Плохое узи

Добрый день. Мне 39 лет. Первая беременность была удачная, родила сына в 24 года. В октябре 2024 была вакуумная аспирация , была замерзая беременность. Сейчас беременная, последние месячные 17 мая. 23.07.25 первый раз сделала узи: размеры матки продольный- 74 мм, передне-задний - 54 мм, поперечный- 71 мм. СВД 18 мм,КТР 3,3 мм, желточный мешок 11,5 мм. Узист подозревает замершую беременность. Соответствует на срок 6 недель, а у меня по акушерским 9 недель и 3 дня.Есть ли надежда еще,что появится сердцебиение? Читала что на 7-8 эмбриональных только может появиться.

Киста печени
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сердцебиение появляется до максимального размера ктр 7 мм, у вас пока меньше.
Рекомендуется выполнить контроль узи через 5-7 дней, пока рано говорить о замершей беременности на сто процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, Добрый день. Мне 39 лет. Первая беременность была удачная, родила сына в 24 года. В октябре 2024 была вакуумная аспирация , была замерзая беременность. Сейчас беременная, последние месячные 17 мая. 23.07.25 подняла утром тяжелую сумку,через пару часов увидела розово-коринчеватое выделение (перый раз за все время), в этот день была на осмотре у гинеколога,она осмотрела на кресле,сказала матка соответствует примерно 8 неделям и есть тонус и в этот день первый раз сделала узи: размеры матки продольный- 74 мм, передне-задний - 54 мм, поперечный- 71 мм. СВД 18 мм,КТР 3,3 мм, желточный мешок 11,5 мм. Ретрохориальная гематома. Узист подозревает замершую беременность. Соответствует на срок 6 недель, а у меня по акушерским 9 недель и 3 дня. Гинеколог сказала сдать хгч и повторно узи 28 июля и назначила утрожестан 200 пока на ночь вагинально. Замечала капельки коричневые,это гематома так выходит? ХГЧ 16.06.25-23.92;18.06.25- 73,43;03.07.25-7195,63;07.07.25-10461,28;10.07.25-14627,42.

Да, так может опорожняться гематома или проявляться замершая с уверенностью сказать нельзя, что беременность прогрессирует. Поэтому и необходимо узи в динамике, если беременность развивается, то будет рост эмбриона и сердцебиение, если нет, то, к сожалению, замершая

Принятый ответ

Здравствуйте, Как правило сердцебиение определяются при КТР 7 мм и более , до этого сердцебиения может не быть. Ваше узи требует контроля в динамике через 5-7 дней.
Если динамики не будет, тогда решаться вопрос о дальнейших действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, а желточный мешок такой большой,узист сказала это плохой признак

Желточный мешок у вас действительно больше среднестатистической нормы, и это может иметь прогностически неблагоприятное значение,но не всегда так работает.
Повторите уши через 7 дней. Если не будет динамики ,тогда будет решаться о вопрос о методах прерывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТР еще маленький, сердцебиение может не визуализироваться на этом этапе. Сердцебиение обязательно должно появится до достижения КТР размера 7 мм. Поэтому рекомендовано повторить узи через 5-7 дней.

Принятый ответ

Доброе утро!
Вы все верно говорите. Кто ещё небольшой и из-за этого может быть и не определяться сердцебиение. Плюс могла быть вполне поздняя овуляция и это тоже является возможной причиноЙ отсутствия пока сердцебиения.
Повторите УЗИ через 7-10 дней, не раньше

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб можно, конечно, подождать и повторить УЗИ через 5-7 дней.

Сердцебиение классически определяется с семи недель.