Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №2521914

Здравствуйте! Последняя менструация была в августе, начало 26.08, на 5 ый день обычно заканчивались, а тут ещё дня 4-5 мазало алой кровью после п.акта, и всё до сих пор их нет, пошла к гинекологу, та сказали пройти УЗИ, и по УЗИ назначит гормоны, либо вызывающие менструацию, либо заместительную терапию, вроде так сказала, прошла УЗИ, узист говорит что у меня предменопауза к сожалению, до этого 4 цикла ходила на УЗИ правый яичник как мне на УЗИ говорили отдыхает по каким то причинам, и левый работает за двоих, тогда ещё все время была киста жёлтого тела на левом яичнике, но месячные были а тут пропали, подскажите пожалуйста что всё больше не будет месячных? В 28 лет где то сдавала антимюлеров гормон, у меня было 2 попытки ЭКО в 22 года, не увенчалось успехом, и на вторую попытку пошла в 29 лет, родила сына путем кесарева сечения, до этого в 2010 году была внематочная беременность,полостная операция с удалением маточной трубы, в 2012 вторую удалили лапороскопически не проходима с жидкостью была

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит пиелонефрит эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела

У Вас персистирующий (либо доминантный) фолликул в левом яичнике. Эндометрий, в принципе, уже позволяет вызвать менструации,поэтому это можно сделать с помощью Дюфастона или Утрожестана, если они не начнутся в течение 2-3 недель (фолликул не совулирует).

По поводу ПИЯ сказать по данному протоколу ничего нельзя, потому что не подсчитаны антральные фолликулы. Прицельно провести их подсчет нужно на 5-7 д.ц.
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, сегодня была на приёме мне назначили прогестерон 1%-1,0 6 уколов, и как начнутся месячные на третий день сдать женский гормональный профиль, начала искать в аптеках в одной нашла он на масленой основе, подскажите они идут на масляной основе все? Нашла ещё один препарат указано он 10мг по 1мл, в составе тоже оливковое масло, мне такой надо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи.

Овариальный резерв оцениваем не только по узи , необходимо заново сдать амг.

Вы сейчас принимали дюфостон /утрожестан ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, ничего не принимала
Акушер, Гинеколог
Необходимо вызвать ваши месячные : таб дюфостон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. После отмены в течение недели придут месячные.

На 2-5 день цикла необходимо сдать гормоны : фсг, лг, эстрадиол , амг, пролактин , ттг , тестостерон , чтобы выявить на каком уровне произошло нарушение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста УЗИ. Также необходимо пройти гормональное обследование ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ттг, т4, кортизол, пролактин . При снижении работы яичников эстрадиол снижается, а ФСГ и ЛГ наоборот вырастают
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, на щитовидную гормоны сдавала и пройдено УЗИ, всё в норме, а остальные давно не сдавала, только перед ЭКО
Акушер, Гинеколог
Нужно сдать данные гормоны и уже после определиться с тактикой, если по гормонам действительно будет наблюдаться сбой работы яичников то это - приём ЗГТ. Гормоны можно сдать уже сейчас. Либо пропить дюфастон по 10 *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену должны начаться менструации, тк эндометрий уже понемногу самостоятельно нарастает
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам сейчас?
Сдавали ФСГ и эстрадиол или пока что нет?
АМГ был уже тогда снижен, с годами он снижается еще более выраженно, но уровень АМГ - это не предиктор сроков наступления менопаузы. Нужно смотреть узи и гормоны сейчас. Конечно если резерв выражен значительно сбои цикла могут уже начаться
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, 34 года, ничего не сдавала ещё, мне только сказали пройти УЗИ, чтоб определить какой гормон назначить и всё пока что
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, это правильно. Сейчас можно вызвать менструацию дюфастоном - по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если начнется на фоне приема цикл - отменить и этот день считать первым.
И сдать гормоны на 2-5 дни цикла: АМГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. По ним можно будет уже планировать дальнейшую терапию
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, сегодня была у врача мне назначили уколы прогестерон 1% 1мл на 6 дней, сказали это лучше будет, начала искать по аптекам, на одном написано что он масленой на другом не написано но в составе есть оливковое масло, это одинаковые получается препараты? И 10мл это и есть 1%?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, он идет именно 1% 1 мл ампула