Розовые выделения на пластыре

Здравствуйте! Я использую пластырь евра почти ровно 2 года. В последние 2 месяца на четвертой неделе стали появляться розоватые выделения. В прошлом месяце после полового акта, а в этом месяце почти сразу после того, как сняла последний пластырь на перерыв. Еще в этом месяце я сильно перенервничала. Означает ли это, что препарат перестал подходить? Нужно ли в этом месяце идти ко врачу на узи или можно еще один цикл понаблюдать? Заранее спасибо за ответ!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При снятии пластыля это вполне объяснимо. В середине цикла - чуть важнее, но на прорывное кровотечение «не тянет».
Если вы ежегодно проходите медосмотр и таким образом исключена, скажем, кровоточащая эрозия - ничего предпринимать не нужно.
В остальных случаях - лучше показать доктору шейку для исключения эрозии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необязательно
Причин для появления кровянистых выделений на фоне гормональной контрацепции может Здравствуйте.
Причин для появления кровянистых выделений на фоне гормональной контрацепции может быть несколько:
1. Органическая патология (полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например)
2. Препарат перестал подходить и требует замены на иной
3. Погрешность при использовании препарата ( применение антагонирующих средств, например)

На данном этапе целесообразно выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр шейки матки в зеркалах

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не нужно, это абсолютно нормальные выделения, это не патология, можете продолжать использовать препарат дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контрацептивный эффект сохранен.
На фоне использования пластыря эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый.
От этого может подкравливать.
Так же если вы делали УЗИ матки и придатков более 6 месяцев назад, рекомендую повторить, исключить патологию эндометрия.

Екатерина Сергеевна, последний раз узи делала 1 ноября 2024. Ничего такого мне не сказали, просто сказали, что толщина эндометрия 3.5 мм.

Значит повторять в этом месяце не нужно.
Понаблюдайте.
Пластырь можно продолжать использовать

Принятый ответ

Анна,добрый день, вы используете пластырь как в инструкции, чередуете места приклеивания? Если по узи от ноября 2024 у вас все хорошо,не стоит волноваться,можно дальше продолжать приём пластыря