Отсутствие менструации

Здравствуйте! Последняя менструация была в августе, начало 26.08, на 5 ый день обычно заканчивались, а тут ещё дня 4-5 мазало алой кровью после п.акта, и всё до сих пор их нет, пошла к гинекологу, та сказали пройти УЗИ, и по УЗИ назначит гормоны, либо вызывающие менструацию, либо заместительную терапию, вроде так сказала, прошла УЗИ, узист говорит что у меня предменопауза к сожалению, до этого 4 цикла ходила на УЗИ правый яичник как мне на УЗИ говорили отдыхает по каким то причинам, и левый работает за двоих, тогда ещё все время была киста жёлтого тела на левом яичнике, но месячные были а тут пропали, подскажите пожалуйста что всё больше не будет месячных? В 28 лет где то сдавала антимюлеров гормон, у меня было 2 попытки ЭКО в 22 года, не увенчалось успехом, и на вторую попытку пошла в 29 лет, родила сына путем кесарева сечения, до этого в 2010 году была внематочная беременность,полостная операция с удалением маточной трубы, в 2012 вторую удалили лапороскопически не проходима с жидкостью была

Гастрит пиелонефрит эндометрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила

Увидела

У Вас персистирующий (либо доминантный) фолликул в левом яичнике. Эндометрий, в принципе, уже позволяет вызвать менструации,поэтому это можно сделать с помощью Дюфастона или Утрожестана, если они не начнутся в течение 2-3 недель (фолликул не совулирует).

По поводу ПИЯ сказать по данному протоколу ничего нельзя, потому что не подсчитаны антральные фолликулы. Прицельно провести их подсчет нужно на 5-7 д.ц.

Елена Борисовна, Здравствуйте, сегодня была на приёме мне назначили прогестерон 1%-1,0 6 уколов, и как начнутся месячные на третий день сдать женский гормональный профиль, начала искать в аптеках в одной нашла он на масленой основе, подскажите они идут на масляной основе все? Нашла ещё один препарат указано он 10мг по 1мл, в составе тоже оливковое масло, мне такой надо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи.

Овариальный резерв оцениваем не только по узи , необходимо заново сдать амг.

Вы сейчас принимали дюфостон /утрожестан ?

Лейсан Фавадисовна, ничего не принимала

Необходимо вызвать ваши месячные : таб дюфостон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. После отмены в течение недели придут месячные.

На 2-5 день цикла необходимо сдать гормоны : фсг, лг, эстрадиол , амг, пролактин , ттг , тестостерон , чтобы выявить на каком уровне произошло нарушение.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста УЗИ. Также необходимо пройти гормональное обследование ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ттг, т4, кортизол, пролактин . При снижении работы яичников эстрадиол снижается, а ФСГ и ЛГ наоборот вырастают

Надежда Сергеевна, на щитовидную гормоны сдавала и пройдено УЗИ, всё в норме, а остальные давно не сдавала, только перед ЭКО

Нужно сдать данные гормоны и уже после определиться с тактикой, если по гормонам действительно будет наблюдаться сбой работы яичников то это - приём ЗГТ. Гормоны можно сдать уже сейчас. Либо пропить дюфастон по 10 *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену должны начаться менструации, тк эндометрий уже понемногу самостоятельно нарастает

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам сейчас?
Сдавали ФСГ и эстрадиол или пока что нет?
АМГ был уже тогда снижен, с годами он снижается еще более выраженно, но уровень АМГ - это не предиктор сроков наступления менопаузы. Нужно смотреть узи и гормоны сейчас. Конечно если резерв выражен значительно сбои цикла могут уже начаться

Анна Владимировна, 34 года, ничего не сдавала ещё, мне только сказали пройти УЗИ, чтоб определить какой гормон назначить и всё пока что

Валерия, это правильно. Сейчас можно вызвать менструацию дюфастоном - по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Если начнется на фоне приема цикл - отменить и этот день считать первым.
И сдать гормоны на 2-5 дни цикла: АМГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. По ним можно будет уже планировать дальнейшую терапию

Анна Владимировна, здравствуйте, сегодня была у врача мне назначили уколы прогестерон 1% 1мл на 6 дней, сказали это лучше будет, начала искать по аптекам, на одном написано что он масленой на другом не написано но в составе есть оливковое масло, это одинаковые получается препараты? И 10мл это и есть 1%?

Валерия, он идет именно 1% 1 мл ампула