Гепатит С (количественный анализ)
Здравствуйте! Могу ли я сдать только количественный анализ на гепатит С, чтобы "убить двух зайцев" ? То есть если он (вирус) есть, то сразу узнаю и нагрузку, а если его нет, то количественный анализ тоже будет отрицательным?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вы можете сдать количественный анализ на гепатит С и определить вирусную нагрузку. Если она будет меньше референсных значений лаборатории, то гепатита С у Вас нет.
Галина, большое спасибо! То есть, если в анализ отрицательный, то вируса нет?
Да, правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете, но переплатите в 5 раз - такой анализ ничего существенного не даст, можно сдать просто генотип или качественно.
Павел, спасибо за ответ. Просто было такое в Центре Спид сдала качественный, он показал +, пролечилась Софосбувир+Даклатасвир, сдала там же опять качественный, опять +, по совету врача сдала в "Инвитро" количественный, результат отрицательный, вирус не обнаружен. Вот прошел год, надо бы провериться на всякий....
Достаточно сдать качественно, если будет ОТР вы здоровы.
Павел, а могут ли мои другие инфекционные заболевания (зостер, Эпштейн-Барр) повлиять на качественный анализ и дать + при отсутствии вируса гепатита С?
НИкак не могут. Не переживайте, вероятнее всего вы здоровы.
Павел, спасибо))
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете сдать кровь на определение вируса гепатита С количественно Если он присутствует, то дадут количественный результат. Если его нет, то дадут отрицательный результат.
Нина, спасибо.
Нина, а могут ли мои другие инфекционные заболевания (зостер, Эпштейн-Барр) повлиять на качественный анализ и дать + при отсутствии вируса гепатита С?
Нет. Анализ специфический и выявляет именно тот агент, на который проводится обследование.
Принятый ответ
Добрый день. Это можно сделать сразу, но дороже безусловно. Если Вы только на этапе постановки диагноза, то качественным вполне можно обойтись. Если ранее уже была положительная ПЦР, то можно сразу сдавать количество с генотипом аируса, это пригодится для лечения.
Нет, антитела к другим инфекционным агентам повлиять на ПЦР не могут. Вы принимаете ВААРВТ?
Наталья, спасибо. Но я думала, что такая терапия для ВИЧ, а у меня зостер, а от гепатита С я пролечилась Софосбувиром и Даклатасвиром, просто в разных лабораториях после лечения были разные результаты: качественный дал +, а количественный ОТР. Вот я и думаю какой теперь сделать контрольный, чтобы уже точно и побюджетнее.
Вот сейчас самое главное- чувствительность теста. С высокой чувствительностью (25 ме/мл) проводят и качественные ПЦР.