. 3 дня назад оцарапала тоже и прикусила немного руку. И вопрос Вам: когда кошка становится заразной до проявления симптомов? И если она меня укусила за руку, а симптомы провяливались через дней 5, к примеру, я не опоздаю с вакцинацией?! Как мне быть?! Нужно ли сейчас привиться мне? Или я зря паникую? Если что, кошку везу послезавтра на вакцину.

Здравствуйте! Если бы Ваша кошка была бы больна бешенством, то она бы с Вами не игралась, а была бы агрессивной. Инкубационный период бешенства составляет 10 дней. Если животное заражается, то в течении этого времени оно погибает. С Вашей кошкой всё хорошо, но прививку сделать стоит. Вам вакцина не нужна.

Антон, при укусе больным животным кошка может заболеть в любое время, и стать опасной. Но в настоящее время кошка здорова. Вам прививаться не надо. Но кошечку, если она контактирует с другими животными, лучше конечно привить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, а вот если она мену укусит, и через 10 дней проявятся симптомы, терапию уколов не поздно будет делать?!

Нет, не поздно. Через десять дней, если щенок окажется заражённым, можно начать вакцинацию. И это будет как раз вовремя.

Здравствуйте. Небольшое опоздание с вакцинацией кошки не страшно, иммунитет у неё будет. Если она заболеет вы успеете пройти прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, а вот если она мену укусит, и через 10 дней проявятся симптомы, терапию уколов не поздно будет делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, у кошки проявятся симптомы бешенства, я имею в виду

10 дней это максимум, обычно симптомы появляются гораздо раньше - успеете сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, ну вот я имею в виду, заразность кошки до проявления бешенства, во время ее инкубационного периода.

в вашей ситуации риска нет, переживать по поводу ежедневного контакта со здоровой кошкой не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! Животное становится заразным за 10 дней до появления клинических симптомомв.
Скорее всего вы зря паникуете!
Полсле укуса стоит понаблюдать 10 дней. Узнайте о заболеваемости бешенством в районе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, а вот если она мену укусит, и через 10 дней проявятся симптомы, терапию уколов не поздно будет делать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, симптомы у кошки появятся, я имею в виду

Не поздно. В настоящее время показаний для вакцинации нет. Кошка домашняя, адекватная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, я точно могу сказать, что за пределы участка она выходит очень редко, всегда лежит на каменных дорожках или за мной ходит. Но проблема в том, что у нас есть ежики, вдруг они цапнут. Хоть я когда и встречал ежей на участке ночью, то они сразу в клубок сворачивались. Я читал, что это говорит о том, что они не бешены, если бояться людей и сворачиваются, это так?

Ёжики на кошку нападать не будут. После нападения животных остаются следы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, понял, спасибо! То есть, волноваться не о чем?

Принятый ответ

Не о чем! Но привить киску надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, спасибо Вам!