Рост хгч замедлился
Здравствуйте! Последняя менструация была 31.12.2024 г. Уровень хгч 1.02.2025-305 мМе/мл; 3.02.2025-499 мМе/мл; и анализ хгч после приема завтрака 8.02.2025-545 мМе/мл. Была на УЗИ 7.02.2025-под вопрос пя-4 мм. Какие мои дальнейшие действия? Записалась на УЗИ 11.02.2025. Прирост хгч маленький? Есть надежда на развивающую беременность? Спасибо.
Здравствуйте. Рост ХГЧ, действительно, низковат. Это не исключает возможность нормального течения маточной беременности, но всё же в таких случаях нужно «держать ухо востро»: контролировать динамику ХГЧ с интервалом именно в 48 часов (именно с таким интервалом мы можем достоверно оценивать его прирост) и делать контроль узи, если никаких жалоб на данный момент нет, обычно можно это сделать через 5-7 дней. Дальнейшее развитие событий зависит от того, появится ли в матке достоверно визуализируемое плодное яйцо, ибо наша первостепенно задача – исключение внематочной беременности.
Спасибо за ответ. 10.02.2025 сдам хгч. 12.02.2025 контрольное узи. У меня 13.02.2025 запланирована поездка в отпуск в Тайланд, не знаю как поступить…
Принятый ответ
Я думаю, после узи все будет намного понятнее. Но если и тогда под вопросом останется внематочная беременность, поездка в таком случае обычно сильно под вопросом. Экстренно оперировать разрыв молочной трубы в Таиланде — не очень хорошая затея. Но хочется верить, что с учётом того, что на прошлом УЗИ в полости матки видели нечто, похоже на плодное яйцо, это всё-таки не Ваш случай.
Здравствуйте. Иногда ХГЧ растёт скачками, не переживайте, сдайте ещё раз через 48 часов в одной и той же лаборатории
Спасибо за ответ. 10.02.2025 сдам хгч. 12.02.2025 контрольное узи. У меня 13.02.2025 запланирована поездка в отпуск в Тайланд, не знаю как поступить ?
Перед поездкой рекомендую всё-таки сначала определиться с беременностью, если по УЗИ будет всё в порядке то спокойно можете ехать
Добрый лень.. Конечно, беременность прогрессирующая, раз обнаружено плодное яйцо. Теперь можно пройти узи недели через две.
ХГЧ больше сдавать не нужно, лучше ориентироваться во всех вопросах при помощи данных узи.
Спасибо за ответ. 12.02.2025 контрольное узи. У меня 13.02.2025 запланирована поездка в отпуск в Тайланд, не знаю как поступить?
Думаю, пройти узи, раз назначено, и ехать в Таиланд.
Здравствуйте, прирост хгч мал, но надежда есть всегда, если плод жизнеспособный и без каких либо хромосомных аномалий, то беременность будет развиваться, сейчас остается только ждать, в таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение по УЗИ
Добрый день, позитивные мысли всегда приветствуются! Спокойная мама= здоровый малыш. Прирост хгч, да,низковат, нужно наблюдать по узи рост эмбриона. Сердцебиение уже можно будет отследить в 7 недель. На отслеживание динамики советую ходить к одному и тому же врачу, чтобы результат был более точным. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ есть, а значит беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Здравствуйте. Если по узи обнаруживается пя необходим только контроль узи через 2-3 недели. Эмбрион так рано не визуализируется на узи. Прирост хгч может быть скачкообразным, не всегда это означает замершую беременность. Рекомендую запастись терпением и пройти контроль узи.
Здравствуйте. Прирост низковат, но иногда такое бывает, нужно контроливать далее. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи 🌷. Учитывая, что уже было видно нечто напоминающее ПЯ в полости матки, вероятно, что беременность маточная 🌸. Желаю удачи 🍀